"Музыкальное путешествие в страну мультфильмию"
Развлекательный классный час с познавательной информацией о мировых киностудиях мультипликации и веселыми конкурсами.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
muzykalnoe_puteshestvie_v_tranu_multfilmiyu_2.docx | 21.98 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Сафоновская детская школа искусств»
КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ:
«МУЗЫКАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
В СТРАНУ МУЛЬТФИЛЬМИЮ»
Подготовка и проведение –
преподаватель БАТЮТА Е. А.
Г. Сафоново, Смоленская обл.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:
- беседа на обозначенную тему с видеоматериалом из мультфильмов;
- использование карточек с изображением музыкальных инструментов и стихов – загадок к ним (в приложении к докладу);
- прослушивание аудио-звучания музыкальных инструментов.
ЦЕЛЬ:
1.) приобщение обучающихся к музыкальному искусству;
2.) стимулирование желания заниматься музыкой и посещать ДШИ.
ЗАДАЧИ:
а.) развивающие: научить детей слушать музыку, сопереживать чувствам, заложенным в ней, развить креативное мышление.
б.) познавательные: расширить кругозор обучающихся в сфере общей музыкальной культуры;
в.) воспитательная: воспитание чувства толерантности к сверстникам и творческой инициативы.
АУДИТОРИЯ:
Мероприятие предназначено для учащихся 1-4 классов ДШИ и ДМШ.
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
- ноутбук с видеоматериалом;
- обучающие карточки с изображениями музыкальных инструментов;
- музыкальные инструменты: барабан, тамбурин, гусли, маракасы, трещетки;
- вырезанные снежинки победителям для подсчета баллов.
Ход мероприятия:
(СЛАЙД 1)
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые ребята! Я рада приветствовать вас на нашем музыкально-развлекательном классном часе на тему: «Музыкальное путешествие в страну Мультфильмию». Вам сегодня предстоит угадывать музыкальные инструменты, исполнять детские песни, вспоминать мультфильмы, петь песни из них. Прежде чем начать нашу программу, давайте вспомним о том, что мы с вами юные музыканты, и ответим на вопрос: «Что такое музыка»?
Ответы детей…
Ведущий: Музыка - это вид искусства, помогающий нам передавать свои чувства и настроения с помощью звуков. Вообще, говорить и петь древние люди начали практически одновременно. Это было очень давно, на заре человечества. Потом они научились извлекать звуки из различных предметов. Так появились первые, очень примитивные музыкальные инструменты.
Кстати, какие древние музыкальные инструменты вы знаете?
Ответы детей…
Ведущий: Сначала это был сам человек. С помощью голоса он издавал звуки, сопровождая их различными оттенками, звучаниями, чувствами. Яркость своему пению он придавал с помощью ритмичных хлопков и притопов, а со временем стал использовать натянутую на древесину шкуру животных или скорлупу крупных плодов. Так появились ударные инструменты: барабан, бубен и другие (показ).
Прародителями духовых инструментов стали рога животного, кусок тростника, в котором древние люди делали дырочки, морская раковина. Первый струнный музыкальный инструмент появился благодаря охоте. Отправляясь на охоту, люди брали с собою лук и стрелы. Натягивая тетиву, охотники заметили, что она издаёт звук - «поёт». Так появились первые струнные инструменты.
О происхождении музыкальных инструментов существуют мифы, легенды, в которых богиня Афина придумала флейту, бог Пан изготовил пастушью дудку, Гермес сконструировал лиру.
Но, давайте сейчас завершим наше путешествие в первобытное прошлое и вспомним, – какие современные музыкальные инструменты мы знаем.
Ответы детей…
Ведущий: Молодцы, ребята, вспомнили! Я недаром заставила вас вспоминать музыкальные инструменты, ведь впереди у нас – музыкальный конкурс.
Я буду задавать вам вопросы, а вы должны угадать, о каком музыкальном инструменте идёт речь.
Конкурс «Музыкальные инструменты»:
Я подготовила для вас загадки про музыкальные инструменты, на которые вы постараетесь отвечать очень быстро, а также карточки с их изображением и запись их звучания. И так, приступим к конкурсу:
- Старинный инструмент, на котором любил играть Садко? (СЛАЙД 2 – Гусли – изображение на карточках и запись звучания)
- Музыкальный инструмент из семейства ударных, сопровождавший солдат в военных походах? (СЛАЙД №3 - Барабан – изображение и звучание)
- Под звуки этого инструмента пели серенады, а туристы поют под неё в походах. (СЛАЙД 4; - Гитара– изображение и звучание)
- На каком музыкальном инструменте играл Крокодил Гена? (СЛАЙД 5 - Гармошка – изображение и звучание)
- На какой народный духовой инструмент обменяла Женя кувшинчик у старика боровика, коренного лесовика ((СЛАЙД 6 - Дудочка – изображение и звучание)
- Назовите королеву оркестра, имеющую струны и смычок? (СЛАЙД 7 – Скрипка – изображение и звучание)
Ведущий: Молодцы, ребята! Завершился первый конкурс, где вы угадывали не только музыкальные инструменты, но и познакомились с историей происхождения некоторых из них. Ребята, вы любите песни?
Ответы детей
Ведущий: Песня - это вид искусства, в котором соединились слова и музыка. Песни могут быть народные и авторские. Скажите, чем отличается народная песня от авторской?
Ответы детей
Ведущий: Народную песню придумали люди и передавали её из уст в уста. Качала мама в колыбели доченьку и напевала ей колыбельную. Вырастала девочка, становилась мамой, и вот уже она пела ту же колыбельную своим деткам. Авторская же песня сочинялась поэтом (стихи) и композитором (музыка).
В следующем конкурсе вам предстоит вспомнить песни, используя подсказку.
Конкурс «Музыкальные подсказки»
(вручение снежинок победителям)
- Песня белочки, живущей под большой елью в царстве князя Гвидона?
Ответ: «Во саду ли, в огороде» (преподаватель играет песенку)
- Назовите песню, в которой у бабуси жили два пернатых друга: белый и серый?
Ответ: «Жили у бабуси, два весёлых гуся» (преподаватель играет песенку)
- Вспомните слова песни, которую пели Львёнок и Черепаха
Ответ: «Я на солнышке лежу и на солнышко гляжу» (преподаватель играет песенку)
- Популярная песня Крокодила Гены, звучащая в День рождения?
Ответ: «Пусть бегут неуклюже» (преподаватель играет песенку)
- Знаменитая песня Красной шапочки?
Ответ: «Если долго, долго, долго, если долго по дорожке» (преподаватель играет песенку)
Подведение итогов за второй конкурс. Подсчет снежинок. Объявление победителя.
Ведущий: С песней мы знакомимся с раннего детства, сначала нам поёт её мама, затем мы знакомимся с ней в садике и в школе на уроках музыки, песни звучат с экранов телевизоров из любимых мультфильмов.
А знаете ли вы, ребята, что в 2021 году своё 85-летие отмечала киностудия «Союзмультфильм», создавшая более 1500 фильмов, многие из которых вошли в «Золотой фонд» мировой анимационной классики. Фильмы студии получили более 400 фестивальных призов и наград.
Следующий наш конкурс посвящается 85-летию создания киностудии «Союзмультфильм». Для вас прозвучат песни из популярных советских мультиков, вы их прослушиваете и называете мультфильм.
Конкурс «Мультфильмия»:
- Песня «Человек собаке друг» (из мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса») (СЛАЙД 8)
- Песня «Антошка» (из одноименного мультфильма «Антошка») (СЛАЙД 9)
- Песня «Колыбельная» (из мультфильма «Умка») (СЛАЙД 10)
- Песенка Мамонтенка (из мультфильма «Мама для Мамонтенка») (СЛАЙД 11)
- Частушки Бабок-Ёжек (из мультфильма «Летучий корабль») (СЛАЙД 12)
- Песенка Матроскина из мультфильма («Зима в Простоквашино») (СЛАЙД 13)
Подведение итогов третьего конкурса. Вручение снежинок.
Ведущий: На два года раньше «Союзмультфильма» в США была создана знаменитая студия WaltDisneyAnimationStudious («Уолт Дисней»), известная всем по мультфильмам «Белоснежка», «Король Лев», «Красавица и чудовище», «Похождение императора», «Тарзан», «Золушка» и многие другие.
В современном мире существует многокиностудий, производящих мультфильмы для детей это: «WarnerBrosCartoons». Самые известные мультфильмы этой компании - «Приключения Тома и Джерри», «Полярный экспресс», «Лего», «Скуби-ду».
Студия PIXAR («Пиксар») подарила детям такие мультфильмы, как
«История игрушек», «В поисках Немо», «Корпорация монстров», «Тачки», «Суперсемейка» и другие.
Без сомнения, вам знакома студия DreamWorksAnimation SKG («Дримворкс») и её мультфильмы «Принц Египта», «Дорога на Эльдорадо», «Спирит: душа прерий», «Шрек», «Кунг-фу панда», «Мегамозг», «Мадагаскар», «Как приручить дракона».
Мультфильмы «Смурфики», «Монстры на каникулах», «Сезон охоты», «Лови волну» произвела для детей студия SonyPicturesAnimation (студия «Сони Пикчерс»)
Среди российских - самая популярная сейчас - студия «Мельница». Её мультфильмы пришлись по вкусу и взрослым и детям. Среди них: «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Илья Муромец и Соловей-Разбойник», «Карлик Нос», «Иван Царевич и Серый Волк», «Лунтик и его друзья», «Барбоскины» и другие.
Ведущий: В конкурсе «Эх, эти любимые мелодии» собраны мелодии и песни из популярных детских мультфильмов. Вам предстоит прослушать музыку и ответить, из какого она мультфильма.
Конкурс «Любимые мелодии»:
Слушаем, а потом угадываем мультик. Угадавшие получат снежинки победителя.
- Лунтик (СЛАЙД 14)
- Маша и Медведь (СЛАЙД 15)
- Фиксики (СЛАЙД 16)
- Песня Вини-Пуха (СЛАЙД 17)
- Бременские музыканты (СЛАЙД 18)
- Чёрный плащ (СЛАЙД 19)
- Шрек (СЛАЙД 20)
- Кот Леопольд (СЛАЙД 21)
- Король Лев (СЛАЙД 22)
Подведение итогов четвёртого конкурса.
Ведущий: Меняется время, дети вырастают, но в памяти навсегда остаются любимые мультфильмы. Ребята, как вы думаете, почему даже став взрослыми, мы любим, смотреть мультфильмы.
Ответы детей.
Ведущий: Пройдя длинный путь от графической мультипликации до трехмерной графики, мультфильмы продолжают учить нас доброте, любви, красоте, справедливости, умению дружить.
О дружбе поётся во многих мультфильмах, вам предстоит сейчас прослушать и угадать некоторые из них и спеть всей командой (если вы знаете слова).
Конкурс «Если с другом вышел в путь»:
- Ничего я не хочу (М/ф «Бременские музыканты») (СЛАЙД 23)
- Песня друзей (М/ф «По дороге с облаками») (СЛАЙД 24)
- Песня поросенка Фунтика (М/ф «Приключения поросёнка Фунтика») (СЛАЙД 25)
- Какой чудесный день (М.ф «Песенка мышонка») (СЛАЙД 26)
- От улыбки. Мультфильм (М/ф «Крошка Енот») (СЛАЙД 27)
- Если рядом с тобой друг (М/ф «Однажды утром») (СЛАЙД 28)
Ведущий: Конкурсная программа подошла к концу. Спасибо вам, ребята за активность и творческий задор! До новых встреч!