Открытое занятие "Золотой очаг народного творчества"
Конспект открытого занятия
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
oz_zolotoy_ochag_narodnogo_tvorchestva.doc | 59.5 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Муниципальный конкурс «Сердце отдаю детям-2019»
III конкурс - Открытое занятие «Введение в образовательную программу»
детского объединения «Бурятский фольклор»
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «ЗОЛОТОЙ ОЧАГ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА»
Педагог: Раднабазарова Ц.О.
Дата проведения: 22 января 2019 года.
Место проведения: Агинский ДДТ
Участники: Учащиеся 4 класса Агинской средней общеобразовательной школы №2
Возраст: 9-10 лет.
Год обучения: 1-й год
Тип занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний.
ЦЕЛЬ: расширить представления учащихся о народном творчестве.
ЗАДАЧИ:
Обучающие – вовлечь детей в мир народного творчества через увлекательно путешествие, ознакомить их с народной игрой «малгай нюулган».
Развивающие - способствовать развитию интереса к творчеству, внимательности, наблюдательности.
Воспитательные: - воспитывать уважительное отношение к ценностям народной культуры, к обычаям и традициям бурятского народа.
Материально-техническое обеспечение: столы, стулья, компьютер, интерактивная доска, видеозапись песни фольклорного ансамбля «Этигэл», раздаточный материал – слова песни «Малгай нюулган», тексты пословиц, конверты с заданиями по традиционной культуре бурят.
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ.
I. ВВОДНО-МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
- Приветствие педагога. (1сл – Осн.фон)
- Введение в образовательный материал
Багша: - Амар мэндэ, үхибүүд! (Здравствуйте, дети.) Сегодня вы находитесь в гостях на необычном занятии. Но начнем мы его с массажа.
- Чтоб голова - толгой хорошо работала
- Чтоб глаза - нюдэн хорошо видели
- Чтоб уши – шэхэн хорошо слышали
- Чтобы мы все хорошо работали.
Багша: - Хорошо, молодцы! Ребята, вы готовы со мной работать? (ответы детей) Я приглашаю Вас погреться возле золотого очага бурятского народного творчества. Присаживайтесь.
- Сегодня мы познакомимся с бурятским фольклором. Слово «фольклор», наверное, вам неизвестно. Это слово нерусское и не бурятское. Его придумал один английский ученый в 19 веке. В переводе на русский язык оно означает «народная мудрость», «народное знание».
На бурятском «арадай сэсэн», «арадай аман зохеол». Раньше когда на люди не умели писать он передавался из уст в уста. И пришел к нам фольклор из деревни.
- Буряты с давних времен почитали свои традиции, обычаи. Что же представляет собой фольклор бурят? Фольклор имеет много жанровых разновидностей (слайды)
- Ребята, а сейчас, мы с вами отправимся в необычное путешествие в мир бурятского фольклора
И в этом нам поможет волшебный сундучок-шэдитэ ханза
ШЭДИТЭ ХАНЗА НЭЭГДЭБЭ (Волшебный сундук открывается,
ФОЛЬКЛОРТАЙ ТАНИЛСУУЛАХАнь. В мир фольклора мы отправляемся)
II. ОПЕРАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
ПЕРВАЯ СТАНЦИЯ – ХYГЖЭМЭЙ ФОЛЬКЛОР – МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОР
Здесь мы познакомимся с народной песней.
Дл вас - ВИДЕОРОЛИК –
Посмотрите, это поют народные исполнители, на видео участники фольклорного ансамбля «Этигэл» исполняют «Нэрьелгын дуун» - Песню «Нэрьеэна», которую раньше пели только агинские буряты.
Посмотрите, как они поют, встав тесно плечом друг к другу, слегка покачиваясь из стороны в сторону. Их руки находятся за спинами.
У народных песен нет авторов - ведь в старину их никто специально не сочинял. Песни рождались во время труда и отдыха. Песня передавалась из поколения в поколение, сопровождали человека от рождения до смерти. Народных песен очень-очень много.
Давайте мы с вами попробуем спеть песню нэрьеэна: (встаем в полукруг)
Нэрьелгын дуун: Хун шубуун ерэнэл, яанал hөө-hээ (на фортепиано)
Хударын нюруу харанал, яанал hөө-hээ
Хаанаhаа сааза ерэнэл, яанал hөө-hээ
Хайратай хүндэ буунал, яанал hөө-hээ
2-СТАНЦИЯ – АРАДАЙ АМАН ЗОХЕОЛ - УСТНОЕ НАРОДНО-ПОЭТИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО.
БАГША: - Богат и многообразен бурятский язык. Бурятский народ всегда ценил умение красиво говорить, употреблять в речи меткие выражения. Сейчас мы с вами познакомимся с бурятскими пословицами - оньhон угэнууд. Послушайте, их внимательно, и расскажите, о чем говорится в пословице.
Педагог читает пословицы.
Һураhан – далай, hурагуй балай. (Ученье – свет, неученье – тьма)
Ажал гээшэ – жаргал. (Где труд, там и счастье.)
Вывод: 1 пословица - Почему ученье – свет, а неученье - тьма. Когда человек учится, он узнает много нового и это все ему пригодится в жизни. А если он не будет учиться, то будет блуждать как в темноте.
2 пословица – Когда человек трудится – он сыт и доволен, а когда нет – он голоден, и злой. Когда мы помогаем маме, мы делаем ее счастливой и от этого, радуемся сами.
3-СТАНЦИЯ – ЗАНШАЛТА СОЕЛ, БАЙДАЛ (ТРАДИЦИОННЫЙ БЫТ, КУЛЬТУРА)
На этой станции мы познакомимся с традиционным бытом, культурой бурятского народа. А для этого нам всем нужно собрать картинки-пазлы.
1 рисунок – Традиционная одежда бурят – Дэгэл, малгай, гутал. (на слайд)
2 рисунок – Традиционное жилище бурят – Һэеы гэр.
3 рисунок – Традиционная пища бурят – Молоко, буузы
Дети собирают картины, педагог поясняет. В конце все картинки отражены на слайде.
4-ДЭХИ СТАНЦИ – АРАДАЙ НААДАНУУД (НАРОДНЫЕ ИГРЫ)
Как и у каждого народа у бурят было много игр. А какие бурятские игры вы знаете?
Мы с вами поиграем в игру «Прятание шапки»
Все садимся в круг, я буду прятать за вашими спинами шапку. Сидим прямо, руки ставим перед собой, и голову не поворачиваем. Подсказывать и говорить у кого за спиной спрятали шапку нельзя! Когда я пройду за вашей спиной, можно руками пощупать есть ли шапка, не поворачиваться, если шапка у вас, вы берете ее и догоняете. Если человек не понял что шапка за ним, то спрятавший водящий должен продолжать делать вид, что прячет. Если шапку обнаружили, то должен убежать и если не догнал сесть на его место. Тогда водящим становится проигравший.
Багша: - Молодцы, ребята, но настало время возвращаться к фольклорному очагу.
ШЭДИТЭ ХАНЗА ХААГДАБА, Волшебный сундук закрывается,
ГУЛАМТАДАМНАЙ БУСААБА. К фольклорному огню возвращаемся.
III. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП
Багша: - Ребята, Сегодня на занятии мы встретились у золотого огня фольклорного творчества, совершили путешествие в мир фольклора.
- Ребята, понравилось ли вам наше путешествие в мир бурятского фольклора? Что же нового вы узнали на этом занятия? (ответы детей)
Багша: - Ребята, и за то, что Вы так хорошо поработали, я хочу поделиться с Вами горящими волшебными уголками от нашего золотого очага (педагог из-под очага вытаскивает в пиале дольки мандаринов, символизирующих угольки огня).
Дети берут мандаринки.
Багша: - Спасибо всем Вам, ребята, до свидания, баяртай!