План-конспект занятия по вокалу "Дикция и артикуляция"
План-конспект группового занятия по вокалу по теме "Дикция и артикуляция"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan-konspekt_zanyatiya_po_vokalu_diktsiya_i_artikulyatsiya.doc | 44.5 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
ПЛАН - КОНСПЕКТ
занятия с обучающимися студии эстрадного вокала «ФаСолька»,
руководитель Назарук Н.Ю.
Форма занятия: групповое занятие (5 человек)
Год обучения: первый.
Возраст обучающихся: 9-11 лет.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Тема занятия: дикция и артикуляция.
Цель занятия: формирование музыкальных, творческих способностей обучающихся, закрепление понятий «дикция» и «артикуляция» развитие навыка четкой дикции и артикуляции.
Задачи занятия:
- Обучающие: обобщить ранее полученные знания по теме занятия.
2. Развивающие:
- развивать вокальные навыки: дыхание, интонирование, дикцию, артикуляцию;
- развивать единство эмоционального и вокально-технического исполнительского мастерства;
- развивать музыкальный слух, музыкальную память, чувство ритма
3. Воспитывающие:
- формировать чувство уважительного отношения друг к другу;
- формировать умение слышать друг друга.
Тип занятия: комбинированное занятие – закрепление с введением новых элементов содержания.
Оборудование: магнитофон, звукоусилительная аппаратура (усилитель-микшер, колонки, микрофоны), фортепиано.
Методы обучения: словесный (объяснение, беседа), наглядный (показ педагогом исполнения упражнений), практический (дыхательная гимнастика, артикуляционные и дикционные упражнения, распевания,).
Информационно-методическое обеспечение: текст песни «Мы такие разные» (сл. и муз. А.Петряшевой), подборка музыкального материала – упражнений, фонограмм песни.
Структура занятия:
1. Организационный момент – подготовка рабочего места, настройка аудиоаппаратуры – 2 минуты.
2. Основная часть:
- упражнения на расслабление – 1 мин;
- дыхательные упражнения – 3 мин;
- сообщение темы занятия, постановка цели и задач – 3 минуты;
- распевание, упражнения: артикуляционные, вокальные – 13 минут;
- работа над песенным репертуаром – 20 минут.
3. Подведение итогов – 3 минут.
Ход занятия:
Педагог: Девочки, мы с вами знаем, что когда руки, плечи – все свободно, нам петь приятно и удобно. Давайте немного расслабимся.
Упражнение на расслабление
- Прыгаем на месте, как пушинки.
- Трясем плечиками, руки при этом словно плети.
- Поднимаем плечи к ушам, бросаем.
- «Одеваем плечи на вешалку».
- Катаем голову по груди и по спине.
Педагог: Говорят, что дыхание – это основа пения. Давайте вспомним наши любимые упражнения.
Упражнения для дыхания
- Вдох в положении наклона на два счета, на два счета задерживаем дыхание и встаем, на два счета выдыхаем весь воздух. Упражнение повторяется каждый раз, увеличивая выдох на один счет.
- Долгоговорка «Егорки»
Педагог: Ну вот, мы с вами уже выполнили дыхательные упражнения, а еще будем распеваться, учить новую песню, а при этом будем обращать внимание на то, как мы произносим звуки и слова, т.е. на дикцию и артикуляцию. Скажите, пожалуйста, что такое дикция, почему мы ей уделяем внимание?
Дети отвечают.
Педагог: Ребята, мы учимся четко проговаривать и пропевать все звуки, не проглатывать окончания, для того, что бы слушатели могли нас понимать. Ведь если они не будут четко слышать слова нашей песни, им станет неинтересно, и они вообще перестанут нас слушать. А какие органы участвуют в произношении слов?
Дети отвечают.
Педагог: Именно эти органы – зубы, язычок, небо, губы, щечки и называются артикуляционным аппаратом. Давайте его немного разомнем.
Артикуляционные упражнения
- «Лягушка»
- «Слоненок»
- Чередование «Лягушки» и «Слоненка»
- «Слоники шлют поцелуйчики»
- «Слоники» превращаются в «лошадку»
- «Вкусное варенье»
- «Футбол»
- «Щечки шарики»
- Скороговорка
Педагог: Молодцы! Подходите к фортепиано, пора переходить к пению.
Распевание, вокальные, дикционные упражнения.
- На одной ноте поем короткий и длинный звук «р», пропеваем мелодию из 3 звуков подряд от 1 к 3 и обратно, поднимая (опуская) ее каждый раз на полутон, увеличиваем мелодию до пяти звуков, затем делаем «петельку» на верхних нотках. Пропеваем тот же звукоряд из 5 нот сверху вниз, «петельку» перемещаем на нижние ноты.
- Пропеваем слоги «ми», «мэ», «ма», «мо», «му» (звукоряд из трех нот от 1 к 3).
- Пропеваем на одной ноте гласные И-Э-А-О-У и в обратном порядке на одной ноте с движениями.
- Пение слогов и букв «Ля –я», «ле-е», «лю-ю», «лё-ё»
- Пение слогов «да-ага» на 1 и 2 ступенях.
- «Наша Таня»
Работа над песней
Педагог: мы разогрели голосовой аппарат и можем переходить к исполнению песен. На прошлом занятии мы с вами послушали новую песню «Мы такие разные», и поработали над мелодией и текстом припева. Давайте пропоем мелодию на слог «да».
Дети по очереди поют.
Педагог: а теперь давайте представим, что из нашей песни выбросили все согласные звуки. Что у нас получается?
Дети поют только гласные.
Педагог: Да, совсем ничего не понятно. Подключаем согласные, только прежде скажите, на какие согласные вы должны обратить особое внимание? На окончания.
Дети по очереди поют, затем все вместе.
Подведение итогов
Педагог: девочки, мы с вами каждый раз убеждаемся в том, как важно уделять внимание всем буквам и звукам во время пения, поэтому мы над этим так много работаем. Вот вам домашнее задание: читать 1 и 2 куплеты песни с сомкнутыми зубами, с приклеенным к нижней губе язычком.