Конспект открытого занятия

В данном конспекте представлены материалы открытого занятия по разделу "Вокальная работа в ансамбле "Волшебство"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkryt_zan._-_1.docx712.55 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное учреждение дополнительногоD:\Рабочий стол\Юбилей ЦВР\Логотип ЦВР\Цвр1.png

образования Центр внешкольной работы
с детьми и молодёжью

Калининского района Санкт-Петербурга
«Академический»

Конспект открытого занятия

Раздел: «Вокальная работа»

Тема занятия: «Пение учебно-тренировочного материала»

Направление деятельности: вокальный ансамбль

Возраст детей: 8-10 лет

ФИО педагога: Дубейко Татьяна Владимировна

Отдел: музыкального образования

Санкт-Петербург

2017

Цель – развитие музыкального мелодического, гармонического  и метроритмического слуха, совершенствование вокально-хоровых умений и навыков. 

Задачи:

Обучающие: 

  • Научить свободно петь с листа новые произведения с названием ступеней и нот.
  • Добиваться чистого унисона как основы для развития мелодического гармонического  слуха;

Развивающие:

  • Развитие мелодического слуха .
  • Обучение  исполнителя подстраивать голос к другим участникам ансамбля.
  • Развитие гармонического слуха,  умение  прислушиваться  к разным партиям   ансамбля.
  • Развитие метроритмического слуха.

Воспитательные:

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку.
  • Воспитывать желание исполнять произведения самостоятельно.
  • Воспитывать любовь к музыке, потребности в общении с искусством.

Методы обучения: 

  • наглядный (слуховой и зрительный);
  • словесный (обсуждение мелодического рисунка произведения, образные сравнения, словесная оценка исполнения);
  • объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом педагога и воспроизведение услышанного детьми).

  Методические приёмы:

  • творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;
  • побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;
  • вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;
  • представление « в уме» первого звука уже на дыхании;
  • пение «цепочкой» с целью выстраивания унисона.
  • вокализация песен на слог и сольфеджио;
  • задержка звучания хора на отдельных звуках;
  • образные сравнения как приём связи с жизненным опытом и образным мышлением учащихся;

Оборудование занятия:

 - фортепиано;

 - нотный текст произведения;

 - хоровые партитуры;

 - компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход занятия:

Организационный момент.

Вход учащихся в аудиторию. Настрой детей на работу.

Значение вокально-хоровых упражнений.

Дыхательные упражнения:

- короткий вдох носом и резкий выдох ртом;

- короткий вдох носом и длинный выдох через неплотно сжатые губы.

Распевка:

1). Начиная с примарного тона  на одной ноте исполнение вокального упражнения  -  это способствует выстраиванию унисона, вырабатыванию четкой дикции, умению использовать различные движения в процессе пения.

2) Упражнение в диапазоне терции направлена на развитие исполнения кантилены.

3) Исполнение в диапазоне квинты способствует правильному исполнению нисходящего хода от V к I ступени, также активизирует внимание учащихся.

4) Исполнение мажорных и минорных гамм.

Разучивание нового произведения:

Детям предлагается разучить новое произведение «Цветы говорят» Э. Грига.

  • Пропевание мелодии с названием ступеней. Особое внимание следует обратить на скачки в мелодии и ритм.
  • Пропевание мелодии с названием нот.
  • Знакомство со словами произведения.
  • Пропевание мелодии с текстом в среднем темпе.

Подведение итога занятия.

Подведение итогов (положительные и отрицательные моменты). Объяснение перспективы дальнейшей работы над произведением.

Организационный конец занятия.

Выход учащихся из аудитории.

Информационные источники

Список литературы для педагога

  1. Семенюк В.О. «Хоровая фактура. Проблемы исполнительства»/ М.:«Композитор», 2008. – 328 с.
  2. Кузнецов Ю. М. «Практическое хороведение. Учебный курс хороведения» / Ю. М. Кузнецов. — М.: 2009. — 158 с.

Список литературы для учащихся:

  1. Кирюшин В. «Развивающие песни»/ М., 1997.

Интернет-источники

Адрес сайта

Содержание

http://music.edu.ru/

Коллекция музыкальных фрагментов. Краткие биографии.

http://www.forumklassika.ru/forum.php

Множество полезной информации для музыкантов и родителей, заботящихся о музыкальном воспитании детей.

https://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2014/02/18/vokalno-khorovye-uprazhneniya-na-urokakh-khora

Значение вокально-хоровых упражнений.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0db0/0002579f-561b328e/1/img15.jpg

Упражнения на дыхание.

https://infourok.ru/raspevaniya-i-vokalnohorovie-uprazhneniya-v-detskom-hore-858930.html

Вокальные упражнения.

https://yandex.ru/images/search?pos=22&img_

Вокально-хоровые навыки.