Открытый урок с детьми дошкольного и младшего школьного возраста (6 -7 лет) «Волшебный мир звуков»

Скляренко Светлана Евгеньевна

Форма проведения: коллективная.

Цель занятия: Знакомство с основами вокально - хоровых навыков детей  дошкольного и  младшего школьного возраста

Задачи:

Образовательные:

  • Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая яркий эмоциональный отклик;
  • Обучение основам вокально- хорового исполнительства.
  • Обучение пониманию основ дирижерского жеста
  • Обучение хоровым терминам

Развивающие:

  • Развитие вокально-хоровых навыков и умений;
  • Развития мелодического слуха;
  • Развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать, умения анализировать, сопоставлять;
  • Расширение музыкального кругозора учащихся .

Воспитательные:

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, содержания текста;
  • Воспитать желание исполнять песни в самостоятельной деятельности;
  • Воспитывать любовь к музыке, потребности в общении с искусством;
  • Формировать интерес к хоровому искусству;
  • Укрепление здоровья, в процессе пения;
  • Пробуждение интереса к песенным импровизациям.

Методы обучения:

  • наглядный (слуховой и зрительный);
  • словесный (обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);
  • проблемно – поисковый;
  • объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным ((вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).

Методические приёмы:

  • творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;
  • побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;
  • вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;
  • представление «в уме» первого звука уже на дыхании;
  • вокализация песен на слоги.
  • задержка звучания хора на отдельных звуках по руке дирижёра с целью выстраивания унисона
  • образные сравнения, как приём связи с жизненным опытом и образным мышлением дошкольников;
  •  одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.

 

Психологические условия на уроке:

  • психологически-комфортная атмосфера. Эмоциональное удовлетворение;
  • ориентированный подход к учащимся, не имеющим багажа  знаний в области музыки.

Оборудование:

  • саксофон (фортепиано);
  • стулья;
  • мультимедийная презентация «В гостях у гномов»;
  • проектор и экран, колонки;
  • компьютер;
  • трещетки, ложки;
  • музыкальные диатонические колокольчики;
  • сувениры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_dlya_komissii_10sht.docx34.55 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Открытый урок с детьми дошкольного возраста (6 лет)

 «Волшебный мир звуков»

Автор-составитель: Скляренко С.Е.

Форма проведения: коллективная.

Цель занятия: Знакомство с основами вокально - хоровых навыков детей  дошкольного и  младшего школьного возраста

Задачи:

Образовательные:

  • Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая яркий эмоциональный отклик;
  • Обучение основам вокально- хорового исполнительства.
  • Обучение пониманию основ дирижерского жеста
  • Обучение хоровым терминам

Развивающие:

  • Развитие вокально-хоровых навыков и умений;
  • Развития мелодического слуха;
  • Развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать, умения анализировать, сопоставлять;
  • Расширение музыкального кругозора учащихся .

Воспитательные:

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, содержания текста;
  • Воспитать желание исполнять песни в самостоятельной деятельности;
  • Воспитывать любовь к музыке, потребности в общении с искусством;
  • Формировать интерес к хоровому искусству;
  • Укрепление здоровья, в процессе пения;
  • Пробуждение интереса к песенным импровизациям.

Методы обучения: 

  • наглядный (слуховой и зрительный);
  • словесный (обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);
  • проблемно – поисковый;
  • объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным ((вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).

Методические приёмы:

  • творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;
  • побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;
  • вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;
  • представление «в уме» первого звука уже на дыхании;
  • вокализация песен на слоги.
  • задержка звучания хора на отдельных звуках по руке дирижёра с целью выстраивания унисона
  • образные сравнения, как приём связи с жизненным опытом и образным мышлением дошкольников;
  •  одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.

Психологические условия на уроке:

  • психологически-комфортная атмосфера. Эмоциональное удовлетворение;
  • ориентированный подход к учащимся, не имеющим багажа  знаний в области музыки.

Оборудование:

  • саксофон (фортепиано);
  • стулья;
  • мультимедийная презентация «В гостях у гномов»;
  • проектор и экран, колонки;
  • компьютер;
  • трещетки, ложки;
  • музыкальные диатонические колокольчики;
  • сувениры.

Ход урока

Добрый день, ребята и гости. Меня зовут Светлана Евгеньевна. Я рада вас приветствовать! И хочу поделиться с вами историей, которая со мной произошла…… произошла она в детстве…Однажды, мне приснился мне сон …. Сказочный леc, звуки которого я так любила слушать…

Звучит мелодия «Звуки леса»

 и домик, в сказочном лесу ….  И чьи-то голоса, а точнее, прекрасное пение!

Клип «Белоснежка» муз. Е. Зарицкая сл. И.Шевчук

То есть, как вы уже догадались, жила в нем Белоснежка и семь гномов. Гномиков, которые умели петь, петь так красиво, что мне тоже сразу же захотелось научиться петь. И тут все гномики наперебой начали меня учить правилам пения… С которыми я охотно с вами поделюсь! А так как гномики очень любили петь все вместе, у них получился отличный хор! Хор – с секретами которого мы познакомимся.

Первый гномик по имени «До» (диатонический звук – колокольчик, пропевание в унисон заданного звука) говорил, что для красивого пения нужно Хорошее настроение. Давайте посмотрим на  наших забавных смайликов, и выберем свое настроение, которое я попробую отгадать. Кажется, у всех хорошее настроение?   Тогда, давайте подарим друг другу улыбки!

Второй гномик по имени «Ре» (диатонический звук – колокольчик, пропевание в унисон заданного звука) мне рассказал о том, как надо стоять или сидеть, чтобы музыка лилась красивой. Может вы сами знаете о правильной певческой установке? (Ответы детей)

1. Упражнение на расслабление. Потянули руки вверх, поднимаясь  высоко на носочки…, а затем опускаемся всем корпусом вниз, ощущая всю тяжесть своих рук, головы,…та затем выпрямляемся не спеша, контролируя, что выпрямляется каждая наша мышца.

2.Упражнение «Правильная певческая установка»

          Если хочешь сидя петь

Не садись ты, как медведь.

Спину выпрями скорей,

Ноги в пол упри скорей.

Если хочешь стоя петь- головою не вертеть

         Встань красиво, подтянись и спокойно улыбнись!

Вот мы приняли правильную певческую установку!!!

Гномик по имени «МИ» (диатонический звук – колокольчик, пропевание в унисон заданного звука)  рассказал, чтоб звук летел, как птица-надо правильно пользоваться своим дыханием! Кто знает, чем и как мы дышим? Правильно носиком, а выдох у нас через рот.

И научил меня нескольким интересным играм

3. Упражнение игра «Воздушный шар»

Надуваем дети шарик, он становится большой..

           Вдруг шар лопнул, воздух вышел,  Ш……….

           Стал он такой худой.

4. Упражнение «Отогреваем цветочек»

Представим, что у нас цветочек, который замерз и, конечно, постараемся его отогреть своим теплом…берем дыхание носиком, а выпускаем равномерно через рот, без толчков, равномерно.

5. Упражнение – соревнование «Раз Егорка»

Упражнение –игра, где мы на одном дыхании говорим слова скороговорки на выдохе, не набирая дыхание на протяжении всего упражнения. Узнаем  объем певческого дыхания каждого участника.

6. Упражнение  «Маркато - marcato с закрытым ртом»

Уже научившись набирать и задерживать дыхание мы стараемся на плотной атаке звука пропевать звуки в унисон, контролируя диафрагмальное дыхание.

Все мы знаем, что в песне очень важны слова, текст, о котором мы поем.

Поэтому гномик  по имени «Фа» (диатонический звук – колокольчик, пропевание в унисон заданного звука)  рассказал мне о важности правильного произношения звуков! То есть о правильной четкой дикции и артикуляции! А в этом огромную роль имеет наш язычок и, конечно, зубки…Разминкой которых мы сейчас и займемся!

7. Упражнение «Качели», «Часики» 

Разминка языка в разных направлениях – артикуляционная разминка.

8. Упражнение «Вкусное варенье»

Гномики такие сладкоежки, они просто обожают варенье!

Ох и вкусное варенье, жаль осталось на губе

Язычок я подниму и остатки оближу!

Вот мы и размяли наш язычок. А теперь потренируемся в проговаривании скороговорок. Ребята, вы знаете какие-нибудь скороговорки? (ответы детей)

9. Упражнение  «Чистоговорка» (проговариваем, утрируя все согласные звуки)

Скороговорка с прохлопыванием в разных темпах (заданный темп задает трещетка)

«от топота копыт…пыль по полю летит»

10. Упражнение  «Назови имя»

Назовите любое имя, можно свое из двух слогов, например ЛЕ-На.

Я постараюсь услышать всех, запомнить и пропеть, чтобы у нас получилась песенка- распевка.

Ле-на, Ри-та,  Зи-на,  Ми-ла,  Ма-ша,  МИ-ша,  Ни-на…

Как вы поняли мы сейчас отрабатывали произношение согласных звуков. Но в нашей речи так же существуют и гласные. В хоре также есть правила пропевания гласных.

Все гласные в хоре поют округло, с высоким подниманием неба. Давайте найдем язычком наше небо, поднимем его и  запомним   это ощущение.

10.Упражнение «Зевок». 

Давайте мы все  позеваем ,так чтобы челюсть опустилась низко, низко, при этом нащупывая  расстояние между зубами и расщелену под скулами. Вот у нас получилась ПРАВИЛЬНАЯ ПЕВЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ

11. Упражнение «Ма- мэ-ми- мо-му»

(пропеваем в унисон в примарной зоне гласные звуки, в высокой певческой позиции)

Гномик по имени «Соль» (диатонический звук – колокольчик, пропевание в унисон заданного звука) научил меня хитростям ЗВУКОВЕДЕНИЯ. Вы знаете, что песни могут исполнятся по разному - протяжно,  отрывисто и  подчеркнуто

Схематично движение мелодии можно изобразить разными линиями….

12. Упражнение «Легато , нон легато и маркато»

Раз сидел веселый Гном (Легато -legato)

На пеньке под елкой (Маркато- marcato)

И латал свой колпачок хвойною иголкой (стаккато -stacatto)

Гномик по имени «Ля» (диатонический звук – колокольчик, пропевание в унисон заданного звука)  очень любит ритмичную музыку. Ее отстукивать и танцевать под нее. Мы с вами тоже попробуем простучать ритм нашей уже знакомой песенки «Пестрый колпачок» (ритм- это чередование длинных и коротких длительностей)

13. Упражнение  «Простучи ритм» (по заданному графическому изображению - ложками)

Гномик по имени «Си»  (диатонический звук – колокольчик, пропевание в унисон заданного звука)  ля поведал мне о том, что музыка бывает разная по силе звука – ДИНАМИКА.

14. Упражнение вокальная игра «Пой со мной» (динамические оттенки по заданному  примеру)

                                          Пой за мной  ….( f )

                                          Догоняй…….(p)

                                          Не зевай……(PP)

             Все, что слышишь - повторяй! (ff)

                                          Эхо…. Где же ты….

                                          Эхо Повтори…

                                          Ходим мы в лесу….

                                          Встретим рыжую лису…...

И, наконец, Белоснежка нам рассказала про своих друзей гномиков…какие они разные, кто то очень подвижный и быстрый, как  темп в музыки, называется он Аллегро (allegro), а кто то спокойный….(анданте - andante). И сегодня мы споем фрагмент из нашей песенки «Пестрый колпачок!» композитора Г. Струве также быстро в темпе Аллегро.

15. Исполнение песни «Пестрый колпачок» совместно с музыкальным инструментом и музыкой.

Что ж, наше путешествие подошло к концу. Я думаю наше путешествие было интересным и увлекательным, полезным. И, конечно, чтобы остались у вас только приятные впечатления – небольшие сувениры, с забавными гномиками.  

Под веселую музыку И. Крутова «Я пою, пою, пою» вручение памятных сувениров.