План конспект занятия школьного вокально-инструментального ансамбля.

Бакай Игорь Семенович

План-конспект кружка «Школьный вокально- инструментальный ансамбль»

                                                        По теме «Транспонирование. Перестройка лада»

Цель – освоение учащимися практических навыков транспонирования,

перестройки лада на гитаре.

 

Задачи урока: познакомить учащихся с таблицей аккордов для транспонирования,

обучить их на практике перестройки лада на гитаре.

 

                             

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_konspekt_zanyatiya_shkolnogo_via_.doc103.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

План-конспект кружка «Школьный вокально- инструментальный ансамбль»

По теме «Транспонирование. Перестройка лада»

Бакай Игорь Семенович - преподаватель дополнительного образования   МАОУ СОШ № 15 г. Челябинск

Цель – освоение учащимися практических навыков транспонирования,

перестройки лада на гитаре.

Задачи урока: познакомить учащихся с таблицей аккордов для транспонирования,

обучить их на практике перестройки лада на гитаре.

                             Методы обучения: словесный, объяснительно-демонстрационный, дидактический.

Оборудование, вспомогательный материал

• для каждого учащегося стул, гитара;

                                                         • дидактический материал для каждого учащегося (таблица гитарных

аккордов, песни с аккордами, таблица аккордов для транспонирования);

План урока:

1. Начальный этап. Настрой учащихся на работу.

                                                           2. Основной этап:

• Рассказ преподавателя о понятии транспонирования, перестройки лада;

• Практическое задание по теме занятия на примере разученной песни.

3. Заключительный этап:

• Итоги занятия;

       

Время урока: 40 минут.

Количество учащихся: 6человек.

ХОД УРОКА

Рассказ преподавателя

1. Начальный этап.

Настрой учащихся на работу.

Здравствуйте ребята!

Сегодня урок на тему «Транспонирование. Перестройка лада».

Занятие начнем с теоретической части нашей темы. Далее я раздам вам практическое занятие по теме,

подведем итог нашего занятия, и я вам раздам домашнее

задание.

2. Основной этап:

Рассказ преподавателя о понятии транспонирования, перестройки лада.

Транспонирование аккордов – что это такое? Транспонирование аккордов – это удобный

инструмент для вокалистов, которые не могут вытянуть определенные ноты в произведении. Вы просто опускаете или поднимаете аккорды в другую тональность, сохраняя их форму и мелодическое звучание песни. Это довольно удобно для тех, кто не имеет при себе каподастра или просто не может петь в нужной тональности.

 Для чего нужно транспонировать аккорды?Верно. Если вы не можете исполнять произведение –выше оно, или ниже вашего диапазона, то гораздо проще не тянуть ноты, а транспонировать его в другую тональность, чтобы петь было гораздо удобнее. Для этого, правда, вам потребуется либо освоить прием баррэ, либо, что гораздо

проще – приобрести себе каподастр, чтобы изменить тональность аккордов на более удобную для вокала        Песня исполняется в другой тональности.Это часто бывает, если песня подбиралась не опытным музыкантом по памяти, а не на слух. Тогда она может быть мелодически верна, однако аккорды в ней используются другие. В этом случае навык транспонирования вам точно поможет понять, что не так в подобранной мелодии.

Есть четыре способа транспонировать аккорды.Сайты с функционалом транспонирования

На многих сайтах с аккордами есть функция транспонирования. Обычно в тексте указана гармония в изначальной тональности, а уже при помощи специальных кнопок вы можете поднять ее или опустить на полтона и более. Это крайне удобно новичкам, которые не знакомы с понятием музыкальной теории и им требуется просто перенести трезвучия в другие позиции.Программа CoverTon

Существует программа, которая поможет вам в транспонировании аккордов.

. Кроме того, она также легка в освоении для новичка, однако для ее пользования нужно знать понятия тональности.

;

Использование каподастра для смены тональностиКаподастр позволяет вам сдвигать по ладам

трезвучия, не меняя построение аккордов. Однако для того, чтобы правильно пользоваться им, вам надо знать, в какой тональности находится песня, и в какую вам ее надо перевести – а это уже работа с теорией музыки. Тем не

менее, каподастр определенно должен быть в арсенале

каждого музыканта, потому что это облегчает музицирование и расширяет возможности инструмента.

Таблица транспонирования аккордов. Пользоваться ей надо таким образом:

  1. в первой строчке выберите основной аккорд (который определяет тональность)

  1. в столбце найдите тот, на который хотите поменять

     3. все остальные аккорды находятся точно также

Пример:

У вас песня в тональности Am (ля-минор) с аккордами AmF-C-G, а вам нужна тональность Em

Ищем Am, спускаемся вниз в столбце и находим EmВсе следующие аккорды будут находиться в той же

строке где Em, просто начинайте искать сверху вниз от исходного трезвучия.

Выглядеть это будет так:

• Am = Em

• F = C

• C = G

• G = D

Чтобы до конца разобраться, как транспонировать, найдите все аккорды, которые представлены в этом примере

в таблице.

Практическое задание по теме занятия на примере разученной песни .Вспомните песню «Алые паруса»  она написанна в тональносьти До мажор. Нам надо будет эту песню перевести в тональность Соль мажор.

Давайте будем пробовать, используя таблицу.

  1. Заключительный этап:

Итоги занятия

 Что нового узнали сегодня на занятие?

- Какие способы можно использовать для транспонирования песен?

- Как работать с таблицей?

- Транспонирование аккордов – это удобный инструмент для вокалистов, которые не могут вытянуть

определенные ноты в произведении. Вы просто опускаете или поднимаете аккорды в другую тональность, сохраняя их форму и мелодическое звучание песни Использование каподастра для смены тональности,

Приложения: Таблица аккордов

Таблица транспортирования:

• Владимир Ланцберг «Алые паруса»

C

У синего моря,

Am

Где бушуют бураны,

Dm

Жила там девчонка

G

С именем странным.

C

И часто бывало

Am

Она на просторе

Dm

В мечтах уплывала

G

За синее море.

Припев:

C

Алые паруса. Ассоль.

Am

Алые паруса. Плюс Грей.

Dm G C

Алые паруса, паруса. Ассоль плюс Грей.

C

Алые паруса. Ассоль.

Am

Алые паруса. Плюс Грей.

Dm G C

Алые паруса, паруса. Ассоль плюс Грей.

C

А там за морями,

Am

За синей чертою.

Dm

Жил парень отважный.

G

С открытой душою.

C

Мечтал он о море,

Am

О подвигах славных.

Dm

Мечтал о походах

G

В дальние страны.

Припев:

C

Алые паруса. Ассоль.

Am

Алые паруса. Плюс Грей.

Dm G C

Алые паруса, паруса. Ассоль плюс Грей.

C

Алые паруса. Ассоль.

Am

Алые паруса. Плюс Грей.

Dm G C

Алые паруса, паруса. Ассоль плюс Грей.

C

И вечером поздним,

Am

Когда все уснули,

Dm

На небе зажглись

G

Миллионы огней.

C

И этой же ночью

Am

Случилось чудо.

Dm

Тот парень с девчонкой

G

Влюбились друг в друга.

Припев:

C

Алые паруса. Ассоль.

Am

Алые паруса. Плюс Грей.

Dm G C

Алые паруса, паруса. Ассоль плюс Грей.

C

Алые паруса. Ассоль.

Am

Алые паруса. Плюс Грей.

Dm G C

Алые паруса, паруса. Ассоль плюс Грей.

Основные этапы учебного занятия

Блоки

№ этапа

Название этапа

Задачи

Содержание этапа

Результат

подготовительный

1

Организационный

 

  • подготовка детей к работе на занятии

- организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания

восприятие

основной

1

Подготовительный (подготовка к усвоению нового содержания)

- обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности

- Здравствуйте ребята! Сегодня я проведу с вами урок на тему «Транспонирование. Перестройка лада». Занятие начнем с теоретической части нашей темы. Далее я раздам вам практическое занятие по теме, подведем итог нашего занятия, и я вам раздам домашнее задание

включение учащихся в осознанную деятельность

2

Основной:

  • усвоение новых знаний и способов действий;
  • первичная проверка понимания материала
  • обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения;
  • установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление неверных представлений и их коррекция

          Транспонирование аккордов – что это такое? Транспонирование аккордов – это удобный инструмент для вокалистов, которые не могут вытянуть определенные ноты в произведении. Вы просто опускаете или поднимаете аккорды в другую тональность, сохраняя их форму и мелодическое звучание песни. Это довольно удобно для тех, кто не имеет при себе каподастра или просто не может петь в нужной тональности. - Для чего нужно транспонировать аккорды? Верно. Если вы не можете исполнять произведение – выше оно, или ниже вашего диапазона, то гораздо проще не тянуть ноты, а транспонировать его в другую тональность, чтобы петь было гораздо удобнее. Для этого, правда, вам потребуется либо освоить прием баррэ, либо, что гораздо проще – приобрести себе каподастр.

            Песня исполняется в другой тональности. Это часто бывает, если песня подбиралась не опытным музыкантом по памяти, а не на слух. Тогда она может быть мелодически верна, однако аккорды в ней используются другие. В этом случае навык транспонирования вам точно поможет понять, что не так в подобранной мелодии. Есть четыре способа транспонировать аккорды. Сайты с функционалом транспонирования На многих сайтах с аккордами есть функция транспонирования. Обычно в тексте указана гармония в изначальной тональности, а уже при помощи специальных кнопок вы можете поднять ее или опустить на полтона и более. Это крайне удобно новичкам, которые не знакомы с понятием музыкальной теории и им требуется просто перенести трезвучия в другие позиции

          Каподастр позволяет вам сдвигать по ладам трезвучия, не меняя построение аккордов. Однако для того, чтобы правильно пользоваться им, вам надо знать, в какой тональности находится песня, и в какую вам ее надо перевести – а это уже работа с теорией музыки. Тем не менее, каподастр определенно должен быть в арсенале каждого музыканта, потому что это облегчает музицирование и расширяет возможности инструмента

усвоение новых знаний

3

  • закрепление  знаний и способов действий,

обобщение и систематизация знаний

  • обеспечение усвоения новых знаний и способов действий;

- формирование целостного представления об объекте изучения

             Использование каподастра для смены тональности Каподастр позволяет вам сдвигать по ладам трезвучия, не меняя построение аккордов. Однако для того, чтобы правильно пользоваться им, вам надо знать, в какой тональности находится песня, и в какую вам ее надо перевести – а это уже работа с теорией музыки. Тем не менее, каподастр определенно должен быть в арсенале каждого музыканта, потому что это облегчает музицирование и расширяет возможности инструмента. Таблица транспонирования аккордов Пользоваться ей надо таким образом: 1. в первой строчке выберите основной аккорд (который определяет тональность) 2. в столбце найдите тот, на который хотите поменять 3. все остальные аккорды находятся точно также Пример: У вас песня в тональности Am (ля-минор) с аккордами AmF-C-G, а вам нужна тональность Em Ищем Am, спускаемся вниз в столбце и находим Em Все следующие аккорды будут находиться в той же строке где Em, просто начинайте искать сверху вниз от исходного трезвучия. Выглядеть это будет так

 • Am = Em

 • F = C

 • C = G

 • G = D

 Чтобы до конца разобраться, как транспонировать, найдите все аккорды, которые представлены в этом примере в таблице

осознанное усвоение нового материала, формирование соответствующих умений и навыков

4

Контрольный

- выявление качества и уровня овладения знаниями и умениями и их коррекция

Вспомните песню «Алые паруса» - В какой она тональности? До мажор. Нам надо будет эту песню перевести в тональность Соль мажор. Давайте будем пробовать, используя таблицу,

  • рефлексия собственной деятельности;
  • сравнение результата собственной деятельности с предыдущим результатом;
  • переосмысление результатов деятельности

 иттИИтоитоговый

1

Итоговый

 - дать анализ и оценку успешности достижения цели

 - Что нового узнали сегодня на занятие? - Какие способы можно использовать для транспонирования песен? - Как работать с таблицей?

- подготовка детей к самооценке

2

Рефлексивный

- мобилизация детей на самооценку

 - самооценка детьми своей деятельности, психологического состояния

- определение результатов и перспектив деятельности