Методическая разработка занятия. "Электронная музыка в медиапространстве".
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
metodicheskaya_razrabotka_zanyatiya_elektronnaya_muzyka_v_mediaprostranstve.docx | 40.53 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Методическая разработка занятия «Электронная музыка в медиапространстве»
Тема | «Электронная музыка в медиапространстве» |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Цель | Деятельностная цель: создать условия для выявления особенности жанра электронной музыки и на практике создать свою электронную музыку Образовательная цель: расширить понятийную базу за счет включения в нее новых элементов |
Задачи | Образовательный аспект: познакомить с электронной музыкой ХХI века, программами для создания электронной музыки Развивающий аспект: развивать умения анализировать и синтезировать полученную информацию; Воспитательный аспект: воспитание личностного отношения к музыке, эмоциональной отзывчивости, эстетического вкуса. Формировать УУД: -Личностные: ориентирование в системе моральных норм и ценностей, наличие эмоционального отношения к искусству; развитие мотивов музыкально-учебной деятельности и реализации творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования; развитие духовно-нравственных и этических чувств, эмоциональной отзывчивости, понимание и сопереживание. -Регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности; контроль и оценка своих действий по результату и способу действий. - Познавательные: использование элементарных умений и навыков при воплощении художественно-образного содержания музыкальных произведений в различных видах музыкальной и учебно-творческой деятельности; -готовность применять полученные знания и приобретенный опыт творческой деятельности на уроке музыки. -Коммуникативные: усвоение принципов общения и сотрудничества; учет позиции другого. |
Планируемые результаты | Предметные: научатся различать электронную музыку от музыки других жанров; создавать своё музыкальное произведение в программе MAGIX Music Maker 2015. Личностные: актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы. Метапредметные: Регулятивные УУД: уметь фоормулировать цель урока на основе соотнесения того, что уже известно с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действий на уроке; планировать своё действие после его завершения, на основе учета характера сделанных ошибок; высказывать своё предложение. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать высказывания других. Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от известного; классифицировать музыкальные жанры; находить ответы на вопросы. |
Ресурсы | компьютер, видеопроектор, синтезатор, |
Организация пространства | Индивидуальная, фронтальная, парная |
Технологии | Технология проблемного обучения Здоровьесберегающие технологии ИКТ |
ХОД ЗАНЯТИЯ
Список литературы.
- Богачев Г. CUBASE. - М.: "Мелограф", 1998.
- Богачев Г. Звуковой редактор WaveLab. — М.: "Мелограф", 1998.
- Браун Р. Компьютер — композитор. /Пер. с англ. — М.: ЭКОМ, 1998.
- Володин А. Электромузыкальные инструменты. — М.: "Музыка", 1979.
- Дубровский И., Евсеев С., Способин И., Соколов В. Учебник гармонии. -М.: "Музыка", 1965.
- Живайкин П. 600 звуковых и музыкальных программ. — СПб.: "BHV — Санкт-Петербург", 1999.
- Загуменнов А. П. Plug-ins. Встраиваемые приложения для музыкальных программ. - М.: "ДМК", 2000.
- Колесник Д. Техника и технология малых студий. Приборы обработки звука. Психоаккустические методы обработки // Шоу-Мастер. 1998. № 2. С. 76-78.