Мотивы Востока
Можно использовать на уроках музыки для знакомства с музыкой разных народов.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
motivy_vostoka.pptx | 2.4 МБ |
urok.docx | 23.4 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ТЕМА ВОСТОКА В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ.
Домашнее задание: Нарисовать восточные мотивы.
Предварительный просмотр:
ТЕМА ВОСТОКА В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ. 4 класс.
Вид — урок постановки и решения проблемы с элементами анализа и моделирования
Цель: закрепить представления о поэтизации Востока русскими композиторами в различных музыкальных жанрах.
Задачи: 1. Закрепить и расширить ранее полученные представления об интонационном своеобразии музыки народов Востока через знакомство с танцевальными, песенно-лирическими музыкальными образами в музыке Н.А. Римского-Корсакова, расширить знания о жанре симфонической сюиты, о средствах выразительности музыки;
2. Развивать вокально-хоровые навыки учащихся через песенный материал урока; устанавливая интонационно-образные связи музыки с литературой, изобразительным искусством, архитектурой; развивать внимание, память.
3. Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру, инициативу и самостоятельность детей.
Коммуникативные учебные действия: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановку вопросов, разрешение конфликтов, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог..
Познавательные учебные действия: выделение и формулирование познавательной цели, поиск информации, структурирование знаний, построение речевого высказывания,
постановка и решение проблемы формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.).
Знаково-символические учебные действия : моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно–графическую или знаково–символическую) и преобразование модели – изменение модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.
Музыкальный материал
- Звуковой эффект взлета самолета,
- «Фристайл» — «Восточная»,
- Рус. нар. песня «Вниз по матушке по Волге»
- Н.А Римский-Корсаков, симф. Сюита «Шахерезада» тема Шахерезады,
- М. П. Мусоргский «Танец персидок» из оперы «Хаванщина»,
- А. П. Бородин «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь»,
- Песня «Звезда Россия» (плюс и минус).
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, шумовые инструменты.
Ход урока
Оргмомент Музыкальное приветствие
Слайд №1
Мы с вами очень много говорили о музыке какого народа?(русского) А почему? сегодня попытаемся поговорить о музыке других народов. А для этого я вам предлагаю отправиться в путешествие, путь будет не близким на чём мы с вами доберёмся быстрее всего, на каком виде транспорта? (машина , ……самолёт)
Да ребята мы полетим на самолёте, а что надо чтобы он заработал? (заливаем бензин , двигатель должен работать и мотор)Правильно и ваша группа покажет голосом как работает мотор и ррррррррррррррр, а ваша группа покажет голосом турбины самолёта когда он поднимается в воздух уууууууууууууууууууууууу. Молодцы самолёт взлетел, и так командир корабля командует «пристегнуть ремни» (щщик щщик) .
(Звучит восточная музыка (слайд №2)
— В какую страну мы попали, в мир какой музыки? (в мир восточной музыки )
— Да, действительно, это Восток. Этот загадочный восточный мир, который пахнет сладостями, фруктами и пряностями и сейчас у нас в классе будет аромат восточных пряностей. И так этот загадочный в чём то мир востока привлекал многих композиторов, в том числе и русских ,которые заинтересовались востоком и писали восточную музыку. И так как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?
ТЕМА ВОСТОКА В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ. Слайд №3
— Подумайте, есть ли в этой теме противоречие или какая-то проблема ,которую нужно решить? (русские композиторы писали в основном русскую музыку , а здесь они пишут восточную)
-да ребята правильно вот она проблема (задача) которую следует разрешить, почему композиторы писали восточную музыку. Чем же она их так привлекала? Мы сейчас попробуем в процессе урока определить.
— А что мы должны сделать, какие музыкальные действия совершать, чтобы решить эту проблему?
Слушать музыку, сравнить её с русской музыкой и т. д.
Да ребята сегодня на уроке мы постараемся решить эту проблему и выделим особенности восточной музыки при этом сравнивая её с русской музыкой.
Слайд№4
Да ребята многие композиторы писали восточную музыку , но ярче всего Восток заиграл в творчестве русского композитора Н.А. Римского-Корсакова. Когда он был такой маленький как вы он очень увлекался морем, читал много книги про мореплавателей , а став морским офицером он отправился в кругосветное плавание, и побывал в разных странах, встречался с разными людьми и особенно его заинтересовал Восток . поэтому мотивы восточные очень ярко были выражены в его творчестве Слайд№5
Восток заиграл в его симфонической сюите «Шахерезада».
Итак ребята ,что же означает слово сюита, пока не знаете ,давайте попробуем узнать проведя исследование , в слове сюита вставьте пропущенную букву, чтобы получилось имя существительное с другим значением с__ита,
—свита
—правильно свита, объясните мне значение этого слова пожалуйста
-это люди которые сопровождают короля, шейха, правителя и т. д.
-замечательно а давайте в схеме это нарисуем (рис. круг в кругу шейх,а вокруг его люди) так вот ребята сюита имеет одну музыкальную главную тему, и сопровождают эту тему несколько различных частей , но все они привязаны к главной музыкальной теме, то есть к теме нашей рассказчицы Шахерезады . а героиней какого литературного произведения является Шахерезада? Слайд№6-7
— тысяча и одна ночь.
Давайте послушаем, как изобразил образ Шахерезады в своей сюите Римский-Корсаков… (слушание темы Шахерезады)
тихая, загадочная, осторожная, мягкая, грациозная , добрая милая ,красивая
Какому инструменту доверил композитор исполнение этой темы? (скрипке) а скажите ребята темп быстрый или медленный.
-Медленный потому что она рассказывает сказки, а сказки надо рассказывать тихо, спокойно, не спеша и т. Д
Вот она наша героиня , нравиться ребята?
— потому что она спокойная, тихая
— да ребята правильно она тихая спокойная и мягкая
А какая музыка?
— извилистая, неровная, узорчатая ,гибкая и т. д.
— Помните, мы хотели сравнить восточную музыку с русской. Наша песня «Вниз по матушке по Волге» (слушаем песню)
-давайте запишем её графический рисунок (один ученик у доски) (русская она ровная , прямая) и вот именно это и привлекло русских композиторов особенности мелодии
ТАБЛИЦА
Итак, ребята мы с вами выделили все особенности восточной музыки и теперь давайте заполним таблицу
Русская народная музыка | Восточная музыка |
Мелодия: Ровная, плавная | Мелодия: извилистая, неровная, гибкая |
Ритм: ровный | Ритм: четкий, упругий |
Исполнение акопела | Шумовые инструменты |
— Итак, почему же восточная музыка привлекала русских композиторов? ( она интересна, изменчивая, можно добавить шумовые инструменты и т. д.)
— Так ребята а вы не забыли, что мы в гостях? А что принято делать в гостях? (дарить подарки)
Я предлагаю оставить музыкальный подарок нашей Шахерезаде.
Давайте подарим восточный «танец персидок» из оперы «Хаванщина» М. П. Мусогского Слайд№8-9 (ребята выполняют движения восточного танца)
— Я думаю, у нас хороший подарок получился.
А вот какие пляски происходят в опере «Князь Игорь» А. П. Бородина Слайд№10-11
Итак, нам пора возвращаться. Ребята, давайте подумаем, что вы расскажете о своем путешествии на Восток вашим друзьям и родным?
— о том как пели песню, как танцевали, слушали, говорили о том какой разной бывает музыка.
(рефлексия) Слайд№12
Почему же русских композиторов привлекала восточная музыка?
— то что она веселая ,танцевальная, много инструментов шумовых….
Хорошо ребята, но нам пора и наш самолет сейчас взлетит. Слайд№13
Итак, команда по местам! «Пристегнуть ремни!» Рев моторов, турбин…
(на фоне звучит «Звезда Россия» )
Спасибо, ребята! Вы так замечательно пели и мы все почувствовали, как вы любите свою Родину. Слайд№14
Домашнее задание: найти или нарисовать восточные мотивы.
Спасибо за урок! До свидания.