план-конспект открытого урока по музыкальной литературе "Контрольный урок"
план-конспект открытого урока по музыкальной литературе для учащихся 4 класса ДШИ (Контрольный урок)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan-konspekt_otkr_uroka.doc | 32 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
МБОУ ДО «Нижнесортымская ДШИ»
План-конспект открытого урока по музыкальной литературе
с обучающимися 4 класса (первый год обучения)
Преподаватель Гареева А.Н.
15.03.2021
Тема урока: Контрольный урок
Возраст обучающихся: 12-13 лет
Продолжительность урока: 40 мин.
Тип урока: контрольный
Цель урока: закрепить и обобщить полученные учащимися знания по материалу третьей четверти
Задачи урока:
Обучающие:
- закрепить и обобщить знания музыкальной терминологии
- обобщить знания по теме «бальные танцы»
Развивающая:
- развитие навыка анализа музыкального произведения;
- развитие умения сравнивать и сопоставлять;
- развитие музыкального слуха, мышления и памяти, расширение музыкального кругозора
Воспитательная:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности к мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий;
- воспитание восприятия и культуры слушания классической музыки;
- воспитание музыкально-художественного вкуса
Оборудование и наглядный материал: аудиозапись музыкального материала, DVD – проигрыватель, доска, карточки, интерактивная доска, мультимедиа-презентация
Используемые учебные пособия:
- Островская, Фролова. - Музыкальная литература: учебное пособие для детских музыкальных школ (первый год обучения). - СПб, 2010
- Островская, Фролова, Цес. – Рабочая тетрадь по музыкальной литературе: учебное пособие для детских музыкальных школ (первый год обучения)». - СПб, 1999
- З.Е. Осовицкая, А.С. Казаринова. - Музыкальная литература: учебное пособие для детских музыкальных школ (первый год обучения). – М., 2004
Ход урока:
- Организационный момент. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся
- Устный фронтальный блиц-опрос, разминка
Опрос по материалу третьей четверти. За верные ответы ученики получают карточки. Работа со всей группой
- Сообщения по бальным танцам
Ученики читают подготовленные сообщения по теме «Бальные танцы» - менуэт, полька, полонез, мазурка, вальс
- Письменные задания по карточке
Выполнить письменные задания (вопросы, картинки, убрать «лишнее», подчеркнуть верное и т.п.), каждый выполняет индивидуально
- Музыкальная викторина – угадать и выписать верный порядок предложенных музыкальных фрагментов, на экране дается весь список номеров
- Угадать жанр незнакомого музыкального произведения – марш, вальс, полонез или полька? Дать краткую характеристику музыкальным особенностям (Соловьев-Седой. Марш нахимовцев, Свиридов. Вальс)
- Итог урока. Выставление оценок. Рефлексия.
Какая форма работы понравилась больше всего? В каких заданиях вы чувствуете себя неуверенно?