Урок в 3 классе "Джаз - одно из направлений современной музыки" (краткий конспект)
Краткий конспект урока музыки в 3 классе, формирующий начальные представления обучающихся о джазовой музыке, ее особенностях и основных направлениях, ценности джазового музыкального направления и его влиянии на мировое музыкальное искусство. Урок достаточно ёмкий по содержанию, и может быть наполнен любым иллюстративным материалом по желанию учителя. Материал соответствует образовательным потребностям и психологическим особенностям учеников этого возраста.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
dzhaz_3_klass.doc | 38 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Урок по музыке в 3 классе
(краткий конспект)
«Джаз – одно из направлений современного искусства»
Цель урока: познакомить обучающихся с особенностями джазовой музыки и ее основных разновидностях.
Задачи урока:
- Знакомство с понятием «джаз»
- Формирование умения определять особенности музыкального образа в джазовой музыке разных направлений
- Формирование умения работать в парах, формулировать вывод, аргументировать ответ, слушать товарища
- Продолжить развитие творческой фантазии учащихся
Планируемые результаты:
Урок должен помочь обучающимся третьего класса сформировать следующие универсальные учебные действия:
1)Личностные УУД: определиться в выборе индивидуальных образовательных потребностей; научиться общаться со сверстниками, отстаивать свою точку зрения в процессе беседы, показывать свою убежденность в вопросах значения музыки в повседневной жизни; оценивать жизненные ситуации и поступки с точки зрения общечеловеческих норм.
2)Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении творческих задач.
3)Познавательные УУД: научиться выполнять творческие задания для самостоятельного получения и применения знаний; устанавливать причинно-следственные связи; выдвигать гипотезы и обосновывать их; формулировать проблемы; участвовать в коллективно-творческом хоровом исполнении музыки.
4)Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.
Метапередметные: умение использовать свою фантазию для оценивания произведений искусства, анализирование эстетико-психологической составляющей восприятия музыкального искусства.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Ход урока
- Организационный момент, попевка: «Здравствуйте, ребята! – Здравствуйте, учитель!»
Задание: слушаем музыку, определяем ее музыкальный образ.
Слушание: Анита Одей «Sing»
Вопросы учителя: Какой музыкальный образ в этом произведении? Что хочется делать под эту музыку? Может быть, вы знаете, как называется это музыкальное направление? – (ДЖАЗ).
Как вы думаете, где, когда и почему зародился джаз? (предположения)
- Джаз зародился в конце 19 - начале 20 века в Америке, на стыке двух культур: западноевропейской и негритянской (рассказать несколько фактов об истории возникновения, показать соответствующие слайды презентации).
- Задание: слушаем музыкальные отрывки, определяем музыкальный образ.
Музыкальные примеры: К.Дебюсси «Танец снежинок», С.В.Рахманинов, концерт №3, 3 часть; мультфильм «Африканская колыбельная»
Вопросы учителя: Чем отличаются эти музыкальные примеры?
Работа в парах по определению музыкального образа, анализ музыкальных отрывков, представление мнений.
Вопросы учителя: Как вы думаете, почему африканская музыка оказала влияние на западноевропейскую?
- Определение особенностей джазовой музыки.
Объяснение на доске, создание круговой схемы-таблицы.
Музыкальный пример: возвращение к 1. Анита Одей «Sing»
- Музыканты - люди творческие: кому-то нравится петь, кому-то играть на инструментах, кому-то грустить в своей музыке, кому-то веселить себя и окружающих. И джаз стал развиваться в разных направлениях: (круговая схема): спиричуэл и госпилс, регтайм, блюз. Есть ли какие-то слова знакомые? А незнакомые?
- С незнакомыми определениями мы познакомимся на следующих уроках, а что такое блюз, мы с вами узнаем прямо сейчас.
Название этого направления джаза было придумано американцами от сленгового слова «блю» (что оно обозначает?) В переносном значении в Америке в начале 20 века так называли особое состояние легкой грусти, задумчивости, лирическое состояние. И как вы понимаете, блюз очень часто связан именно с лирическим образом, например, блюз уже знакомой нам Аниты Одей звучит так. Какие чувства он вызывает?
Слушание: Анита Одей «Fly_me_to_the_moon»
- Задание: стр.118 – 119, прочитать отрывок.
Вопросы учителя: Какие новые имена узнали? Исполнители? Композиторы?
Джордж Гершвин (небольшой рассказ о композиторе) Благодаря Гершвину джаз прочно завоевывает свои позиции среди других музыкальных стилей и даже появляется первая опера в джазовом стиле «Порги и Бесс». (Музыкальный пример: «Рапсодия в стиле блюз»)
Имена: Элла Фицжеральд, Луи Армстронг. Самая знаменитая композиция в мире в стиле блюз: «Колыбельная Клары из оперы «Порги и Бесс».
Слушание произведения.
Домашнее задание: Узнать, о чем колыбельная Клары? О чем опера «Порги и Бесс»?
8. Мы познакомились с понятием джаз, а хотелось бы вам стать исполнителями джазовой музыки? А какой вид исполнения нам доступен? (Пение)
Знакомство с песней из к/ф «Мы из джаза» - «Старый рояль», исполнение.
- Вопросы учителя: С какими новыми понятиями вы познакомились на этом уроке? Узнали ли что-то новое для себя? Понравилась ли вам джазовая музыка? Что бы вы хотели сделать, слушая джазовую музыку? (станцевать) Пусть сейчас каждый самовыразит себя, станцевав под эту джазовую мелодию.
Ритмопластическая рефлексия под музыку: Анита Одей «Sing»