Мастер-класс на тему "Вокальное искусство с раннего возраста"
Мастер-класс на тему "Вокальное искусство с раннего возраста" преподвателя отделения "Эстрадно-джазовое искусство" МБУ ДО "Янтиковская ДШИ"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
master-klass.doc | 31 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Мастер-класс преподавателя
МБУ ДО «Янтиковская ДШИ»
отделения «Эстрадно-джазовое искусство»
Никоновой Галины Николаевны
(20.01.2017 г.)
План мастер-класса на тему «Вокальное искусство с раннего возраста»
Участники мастер-класса: вокальный ансамбль «Тайна»
Группа: младшая
Преподаватель: Никонова Галина Николаевна
Форма проведения: групповая
Цель мастер-класса: развить звуковысотный звук и чувство ритма
Оборудование: музыкальный инструмент (фортепиано), нотный материал, музыкальный центр, микрофоны, аудиски, флеш-карта
Задачи:
Обучающие:
-разностороннее развитие музыкального слуха, музыкальной памяти;
Развивающие:
-развить музыкальные способности обучающихся;
Воспитательные:
-формировать чувство прекрасного на основе современного музыкального материала
Методы обучения: словесный метод, наглядный метод, метод игр
Структура занятия
I . Организационный момент
1) Приветствие
2)Положительный настрой на занятие
3)Проверка готовности к занятию обучающихся
4)Сообщение темы занятия, постановка цели.
II. Распевание
1)Разогревание голосовых связок, подготовка голосового аппарата к пению (ми-и-я-а-ми, я-а-а-а-ми, ай-яй-яй)
2) Упражнения на развитие дыхания, напевный, протяжный звук (ма-мэ-ми-мо-му, ит-эт-ат-ут, и-и-и-и-а-а-а-и, я шагаю верх, я шагаю вниз)
3) Работа над артикуляционным аппаратом, четкой дикцией, активацию губ, языка, пение стаккато (прр-прр, дри-дрэ-дра-дро-дру, «от топыта копыт, пыль по полю летит», «бык тупогуб, тупогубенький бычок»)
III. Ритмическая пауза
- Движение под музыку. Набор элементарных движений, показывающих метрическую пульсацию
IV. Работа над песнями
- Работа над рождественской колядкой «Появились над вертепом ангелы»
Прием пения «а капелла», работа над чистотой интонирования, опевания главных звуков, распеваем половинные и целые звуки
- Работа над песней «Автобус»
Работа по фразам, прохлопываем ритм в ладошки. Показываем метрическую пульсацию ножками. Соединяем песню, применяя сценические движения, стараемся передать веселое настроение в песне и национальный колорит, пробуем прием двухголосия
- Работа над песней «Цветик-семицветик» муз. и сл.О.Юдахиной
Добиться чистоты интонирования, четкой дикции, своевременного начала и окончания музыкальных фраз, добиться светлого, возвышенного, одухотворенного состояния при исполнении, почувствовать радость и удовлетворение от исполнения песни. Исполнить песню целиком, применяя сценические движения и работу с микрофонами.