Развлечение "Бал цветов"
Сценарий развлечения во второй младшей группе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
razvlechenie_bal_tsvetov.docx | 320 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Развлечение во 2 младшей группе «Бал цветов»
Цель:
формировать представления детей о разнообразии цветущих растений.
Задачи:
-воспитывать бережное отношение к растениям, окружающему миру,
-пополнять активный словарь детей,
-развивать артикуляционный аппарат детей,
- учить проговаривать стихотворения и загадки четко, с интонацией, выразительно.
Материалы и оборудование:
Костюмы – цветы; проигрыватель МП3.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о цветах (луговых, лесных, чтение стихов о полевых цветах, заучивание стихотворений о цветах, разучивание пальчиковой гимнастики «Цветки».
Ход мероприятия:
Под музыку выбегают вокруг коврика дети группы «Подсолнушки» и садятся на стульчики.
Под музыку выходят дети группы «Семицветики» и останавливаются вокруг ковра.
Ведущий: Есть много праздников весёлых
На свете и у нас в стране:
Есть День учителя, шахтёра,
Есть даже праздник – День земли!
А почему бы не устроить
Нам новый праздник – Бал цветов?
Цветам и взрослый, и ребёнок
Любовь свою отдать готов.
Дети группы «Семицветики» читают стихи.
1-й ребенок:
У нас сегодня Бал цветов,
Бал красок и веселья,
Бал разноцветных лепестков,
Цветного настроенья.
2-й ребенок:
С удовольствием хотим
Мы все цветы сюда позвать.
Пусть они прекрасным видом
Землю будут украшать.
3-й ребенок:
Полевые, луговые.
И садовые цветы,
Приглашаем, приходите,
Не жалейте красоты!
Ведущий: Добро пожаловать на бал цветов, сегодня нас ждет много интересного и удивительная гостья!
(под музыку входит, вальсируя Фея цветов). Чайковский.
Фея: Я всех сегодня в гости жду, на бал цветов вас поведу,
Для радости и красоты цветут цветы
Но рвать не будем их, друзья, со мной согласны вы?
Дети: да…
Фея: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Готовы?
Дети: Да.
Фея: Мы отправимся с вами на летний луг. Кто из вас был на лугу? Какие растения там растут? Какие насекомые ползают и летают? (ответы детей). Я тоже была на летнем лугу. Как там было красиво! Цветы белые, желтые, лиловые, красные. Самые разные! А как они пахнут! Даже голова кружится. Вот на такой луг мы и отправимся. Отправимся мы в наше путешествие на крыльях бабочки, а поможет нам в этом наша волшебная песенка «Бабочка чудесная». ( Дети поют песню).
Фея: Вот мы и прилетели. Сейчас раннее утро, цветы еще не раскрыли свои лепестки, не жужжат пчелы и шмели. Потому, что солнышко спит.
Ведущий: Давайте все вместе разбудим солнышко, а поможет нам в этом наша волшебная гимнастика.
Дети делают ритмическую гимнастику «Солнышко».
Фея: А вот и солнышко взошло!
И все цветочки проснулись. Ой, как много цветов разных и красивых.
А в какое время года бывает столько цветов? Правильно, летом.
Ведущий: Дорогая фея, наши дети знают песню про разноцветное лето. (Поют дети группы «Семицветики»)
Ведущий:На лугу много цветов. А посмотрите друг на друга, все сегодня не просто дети, а разные и красивые цветы.
Нам сейчас наши цветочки расскажут про себя. (Чтение стихов детьми).
Посмотрите, сколько у нас ромашек. Можно даже венок из них сплести, но мы споем песенку «Ах, ромашка»
Поют песню дети группы «Подсолнушки».
Фея: ребята, я вам цветочки хотела подарить. Но начался такой сильный ветер, и все лепесточки рассыпались.
Ведущий: Ай – ай – ай. Ребята, чем же вы можем помочь Фее? Ответы детей.
Правильно, а давай соберем сами цветочки.
Игра «Собери цветок»
(Из перемешанных лепестков и серединок нужно выбрать и выложить цветы – ромашку, мак, василек.)
Сначала собирают цветы дети группы «Подсолнушки», а потом дети группы «Семицветик » с усложненным заданием.
Фея: какие молодцы ребята, справились с заданием и мне помогли.
Ведущий: ребята, расскажем стихи для Феи?
Дети: да…(продолжают рассказывать стихи про цветы).
Ведущий: Наши дети умеют не только стихи рассказывать, но умеют еще и танцевать. И вот сейчас наши девочки – цветочки покажут танец.
Ведущий: А вот запел свою песенку колокольчик: «Динь – дон, динь – дон». Ребята, давайте все вместе с колокольчиком покачаем головками и споем его песенку. (Дети вместе со всеми выполняют движения).
Игра «Колокольчик, зазвени»
(Дети бегают под музыку вокруг стульев, на которых расставлены колокольчики. С окончанием музыки нужно успеть схватить колокольчик и позвенеть. Кому не достанется колокольчик, выходит из игры.)
Фея: А еще, я вам приготовила трудное испытание, мои волшебные загадки.
Попробуйте их разгадать.
Ведущий: А сейчас дети группы «Подсолнушки» станцуют парный танец цветов. (Танец детей).
Фея: Я вижу, вы много знаете, умеете петь и танцевать, тогда я предлагаю еще поиграть.
Игра «Посади бабочку на цветок».
Нужно дуть на бумажную бабочку, пока она не попадет на лепесток цветка.
Игра «Собери букет».
Цветы белого и желтого цвета лежат вперемежку. Вызываются двое детей, чтобы они собрали букет по цветам.
Фея: И в завершении нашего бала, я приглашаю все цветы на общий танец. Танец «Я шагаю по паркету». (Танец детей).
А какой праздник без сюрпризов и подарков. Я вам приготовила подарок, мой чудесный цветок. (Подсолнух, сделанный из бумаги и чупа – чупсов).
Раздают конфеты.
Звучит музыка дети уходят в группы.