Технологическая карта занятий по вокалу.

Асанова Зарема Исмаиловна

Технологическая карта занятий по вокалу АсановаЗ.И

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_zanyatiya_po_teme.docx36.34 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия №1 по теме: «Звуки , дружно весело живут» младшая группа

 по эстрадному вокалу. Асанова З.И

Название этапа урока

Задачи данного этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организацион-ный момент

Подготовить учащихся к работе на уроке:

  • обеспечить рабочую обстановку на учебном занятии;
  • психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.

Зрительный и словесный контакт с классом: настраивает на начало урока, проверяет готовность учащихся к уроку

Приветствуют учителя

2. Распевание

Подготовка к пению голосового аппарата.

Организует правильное выполнение упражнений.

Напоминает обучающимся о задачах каждого упражнения.

Выполняют вокальные упражнения.

3. Актуализация знаний

  • Слушание

Обеспечить восприятие и анализ песни«Кошкабеспородная» в исполнении группы «Великаны».

Выявить знания учащихся о видах многоголосья.

Организует слушание музыкального материала.

Организует фронтальную работу учащихся.

Слушают музыкальное произведение.

Дают ответы на вопросы учителя.

4. Мотивация и целеполагание

Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей занятия.

Актуализировать субъектный опыт учащихся.

Озвучивает тему урока «Звуки, дружно весело живут».

Привлекает учеников к понятиям «ансамбль» и «строй» через карточки : «хор – хорошо», «С-ЧАСТЬ-Е», «Соединение ЧАСтей в Единое».

Определяют и обсуждают цели урока.

5. Первичное усвоение учебного материала

Обеспечить восприятие и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.

Знакомит учащихся с видами ансамблей:

  • унисонный,
  • многоголосный;

с видами двухголосья.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Дают ответы на вопросы учителя.

6. Применение знаний и способов действий

Обеспечить комплексное применение учащимися знаний, умений и способов действий.

Предлагает выполнить задания, пропеть виды предложенного двухголосья:

  • с противоположным движением голосов,
  • с движением параллельными интервалами,
  • канон.

Добивается устойчивого интонирования двухголосного упражнения.

Выполняют задания учителя.

Дают ответы на вопросы учителя.

7. Работа над песней «Колокольчики» Алексеев

Развивать ладовое чувство, творческие способности, музыкальность.

Развивать способности к эмоционально-ценностному восприятию и пониманию музыкального произведения.

Организует фронтальную и групповую работу учащихся.

Добивается устойчивого интонирования, как в отдельных партиях, так и в ансамбле в целом.

Исполняют песню «Колокольчики»:

поют по партиям сольфеджио и со словами, исполняют песню полным составом.

8. Подведение итога занятия и рефлексия

Проанализировать и оценить успешность деятельности.

Подводит итог занятия.

Организует рефлексию собственной деятельности.

Предлагает исполнить песню «Колокольчики» 

Участвуют в подведении итога занятия, в рефлексии собственной деятельности.

Исполняют песню «Кошка беспородная»

Технологическая карта занятия №2 тема : Развитие певческого диапазона 

«Эстрадный вокал» Асанова З.И

Занятие

Курс: Вокальное пение. Тема: Развитие певческого диапазона. Унисонное пение.

Цель: Формирование вокальных способностей ( расширение певческого диапазона и унисонное пение) как универсальных умений для чистого интонационного исполнения несложной мелодической мелодии.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

1. Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).

2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД).

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1.Формировать умение создавать вокальный ансамбль и внимательно слушать партии поющих сверстников. Помощь учащихся в совместном освоении певческих действий. Умение слушать и вступать в диалог с учителем и сверстниками. (коммуникативное УУД).

2. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим вокальным действиям (регулятивное УУД).

3. Развивать умение осознанно и произвольно строить ответы по вокальному пению (познавательное УУД).

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

1. Развивать вокальные способности для более выразительного исполнения (упражнения ).

2. Закреплять умения сольного и ансамблевого исполнения с эстрадными приёмами.

3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития и охраны голосового аппарата.

Результаты:

-сформируются умения для чистого и выразительного исполнения вокальной музыки.

Место проведения: Кабинет№104.                                                                  Оборудование: Фортепиано, ноутбук, колонки, нотные записи, тексты песен.                            Дата проведения: 25 декабря 2014 г.                                                                                                Время занятия: 45 мин.                                                                                                    Педагог:АсановаЗ.И

Этапы урока                                                                                                                                          Время    3 мин.

                                                                                                                                                              Действия педагога                                                                                                                          Приветствует учащихся, проверяет готовность к занятию. Предлагает план занятия, организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на занятие.

Действия учащихся                                                                                                           Приветствуют учителя, Знакомятся с планом, принимают участие в беседе.

Универсальные учебные действия                                                                                                         Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Мотивация к учебной деятельности.

Поз. Эмоционально-положительный настрой на занятие, создание ситуации успеха, доверия.

Актуализация знаний

5 мин.

Задает вопросы

-Как можно развить свой певческий голос и диапазон?

-Что такое унисон?

Отвечают на поставленные вопросы

Поз. Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте Лич. Соотносить свои знания с музыкальным впечатлением и своим настроением. Рег. Развивать умения осмысливать полученную информацию и отвечать на поставленные вопросы. Ком. Формировать умение грамотно строить речевые высказывания.

Работа по теме занятия и повторение пройденного материала.                                                                    15 мин.                                                                                                                                               Показывает упражнения для расширения певческого диапазона (унисон), а также развития певческого дыхания, дикции, чувства ритма, правильного формирования гласных звуков.

Выполняют упражнения

Лич. Проявлять интерес к различным видам деятельности.

Поз. Использовать специальную терминологию музыкального искусства.

Рег. Оценивать свою деятельность.

Ком. Приходить к общему решению в совместной деятельности.

Закрепление полученных знаний: Разучивание песни «Я люблю тебя Россия»  Повторение песен

«Новое поколение» и « Я живу в России» mp3.

20 мин.

Показывает как правильно исполнять песню ( работа над 1куплетом).

Добиваются точного и выразительного исполнения песни

Лич. Учиться выражать в музыкальном исполнительстве свои чувства и настроения, при этом понимать других. Поз. Формировать умение вслушиваться в музыку, понимать смысл произведения, излагать своё мнение о прослушанном. Ком. Принимать участие в коллективном исполнении. Рег. Учиться анализировать произведения, делать выводы.

Рефлексия.

2 мин.

Подводит итог занятию.

Дают оценку своей работе.