Конспект первого занятия по вокалу для детей 7-9 лет
Предлагаемый конспект демонстрирует пример проведения первого занятия по вокалу для детей 7 – 9 лет. Он может быть полезен учителям музыки, руководителям вокальных студий, педагогам дополнительного образования.
Тема занятия: Введение в образовательную программу.
Цель: создание условий для включения детей в систему непрерывного музыкально-эстетического образования посредством занятий в вокальной студии.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan-konspekt_uroka.docx | 23.89 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Конспект первого занятия по вокалу для детей 7-9 лет
Автор: Доянова Александра Валерьевна, педагог дополнительного образования
Описание занятия: предлагаемый конспект демонстрирует пример проведения первого занятия по вокалу для детей 7 – 9 лет. Он может быть полезен учителям музыки, руководителям вокальных студий, педагогам дополнительного образования.
Тема занятия: Введение в образовательную программу.
Цель: создание условий для включения детей в систему непрерывного музыкально-эстетического образования посредством занятий в вокальной студии.
ЗАДАЧИ:
- знакомство детей в игровой форме с основными понятиями песенного жанра;
- выработка первоначальных навыков подготовки голосового аппарата к вокальному исполнению;
- развитие познавательной активности детей;
- содействие эстетическому воспитанию детей;
- создание у детей атмосферы радости общения и успешности.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Мультимедиапроектор, экран, ноутбук (компьютер), музыкальная аппаратура (дека для мини-дисков), пианино, журнальный столик, стулья для детей, ларец, нотный стан, «волшебная» палочка.
ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ: 7 – 9 лет
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
- Приветствие
- Знакомство
- Подготовка к «путешествию»
- Станция «Ноты»
- Станция «Мажор и Минор»
- Станция «Театральная»
- Станция «Грация»
- Станция «Сцена»
- Подведение итогов занятия. Выявление настроения детей.
- Прощание.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Перед началом занятия в записи звучат детские песни. Ребята знакомятся с буклетом. Дети занимают свои места в аудитории.
Педагог:
Здравствуйте, мои друзья! Хотите побывать в сказочной музыкальной стране? Где прекрасные ученики и мудрые педагоги, где учиться не нудно, не трудно, а весело и чудно? Такая страна на свете есть, называется она «Мелодия»!
Отправляясь в путешествие по нашей стране, возьмите с собой: светлую улыбку и любовь друг к другу, жажду знаний и уверенность в том, что творчество - это сила. Главная цель нашего путешествия – увидеть, как прекрасна музыкальная страна, какие герои её населяют. Чтобы путешествие было успешным, давайте познакомимся. Я пропою сейчас свое имя.
Педагог поет свое имя: Александра Валерьевна
Педагог:
А теперь каждый попробует пропеть своё имя.
Дети пытаются пропеть свои имена
Педагог:
Молодцы, вы прекрасно справились. Для волшебного путешествия и помощники нужны волшебные: сказочный экран, волшебный ключ и необыкновенный поезд. Сказочный экран у нас есть, необыкновенный поезд мы с вами создадим сами: Я буду паровозом, а вы будите вагонами. Давай те сейчас построимся, возьмемся за руки и попробуем погудеть как настоящий поезд.
Педагог одевает фуражку железнодорожника, берет флажок и свисток. Дети изображают поезд.
Педагог:
Вот мы готовы! А как мы попадем в страну «Мелодия»?
Педагог достает из ларца скрипичный ключ
Педагог:
Вы знаете, что это такое?
Ответы детей
Педагог:
Правильно, это скрипичный ключ. Он поможет нам открыть дорогу в прекрасную страну «Мелодия».
Педагог крепит скрипичный ключ на нотный стан.
Педагог:
Дорога открыта, путешествие начинается.
На экране открывается дверь, и дети видят карту страны «Мелодия».
Педагог:
Но что за путешествие без веселой песни. Чтобы дорога была веселей, я буду петь песенку, а вы попробуете запомнить не сложные слова и петь вместе со мной. Итак, приготовились. Поехали…
Дети вместе с педагогом начинают движение по аудитории. Звучит музыка, педагог поет песенку:
Едет, едет паровоз
Три трубы, пять колес
Машинист рыжий пес.
Поезд останавливается. На экране домик с окошками.
Педагог:
Наша первая остановка. Посмотрите, ребята, какой замечательный домик. У него 7 этажей. В этом домике живут 7 очень дружных жильцов ноток.
А вы знаете их имена и кто, на каком этаже живет?
Ответы детей
Педагог:
Правильно! На первом этаже живет нотка «ДО».
Открывается окошко домика на первом этаже, и дети видят ноту «ДО»
Педагог:
В стране «Мелодия» нота «ДО» - символ доброты и дружбы. Эта нота поможет Вам найти много друзей. Ребята, а вы знаете песни о дружбе?
Дети называют песни о дружбе
Педагог: На втором этаже живет «РЕ»
Открывается окошко домика, и дети видят ноту «РЕ»
Педагог:
Это радость творчества, работа. Как вы думаете, чтобы красиво и правильно петь, нужно много РЕгулярно трудиться?
Ответы детей
Педагог:
Да пение это регулярные занятия и много труда. Давайте узнаем, а кто же живет у нас на 3 этаже – нота «МИ», МИр песни.
Открывается окошко домика, и дети видят ноту «МИ»
Песни бывают разные: песня народная и песня, создаваемая композиторами и поэтами. И познакомить нас с этими песнями в дальнейшем сможет нотка «МИ».
Подскажите, кто живет на следующем этаже?
Ответы детей
Педагог:
Правильно! Нота «ФА».
Открывается окошко домика, и дети видят ноту «ФА»
В моей стране все большие ФАнтазеры и выдумщики.
Открывается окошко домика, и дети видят ноту «СОЛЬ»
Вот мы и на этаже «СОЛЬ». В нашей стране это означает сотрудничество, согласие, сотворчество. Эти качества очень важны, когда жители страны поют хором. Но в нашей стране учатся петь и по одному. Такое пение называется сольным, а такой исполнитель солист.
Педагог:
Этаж нотки «ЛЯ». ЗемЛЯ, земЛЯки… Эта нотка знакомит своих друзей с наши знаменитыми земляками поэтами и композиторами.
Открывается окошко домика, и дети видят ноту «СИ».
Педагог:
Последняя жительница дома – нота «СИ». «СИ» – это сила. Сила творчества, сила фантазии, сила дружбы.
Слева знаки, дальше – точки,
Между ними есть крючочки.
Ну-ка, их произнеси –
Дети:
До, ре, ми, фа, соль, ля, си!
А теперь наоборот –
Дети:
Си, ля, соль, фа, ми, ре, до.
Чтобы с ними подружиться,
Надо музыке учиться.
Мир прекрасный ты откроешь,
Если нотки все освоишь.
В мир волшебный попадёшь –
Вместе с ними запоёшь!
Будешь с нотками дружить –
Музыкально будешь жить.
Жить без музыки, дружок,
На земле никто не мог.
Вот мы и познакомились с семью новыми друзьями. Мы с ними еще обязательно встретимся, а пока отправляемся в путешествие в поисках новых друзей.
Дети вместе с педагогом начинают движение по аудитории. Звучит музыка, педагог поет песенку:
Едет, едет паровоз
Три трубы, пять колес
Машинист рыжий пес.
Дети, поют вместе с педагогом.
Поезд останавливается. На экране одноэтажный уютный домик.
(СТАНЦИЯ «ДОМ МЖОР И МИНОР»)
Педагог:
Наша вторая остановка. И мы попали с вами к двум братьям, с которыми, я надеюсь, мы подружимся. А зовут их Мажор и Минор. И сейчас я хочу рассказать вам одну замечательную сказку. Жили - были два брата: Мажор и Минор. Мажор был старшим, а минор - младшим. Старший брат всегда веселился:
Я - лад мажорный: радостный, задорный!
А младший - грустил и вздыхал:
Я печальный с давних пор, потому что я - минор.
Несмотря на разные характеры, братья никогда не ссорились и жили дружно. Вот однажды отправились они в лес по грибы да по ягоды и заблудились...
Ох, пропадём, в яму упадём, запричитал минор. Никогда нам из этого леса не выйти...
Да что ты расплакался, успокаивал его старший брат. Не горюй, а лучше песенку спой!
Исполняет песню: Я минорный звукоряд, грустных звуков длинный ряд, песню грустную пою и сейчас я зареву...
Песня получилась у минора очень уж грустная. Загрустил вместе с ним весь лес, печально зашелестела трава, затих ветерок, даже птички замолчали. А солнышко спряталось за тучку от грустной песенки минора.
Нет, братец, так не годится! - воскликнул мажор. Давай-ка я спою!
И запел мажор свою песню: Все мы дружно стали вряд, получился звукоряд. Не простой - мажорный, радостный, задорный.
Встрепенулся лес, выглянуло солнышко, защебетали весело птички, подпевая старшему брату мажору.
А ну-ка, братец, веселее шаг! Смотри, как ярко светит солнце, как щебечут птицы! Слышишь? Журчит ручей! Вот в какую сторону нам идти!
Так с весёлой песней и выбрались братья из леса!
Понравилась вам сказка?
Так как же зовут двух братьев музыки?
Ответы детей. Мажор и минор.
На экране у домика появляются два человечка в контрастных одеждах.
Педагог:
А как вы думаете, какие можно выполнять движения под музыку мажора? А минора?
(Мажор - активные: хлопки, прыжки и т.д., минор - плавные.) Мы с вами сейчас проведём игру. Будет поочерёдно звучать музыка. Когда вы услышите мажор, нужно будет хлопать в ладоши, как только зазвучит минор - покачивать руками из стороны в сторону над головой. Всем ясно задание? Посмотрим, кто из вас самый внимательный!
Проводится игра, звучит разнохарактерная музыка.
Педагог:
Молодцы, вы все научились разбираться с настроением музыки, а значит, подружились с Мажором и Минором. Но наше путешествие продолжается, и необыкновенный поезд вновь отправляется в путь.
Дети с педагогом вновь образуют поезд и с песней «отправляются в дорогу». Звучит музыка, педагог поет песенку:
Едет, едет паровоз
Три трубы, пять колес
Машинист рыжий пес.
Дети, поют вместе с педагогом.
Поезд останавливается. На экране
(СТАНЦИЯ «АРЛЕКИНА»)
Педагог:
Дети вместе с педагогом начинают движение по аудитории. Звучит музыка, педагог поет песенку:
Едет, едет паровоз
Три трубы, пять колес
Машинист рыжий пес.
Дети, поют вместе с педагогом.
Поезд останавливается. На экране сцена с аппаратурой и микрофонами.
СТАНЦИЯ «СЦЕНА»
Педагог:
Ну, вот, ребята, мы с вами и приехали на одну из самых главных станций страны «Мелодия» - станция «СЦЕНА». Все кто попадает на эту станцию, становятся настоящими артистами. И верным другом им становится Микрофон. Как со всеми друзьями, так и с микрофоном нужно обращаться бережно. Держать микрофон нужно в одной руке. 4 пальца должны располагать наверху все вместе, а большой внизу. Микрофон не должен закрывать ваше лицо и располагаться на расстоянии 5 -10 сантиметров. Звук должен попадать в середину микрофона.
На протяжении всего рассказа педагог демонстрирует правильное обращение с микрофоном.
Педагог:
Сейчас мы с вами попробуем спеть песню с микрофонами, вспомнить как мы учились быть актерами на станции «Театральная» и движения, которые выучили когда были на станции «Грация». Если мы с вами будем внимательны, то у нас получится настоящее выступление маленьких артистов.
Педагог раздает всем детям микрофоны. Звучит музыка. Дети, вместе с педагогом исполняют песню «Мы едем, едем, едем в далекие края».
Педагог:
Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие. Но в стране «Мелодия» еще много, много интересного. Занимаясь вокальным творчеством, вы сможете узнавать об этой стране все больше и больше. Понравились ли вам наши приключения?
Ответы детей
Педагог:
А вы знаете, что вы так понравились нашим новым друзьям, что они передали нам подарок.
Педагог достает музыкальную шкатулку. Шкатулка открывается. Звучит волшебная музыка.
Педагог:
В этой шкатулке разноцветные нотки, с помощью которых мы с вами сегодня сочинить свою настоящую МЕЛОДИЮ. Возьмите из шкатулочки нотку такого цвета, какого цвета у вас настроение на нашем занятии и прикрепите на нотный стан, где располагается скрипичный ключ, который открыл нам дверь в страну «Мелодия». Если ваше настроение Мажорное (веселое) пусть эти нотки будут красного или желтого цвета, а если ваше настроение Минорное (грустное), то пусть эти нотки будут синего или зеленого цвета.
Дети берут нотки и прикрепляют на нотный стан.
Педагог:
Посмотрите, какая замечательная мажорная мелодия у нас получилась.
Да, от общения с музыкой и мы стали сегодня чуть-чуть красивее и добрее. Несите эти чувства в наш мир, и он станет лучше! Вы были замечательными попутчиками, обещайте не забывать дорогу в музыкальную страну «Мелодия». Я очень рада, что сегодня познакомилась с вами. Спасибо вам большое. До новых встреч, друзья!