Открытый урок в 6 кл.по музыке на тему:Мир образов вокальной и инструментальной музыки.

Рымарь Людмила Евгеньевна

Материал направлен на распространение методики музыкального воспитаия,которая соответствует современным требованиям,опирается на новейшие научно-технические достижения в области педагогики и дидактики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_v_6.doc41.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

                        «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ

                                                   РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

                                МИР     ОБРАЗОВ

ВОКАЛЬНОЙ   И

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ

                   МУЗЫКИ

                                                      УРОК В 6 КЛАССЕ

                                                                                                                 СОСТАВИЛА  УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ

                                                                                                                  РЫМАРЬ ЛЮДМИЛА  ЕВГЕНЬЕВНА 

Урок в 6-м классе.

Тема урока: Патриотические образы в музыке.

Тема четверти: Мир образов вокальной и инструментальной музыки.

                                           «Моя Родина, моя родная земля, мое отечество…  В жизни нет        горячее, глубже и священнее чувства, чем любовь к тебе» (Л.Н.Толстой)

Задачи:

 Дидактические (учебные):работать над выразительностью исполнения «Журавлиной песни»,закрепить понятие слов «опера», «ария», «бас», «тенор», уметь анализировать арию Кутузова и вальс Наташи из оперы С.Прокофьева «Война и мир» по исполнительскому плану, закрепить знания обучающихся о творчестве С.С.Прокофьева.

Воспитательные: воспитывать любовь к родной земле. к родному краю.

Развивающие: расширение кругозора обучающихся, умение формулировать свои мысли ,свое мнение, свои впечатления по поводу услышанного и увиденного на уроке.

Форма: урок-игра

Оборудование: репродукция картины немецкого художника «Пожар Москвы в 1812г.»,портрет С.С.Прокофьева, диски с музыкой С.Прокофьева, карточки с вопросами, календарь к юбилею С.Прокофьева.

Ход урока:

Художественное приветствие (аккорд).

(Объявляется тема и эпиграф урока).

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Урок- игра. Делим класс на 2 команды. Победители в конце получат призы.

Сегодня мы поговорим о Родине... Как прекрасно это слово, как дорого сердцу каждого человека!

В истории существуют  много выдающихся людей, имена которых связаны с темой Родины, с защитой Отечества. Это композиторы и художники, поэты и писатели.

Героизм, мужество объединяют их и безмерная любовь к своей Родине.

А теперь - музыкальная загадка.

 -Как называется музыкальное произведение, которое вы сейчас услышите?

                                            (звучит ария Кутузова)

Ученик: ария Кутузова из оперы С.Прокофьева «Война и мир».

Учитель: Что вы знаете о С.Прокофьеве?

Ученик: Родился в селе Сенцовка, мама – первая учитель игры на фортепиано.

Учитель: О чем рассказывается в опере?

Учение: О войне 1812года, о мирных событиях, о бегстве французов из Москвы..

В основу оперы положено произведение русского писателя Л.Н.Толстого «Война и мир».

Учитель: Для того, чтобы охарактеризовать  арию Кутузова  ,обратимся к кроссворду(на доске кроссворд, выделено ключевое слово «РОДИНА»).

          1.СКРИПКА

               2.ОПЕРА

               3.ДИНАМИКА

          4.АРИЯ

          5.ТЕНОР

             6.БАС

1.Струнный смычковый инструмент (СКРИПКА).

2.Музыкальный спектакль, в котором действующие  лица передают свои мысли пением и движением (ОПЕРА).

3.Сила звука (ДИНАМИКА).

4.Сольный музыкальный номер в опере ,сопровождающийся звучанием оркестра (АРИЯ).

5.Высокий мужской голос (ТЕНОР).

6.Низкий мужской голос (БАС).

                              (Подсчитали баллы команд)

Учитель: Какие места в Крыму связаны с именем М.И.Кутузова ?

Ученик: Верхняя и Нижняя Кутузовка .В конце 18 века в Крыму была война ,где полководец потерял глаз. Кутузов отстаивал вместе со своими войсками рубежи Крыма. В опере образ Кутузова можно назвать «образом войны».

                        (показываются иллюстрации с изображением Крыма).  

Учитель: Как вы понимаете слово «РОДИНА»?

Ученик: Свой дом ,своя земля…

Учитель: Как вы понимаете слово «ПАТРИОТИЗМ»?

Ученик: В переводе с латинского «родина». Патриотизм-любовь к Родине.

Учитель: С.Прокофьев создал  свое произведение  в  начале Великой Отечественной

Войны 1941г., чтобы поднять боевой дух солдат. Можно назвать его патриотом?

Ученик: Можно.

Учитель: А теперь - следующая загадка. Назовите  это произведение.

                                      (звучит  вальс  Наташи)

Ученик: Вальс Наташи из оперы  «Война и мир». Вальс звучит на балу, где впервые встретились князь Андрей и Наташа Ростова. Образ Наташи можно назвать «образом мира».(Обращение к словарю эстетических эмоций).

Учитель: Что такое музыкальный образ?

Ученик: Отражение действительности в конкретно-чувственной форме.

Учитель: В романе Л.Н.Толстого есть эпизод, где Наташа спасает раненых.

(Зачитывается эпизод из романа).Можно назвать Наташу патриоткой своей страны?

 

Ученик: В этом эпизоде показаны высокие человеческие чувства Наташи: доброта, мужество, патриотизм.

Учитель: Какие еще произведения о Родине вы знаете?

 Ученик: Опера «Иван Сусанин», кантата «Александр Невский»…

Учитель: Что вы понимаете под словом «Родина»?

Ученик: Моя школа, мой класс, мой дом…

Ученик: Такую песню о школе  мы сейчас споем.

 Вначале вспомним правила пения.

Художественное  чтение стихотворения Расула Гамзатова  (с жестами).

Соловей, кроме песни одной

Не поет ничего.

Так про что ж эта песнь?

Неизвестно о том никому.

Я уверен - о Родине  песня его.

Ведь другая давно б надоела ему.

Пение по ступеням (с ладовыми жестами).

(отдельно пропеть трудные места).

Распевка  «Родина моя».

Исполнительский план песни «Журавлиная песня».Музыка Молчанова.

1 куплет - спокойно.

2 куплет-с воодушевлением.

                Кульминация песни.

3 куплет - спокойно.

Учитель: Подведем итоги.

-Что для вас слово «Родина»?

Ученик: Моя земля…

Учитель: подсчитаем баллы.

(Победителей награждают веселыми нотками - разноцветными значками).

Учитель:До свидания!

-