классный час "Формирование духовности подрастающего поколения через музыку"
Беседа с учащимися о понятии морали и нравственности, о влиянии музыки на нравственность и мораль с прохождением тренингов по теме
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
formirovanie_duhovnosti_podrastayushchego_pokoleniya_cherez_muzyku.doc | 66 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ « САФОНОВСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ» |
«Формирование духовности подрастающего поколения через музыку» |
(классный час) |
Организатор и ведущая – преподаватель отделения «Фортепиано» Батюта Е.А. |
Январь 2023г. |
г. Сафоново, Смоленская обл. |
Цель классного часа:
- формирование основ духовно – нравственного воспитания учащихся ДШИ через приобщение к музыкальной культуре, как важнейшему компоненту гармоничного развития личности.
Задачи:
1.) привить учащимся умение сопереживать музыке, чувствам, заложенным в ней; выработать свое отношение к жизни на основе общечеловеческих духовных ценностей;
2.) воспитать отзывчивость, доброжелательность, сострадание к окружающим, дать представление о душевной красоте и душевном здоровье человека, о значении добра для гармонии и счастья;
3.) сформировать активную жизненную позицию и развить способность помогать и сочувствовать людям.
Форма урока: беседа преподавателя с учащимися, использование музыкального сопровождения по теме, слайдов и игр.
План урока:
1.) понятие морали и нравственности;
2.) притча о доброте;
3.) тренинг « ладошка доброты»;
4.) список нравственных ценностей;
5.) влияние музыки на нравственность и мораль;
6.) заключение.
Оборудование: ноутбук с подбором музыкального материала и слайдами; альбомные листы для тестов и тренингов, рисунок с изображением кифары.
Ход занятия:
«Музыка является могучим средством
духовно-нравственного воспитания.
Развивая чуткость ребенка к музыке,
мы облагораживаем его мысли, стремления»
В.А. Сухомлинский
СЛАЙД № 1(заставка):
Ведущая: Ребята! Сегодня мы поговорим с вами о таких понятиях, как духовность, мораль и нравственность, а также о том, как музыка помогает их воспитывать.
Что такое мораль, нравственность, ребята?
Это духовные ценности человека, тот стержень, который должен быть в основе каждой гармонично развитой личности; личности, твердо стоящей на ногах и имеющей на все свое сформированное мнение. Эти качества, на самом деле, не воспитывают, они взращиваются при чтении правильных книг, при просмотре хороших умных фильмов, путем подражания взрослым, «перенимания» их ценностей – причем не декларируемых, а реальных, повседневных. Если, например, папа говорит вам о важности любви к животным, в сам выбрасывает на мороз котенка, которого вы подобрали и принесли домой из жалости, то это декларирует не те ценности, о которых он вам говорит. Правильно ли он поступает в этот момент, ребята?
Дети: конечно, нет.
Человек может быть счастлив только тогда, когда он умеет гармонично выстраивать отношения с самим собой, со своею душой, и с другими людьми; когда ты понимаешь, что если ты по-доброму относишься к людям, то и мир поворачивается к тебе с добротою; когда ты знаешь – как правильно поступить в той или иной ситуации, чтобы общество тебя не осудило, а могло гордиться твоими поступками.
Сейчас я вам расскажу вот такую притчу….
Много лет тому назад люди жили совсем не так, как теперь. И окружающий их мир тоже был не совсем таким, как теперь. Луна светила ночью в зависимости от своего настроения: хорошее настроение – светила ярко, и всякий путник без труда находил дорогу к дому. В плохое настроение Луны трудно было людям добираться к своему очагу. Так вела себя не только Луна. Так вели себя все звезды, и солнце, и ночь, и моря, и реки. Словом, всюду царил хаос! Люди устали от непредсказуемости природы, процессов, явлений. Они обратились к самому мудрому человеку с вопросом:
« Как изменить нашу жизнь, чтобы она была понятной, предсказуемой и разумно устроенной?» Самый мудрый человек ответил: « Нам нужно написать законы, которые коснутся не только природных явлений, но и самого человека. Мы это сделаем правильно, человеку только останется их четко исполнять и его жизнь станет легкой, радостной и счастливой».
Прав ли был мудрец? Нужны ли людям законы?
Дети: Да! Нужны, чтобы жизнь не превратилась в хаос!
Ведущая: действительно, обществу нужны законы, чтобы оно не скатилось до хаоса. Нравственное поведение человека включает в себя следование нормам общественной морали, принятым в нашем обществе, где каждый должен понимать – что хорошо, а что плохо. Основная проблема нравственности заключается в обретении личностью целостности, единства мотивов и поступков, воли и действия, слова и дела, мысли и поведения, рассудка и чувства. Это и чувство патриотизма, любви к своей Родине, которые школа старается привить вам. Это и чувство уважения к старшим, внимания и заботы к окружающим людям, уважение к дружбе со сверстниками, уважение по отношению к взрослым и к старикам, милосердие по отношению к животным.
Мораль и нравственность тесно идут рука об руку с добротой. Добрый человек никогда не оскорбит и не унизит окружающих, не обидит животных.
СЛАЙД №2: Звучит песня о доброте из м/ф «По дороге с облаками».
Но часто бывает так, что очень сложно распознать по-настоящему доброго человека. Вот послушайте притчу «Труба доброты» А. Лопатина»:
«Два друга много работали и много доброго сделали за свою жизнь. Когда они попали на Небеса, к ним подлетел ангел и сказал:
— Ваше добро отворило перед вами двери в чертоги рая. Господь поручил мне одному из вас вручить трубу доброты. Музыка этой трубы будет попадать в сердца людей, живущих на Земле, и рассказывать им о доброте.
Обрадовались друзья и переглянулись.
Кому же из них достанется волшебная труба.
— Я всегда по-доброму относился к своим родителям, детям и жене. Я часто помогал соседям без всякой платы и давал деньги беднякам, — сказал один.
— Мой друг не раз выручал меня, — подтвердил его товарищ. — Слава Богу, мне повезло встретить в жизни множество добрых людей. Моя мать была ангелом доброты, я просто обязан был хотя бы частицу этого добра вернуть людям. Ангел жестом остановил его и вручил ему огромную сияющую трубу.
— Почему вы решили вручить трубу моему товарищу? — обиженно спросил первый друг. — Я был богаче и больше помогал людям.
— Уподобляйся трубе, когда говоришь о добре, полученном от другого. Будь подобен могиле, когда говоришь о добре, оказанном тобою, — ответил ангел.
- Разве первый товарищ не был добр?
- А чем отличался ответ второго товарища?
- Почему же тогда трубу получил второй?
- Как вы понимаете мораль притчи?
- С каким качеством характера связано понятие доброты в этой притче?
(ответы детей)
Тренинг « Ладошка доброты»:
Я прошу детей встать в круг.
- А сейчас вспомните, как каждый из вас в свой день рождения принимал поздравления с пожеланиями. И желали все вам, конечно, самого- самого. Может быть того, чего вам не хватает в характере, может, того, чего вам от родителей не досталось. Сейчас внимательно посмотрите на своих соседей по ряду и подумайте, чего такого самого-самого вы хотели бы им пожелать и передайте это пожелание (только одно: например, «Будь здоровым».) из ладошки в ладошку по кругу? (выполняем с детьми задание).
Ну вот, ребята, мы сейчас так много узнали о доброте, поучились ее дарить окружающим людям, и от этого стали еще добрее и гармоничнее, как личности. Еще легендарный мудрец царь Соломон говорил, что желал бы иметь превыше всего «сердце, чтобы различать, что добро, и что зло».
А скажите мне – какие ценности вы выделяете для себя еще в жизни?
Я вам предлагаю список нравственных ценностей, расположенных на листочках в хаотичном порядке. Это - активная жизнь, полная деятельности и эмоций; друзья, деньги, жизненная мудрость, здоровье, любовь, красота, свобода, счастливая семья, творчество и другие. Выстройте их по мере значимости для вас, проставив нумерацию (дети выполняют задание). Листочки я соберу, а на индивидуальном уроке с каждым мы обязательно поговорим о тех ценностях, которые вы поставили на первое место.
Теперь поговорим о том – как музыка влияет на нравственность и мораль. На фоне звучит музыка из оперы Глюка « Орфей и Эвридика»- «Мелодия» СЛАЙД № 3(видео):
Надо заметить, что удивительную силу воздействия музыкального искусства люди заметили много столетий назад. Из глубины веков до нас дошел миф о вдохновенном музыканте Орфее. Не только люди, но и вся природа была подвластна чарам его музыки. Однажды – говорится в мифе – когда первая зелень пробилась на деревьях, сидел великий певец на холме. У ног его лежала золотая кифара (демонстрирую изображение древнего инструмента). Поднял ее певец, тихо ударил по струнам и запел. Вся природа внимала дивному пению. Такая сила звучания была в песне, и так покоряла она и влекла к певцу, что вокруг него, как зачарованные, стояли дикие звери, покинувшие леса и горы. Птицы слетелись слушать Орфея. Даже деревья сдвинулись с места и окружили Орфея: ни одна ветка. Ни один лист не дрожал на них. Вся природа казалась очарованной дивным пением и звуками кифары.
А ведь действительно, музыка способна пробуждать в человеке добрые качества и поступки. Разве имели бы такую силу воздействия на наши сердца спектакли и кинофильмы, если бы в них не звучала музыка?
Дети: конечно, нет.
Уже доказано, что музыкальные способности выявляются раньше многих других способностей человека. Только что родившийся ребеночек уже реагирует на веселую или спокойную музыку. Поразительные способности проявлял В.А. Моцарт в четыре года, когда играл на органе, скрипке, а в пять лет уже создавал свои первые сочинения.
СЛАЙД № 4 (Видео-отрывок из фильма «В.А. Моцарт», где маленький Моцарт играет у Зальцбургского архиепископа)
Влияние музыки на формирование растущей личности очень велико. Ребенок, общаясь с музыкой, развивается всесторонне более гармонично, совершенствуется даже его физический облик. В процессе пения развивается не только слух, но и певческий голос, а, следовательно, и весь голосовой двигательный аппарат. Музыкально – ритмические движения побуждают к правильной осанке, координации движений, их гибкости и пластичности. Влияние музыки на разностороннее развитие и формирование личности детей обеспечивается благодаря тесной взаимосвязи эстетического воспитания с нравственным, умственным и физическим. Таким образом, музыка, как никакое другое искусство, способна в полной мере положительно воздействовать на духовно – нравственный облик человека, ею занимающегося. Она направлена на познание внутреннего мира человека, его жизненных ценностей и ориентиров. Музыка способна отражать мир целостно и привносить в него добро и красоту. Посредством музыки происходит формирование сильной, творческой, жизнеспособной личности. Музыка облагораживает внутренний мир личности и делает его богаче.
Еще великий композитор Д.Шостакович в свое время говорил, что в горе и радости, в труде и на отдыхе – музыка всегда с человеком. Она так полно и огромно вошла в нашу жизнь, что ее принимают как нечто должное, как воздух, которым дышать не задумываясь, не замечая… Насколько беднее стал бы мир, лишившись прекрасного своеобразного языка, такого, как музыка, помогающего людям лучше понимать друг друга». Также он подчеркивал, что любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся. И чем раньше музыка войдет в жизнь человека, тем глубже и точнее это искусство займет место в его душе, взрастив в ней самые лучшие морально – нравственные качества.
Заключение:
Итак, музыка играет очень важную роль в формировании наших с вами личностей. Она побуждает задуматься о самых важных, самых вечных вопросах – о смысле существования человека на земле, о душе, которую тоже надо взращивать в себе, о высшем предназначении человека.
Я думаю, из нашего сегодняшнего разговора вы поняли, что человек вправе называться Человеком с большой буквы, если он обладает рядом качеств.
Я вижу, как вы сегодня были внимательны, знакомились с понятиями доброты, морали, нравственности. Теперь подумайте и на листочках, которые я вам раздала, напишите самое важное, что вы вынесли с нашего занятия, самое важное качество для человека (на ваш взгляд) Спасибо за ваше внимание!
СЛАЙДЫ № 5-9 (с разбором таблиц)
Список использованных источников информации:
- http://pritchi.ru/id_5518 — сайт «Притчи.ру» Притчи от А.Лопатиной.
- А.Лопатина, М.Скребецкая «Притчи», книга 3, Издательский дом «Амрита-Русь», М.,2009.
- О.П.Варенька «Пособие для учителей. Классный час» «Вако», М.,2008.