Информационная карта урока музыки
Информационная карта урока музыки и пения в 6 классе специальной (коррекционной) школы.
Тема: Повторение песен Великой Отечественной войны.
Форма урока: Игра «Угадай мелодию»
Цель: Повторить ранее изученные песни Великой Отечественной войны .
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
informatsionnaya_karta_uroka_muzyki_i_peniya_v_6_klasse_spetsialnoy.docx | 21.24 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Информационная карта урока музыки и пения в 6 классе специальной (коррекционной) школы.
Тема: Повторение песен Великой Отечественной войны.
Форма урока: Игра «Угадай мелодию»
Цель: Повторить ранее изученные песни Великой Отечественной войны .
Задачи:
1.Распознавать и правильно исполнять ранее изученные песни о ВОВ.
2. Развивать навыки музыкального восприятия произведения, развитие мышления, долговременной памяти, музыкального слуха и артикуляции, обогащать словарный запас.
3. Воспитывать интерес к музыке ВОВ, обогащать внутренний мир детей через музыкальные произведения.
Оборудование: иллюстрации к песням Вов, тексты и фонограммы песен Вов, филворд «Песни военных лет», флажки для учащихся, жетоны- звездочки для награждения, аудио- видеоматериалы по данной теме, сувенир для победителя игры «Угадай мелодию», карточки с терминами, дидактические карточки (трудноговорки, скороговорки).
Этапы урока | Ход занятия | Примечания |
Вводная часть (5 минут) 1.Организационный момент. | Учитель. Здравствуйте, ребята! Мы начинаем урок музыки и пения, предлагаю вспомнить правило пения. Учащиеся. Если хочешь петь на пять (показывают пятерню), Постарайся не кричать (руки рупором) , Плохо говорить слова, открывая рот едва ( произносят с закрытыми зубами) И, конечно, не забудь- выпрямиться (садятся прямо) И вдохнуть (делают вдох и выдох) Это скрипочка поет (изображают игру на скрипке) А не толстый бегемот (грозят пальцем) | -Дети входят в класс под музыку «Марш славянки» Дети рассказывают правило пения. |
Основная часть. (30 минут) 2.Сообщение темы и цели урока (1 минута) | Учитель. Сегодня мы повторим разученные песни Вов. | |
3.Актуализация знаний. (2 минуты) | Учитель. Ребята, скажите, какую великую дату вся страна празднует в мае? Учитель. Слова про песню на войне | Ответы детей. |
4. Проверка знаний пройденного материала | Учитель. Ребята, перед вами филворд «Песни военных лет»,в котором зашифрованы названия песен, вам нужно его разгадать самостоятельно. | Учитель раздает карточки с филвордом (см. прилож. № 1). |
5.Словарная работа (1 минута) | Филворд- разновидность кроссворда. | |
6.Самостоятельное выполнение заданий по группам обучаемости (3 минуты) | Разгадывание филворда «Песни военных лет» -1-2 группа отгадывают название 6 песен -3 группа отгадывают филворд из 4 песен, 4 группа- 2 песни). | Дети отгадывают названия военных песен. Дифференциация знаний. |
7. Физминутка (2 минуты) | Муз. физминутка «Помогатор» | Дети под музыку проговаривают слова и выполняют движения (см. диск) |
8.Блок артикуляционной гимнастики и «распевок». ( 4 минут) | Учитель. Выполняем упражнения артикуляционной гимнастики. 1.Упражнение на дыхание «Егорки» 2.Упражнение для мышц языка и щек «Конфетка» 3.упражнение по технике «Волшебный массаж» 4.Упражнения на артикуляцию «Трудноговорки» 5. Распевка «У варвары куры стары» | Дети выполняют упражнения за учителем. (см. прилож.№ 2) |
9. Игра «Угадай мелодию» (15 минут) | Учитель. Сейчас мы с вами станем участниками игры «Угадай мелодию». Правила игры: Для вас прозвучит 7 мелодий песен ВОВ.У каждого участника игры на парте лежит флажок, которым вы будете сигналить, если знаете правильный ответ. За каждый правильный ответ я буду давать звездочку. У кого больше всех окажется звездочек, тот и станет победителем игры . Угаданную песню исполняем хором (1 куплет). Идет игра:
«Землянка»
«Темная ночь»
| Дети отгадывают мелодии песен. (см. диск) Хоровое пение угаданных песен. (См.диск) |
10. Подведение итога игры. (1 минута) | Учитель. Победителем игры «Угадай мелодию» становится…., у него больше всех звездочек, ему вручается приз раскраска- открытка «с Днем Победы», Все участники игры хорошо знают песни о войне и стараются правильно петь . | Вручение приза. |
11. Рефлексия (1 минута) | Рефлексия «Аплодисменты» Учитель. -Поаплодируйте , кому пригодятся в жизни знания, полученные на уроке музыки. -Похлопайте в ладоши, кому понравился урок. - Поаплодируйте те, кто активно работал на уроке. | Дети оценивают свое отношение к уроку аплодисментами. |
Итог урока. (5 минут) 12. Сюрпризный момент. | Учитель. -Ребята, на какую тему мы пели песни? -Какие песни вам больше всего понравились? Оценки за урок. Учитель. В заключение нашего урока Катя Малых споет для вас песню «Я хочу, чтобы не было больше войны» | Дети отвечают. Исполнение песни учащейся класса. |