Конспект открытого занятия
В данном конспекте представлен план открытого занятия по разделу "Музыкальная грамота"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkryt._zan._-_4.docx | 689.01 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное учреждение дополнительного
образования Центр внешкольной работы
с детьми и молодёжью
Калининского района Санкт-Петербурга
«Академический»
Конспект открытого занятия
Раздел: «Ансамблевая работа»
Тема занятия: «Пение современной музыки на примере произведений петербургских композиторов»
Направление деятельности: вокальный ансамбль
Возраст детей: 8-10 лет
ФИО педагога: Дубейко Татьяна Владимировна
Отдел: музыкального образования
Санкт-Петербург
2018
Цель - создать условия для формирования навыка уметь грамотно читать мелодию и ритм в хоровой партитуре современной музыки.
Задачи:
Обучающие:
- уметь распознавать особенности и отличия современной и классической музыки;
- отработать и закрепить отдельные приемы развития навыка исполнения сложного ритмического рисунка;
- активизировать слуховое внимание.
Развивающие:
- развитие внимания, познавательной активности детей;
- развитие музыкальных способностей: слуха, памяти, ритма, музыкальности.
Воспитательные:
- воспитание чувства ответственности за общее дело, чувства сопереживания;
- формировать умение работать в коллективе и воспитывать навыки культуры ансамблевого пения;
- способствовать выработке внимательности, трудолюбия, уверенности в себе, способности к самовыражению.
Планируемые результаты занятия:
Предметные:
- закрепить навыки исполнения сложного ритмического рисунка;
- показать их применение в исполнении хоровых произведений.
Метапредметные:
Регулятивные:
- понимать и принимать сформулированную преподавателем учебную задачу;
- контролировать и корректировать свое поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности;
Познавательные:
- проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении упражнений и заданий;
- анализировать, сравнивать музыку современную и классическую,
Коммуникативные:
- испытывать ответственность за выполнение задания;
- испытывать чувство коллективизма.
Личностные:
- стараться выполнять задания качественно;
- быть активными, внимательными и собранными в выполнении заданий.
Методы обучения:
В рамках занятия важно выработать навык метроритма на начальном этапе обучения с помощью различных приемов работы. Используемые приемы соответствуют поставленным цели и задачам, а так же возрастным особенностям учащихся. Данные приемы являются частью таких методов как:
Методы организации и осуществления познавательной деятельности:
- практический – постановка заданий (упражнений) и демонстрация хода выполнения задач; формулирование и анализ итогов практической работы;
- словесный (вербальный) – пояснение, объяснения, побуждения, сравнения;
- наглядно-зрительный – использование хоровой партитуры , записи нот на доске;
- наглядно-слуховой – показ преподавателя голосом; использование хлопков, шумовых и ударных инструментов;
- наблюдение (слуховое и зрительное) – наблюдение за нотной строчкой, звучанием хоровых партий.
Специальные методы музыкального воспитания:
- музицирование – хоровое пение, сольфеджирование;
- сравнительный анализ;
- сочетание пения с движением;
- самоконтроль.
Методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности:
- создание ситуаций успеха в обучении;
- разъяснение;
- поощрение учащихся.
Оборудование: телевизор, компьютер, рояль, стулья для детей, хоровые партитуры, карточки с нотами, нотная доска.
Музыкальный репертуар: Д. Жученко отрывки из мюзикла «Дюймовочка», С. Баневич отрывки из мюзикла «Том Сойер»
План занятия:
1. Организационное начало занятия.
2. Пение учебно-тренировочного материала.
3. Хоровое сольфеджио.
4. Физминутка (ритмические упражнения).
5. Работа в ансамбле над ритмом в репертуарных произведениях.
6. Исполнение произведений.
7. Итог занятия.
8. Организационный конец занятия.
Ход занятия
1.Организационное начало занятия.
Вход учащихся в аудиторию. Настрой детей на работу. Концентрация внимания детей, создание позитивной атмосферы.
Настройка певческого голосового аппарата к пению.
2. Пение учебно-тренировочного материала.
Цель распевания: выработка вокально-хоровых навыков: дыхание, звукообразование, дикция, настройка голосового аппарата к пению.
Задачи: выравнивание ансамблевого и ритмического строя; чистота интонирования; выработка единого звукообразования и звуковедения.
Упражнения на распевание:
- Упражнение на выработку пунктирного ритма;
- Упражнение на выработку навыков исполнения staccato.
Да-а-а! - - - - А! (Далее по полутонам вверх)
- Упражнение для выработка чёткой дикции, активизации артикуляционного аппарата – отдельное произношение текста разучиваемых произведений.
Исполнение произведений: Д. Жученко «Мазурка Дам-Стрекоз»; С. Баневич «Трио «Безумный кот»
3. Хоровое сольфеджио.
Цель: отработать и закрепить навык точного, выразительного интонирования скачкообразной мелодии.
Задачи: выработка чувства ладовой принадлежности; формирование внутреннего слуха; подключить самоконтроль; формирование умения петь по нотам.
Теория: метроритм, сочетание различных размеров тактов, синкопированный ритм.
Практика: пропевание сложных ритмических отрывков в произведениях: Д. Жученко «Мазурка Дам-Стрекоз»; С. Баневич «Трио «Безумный кот»
4.Физминутка (ритмические упражнения).
Цель: формирование у детей чувства ритма.
Задачи: активизация ритмического слуха; развитие ритмической памяти.
5.Вокально-хоровая работа над метроритмом на примере разучиваемых произведений.
Цель: выработать навык точного исполнения сложного ритмического рисунка.
Задачи: развить внимание детей, чтобы они умели слышать свою партию, понимать содержание исполняемого произведения; уравновесить голоса по динамике звука; выработать чёткую дикцию; выработать короткое, бесшумное дыхание между фразами; вызвать эмоциональную отзывчивость на произведение.
Разучивание произведений, с акцентом внимания на метроритм.
6. Исполнение произведений.
Цель: исполнить хоровые произведения.
Задачи: показать эффективность применения отработанных приёмов по формированию метроритма в вокальном ансамбле.
- С. Баневич «Трио «Безумный кот» из мюзикла«Том Сойер»
- Д. Жученко «Мазурка Дам-Стрекоз» из мюзикла «Дюймовочка»;
7. Итог занятия.
Поощрение педагогом учащихся. Подведение итогов (положительные и отрицательные моменты). Объяснение перспективы дальнейшей работы над произведением.
8. Организационный конец занятия.
Выход учащихся из аудитории.
Информационные источники
Список литературы для педагога:
- Курина Г. «Детское хоровое сольфеджио»/ изд. «СПб», 1999г.
- Емельянов В. «Фонопедический метод развития голоса. Уровни обучения, последовательности введения упражнений» / «Самара», 1997г.
- Кузнецов Ю. М. «Практическое хороведение. Учебный курс хороведения» / 2009. — 158 с.
- Кузнецов Ю. М. Экспериментальные исследования эмоциональной выразительности хора / Ю. М. Кузнецов. — М.: 2007. — 198 c.
- П.Левандо «Могучая сила воспитания», М., 1978.
- Л.Шамина «Работа с самодеятельным хором», М., «Музыка», 1988.
Список литературы для учащихся:
- Кирюшин В. «Развивающие песни»/ М., 1997.
- Лутов И.«Музыкальные примеры на уроках сольфеджио»/ Липецк, 1998.
- Кирюшин В. «Песни-правила» / М., 1995.
Интернет-источники
№ | Адрес сайта | Содержание |
Аудио записи академической и джазовой музыки, видео записи оперных спектаклей, концертов, фильмов об исполнителях и композиторах, книги и статьи о музыке, учебные пособия | ||
http://www.mp3zzz.ru/ | Музыка и песни отечественных и зарубежных исполнителей. | |
Проект Детское образование в сфере искусства России. | ||
Сайт Ассоциации дирижеров детских и молодежных хоров Северо-Западного региона России. Информация о летней школе хормейстеров, мастер-классах, конференциях, концертах, конкурсах, новых изданиях методической и нотной литературы. | ||
Творчество Дмитрия Шостаковича. | ||
https://www.sites.google.com/site/istoriarusskojmuzyki/home/petrov-a | Андрей Петров – ленинградский композитор. | |
https://yandex.ru/images/search?pos=2&img_url=https%3A%2F%2Fwww.muzkniga.com | Сергей Баневич – «Диалоги. Воспоминания. Очерки» |