Урок на тему: Защита Отечества. Святой воин адмирал Ф.Ф. Ушаков"

Фирсова Татьяна Александровна

Урок о великих полководцах. О Славных Героях  России. Знакомство с личностью Святого Воина -  Адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 315

Пушкинского района г. Санкт-Петербурга

Конспект урока

по ОРКСЭ модуль: Основы Православной Культуры

Учителя: Фирсова Т.А., Морозова Я.С.

Тема: «Защита Отечества. Святой воин адмирал Ф.Ф. Ушаков»

Цель урока: сформировать представление  о православном традиционном отношении к Родине как Святому Отечеству и о понимании священного долга защищать свою Родину.

Задачи:

  • познакомить с именами великих русских полководцев. Дать представление  о ценностных установках, лежащих в основе воспитания доблестных воинов, великих полководцев, адмиралов.
  • формировать понимание духовной, социальной и культурной ценности  Православия, православных культурных традиций.
  • формировать интерес к изучению православной культуры.
  • Продолжать воспитывать у учащихся уважение к духовным и художественно-эстетическим традициям русского народа.
  • Дать представление о молитвенном подвиге моряков под командованием Ушакова.
  • Продолжать формировать понимание культурного единства России.
  • Обогащать, закреплять и активизировать духовный и историко-культурологический словарь школьников.

Раздаточный материал:

  1. Подготовлены 2 выставки книг об Ушакове Ф.Ф. и по теме «Защита Отечества» (2 темы).
  2. Карточка-маршрут по работе с выставкой (2 шт).
  3. Памятка-синквейн (на каждого ученика)
  4. Ксерокс рабочей тетради (на каждого ученика)
  5. Аннотации к книгам выставки (для всех групп)

Ход урока

  1. Организационный момент. (2 мин).

  1. Мотивирование к учебной деятельности.  (5 минут). (Просмотр  фрагмента) – фильма «Корабли штурмуют бастионы…»

(2 минуты).

Учитель задает вопрос: Как вы думаете, в чем основная  мысль этого фрагмента? О чем он?

Ответы учащихся: ( ответы учащихся).

Слова учителя: Мы с вами увидели простых моряков, защищающих мирных жителей и  выполняющих долг перед Родиной. Моряки помогают солдатам полководца Суворова в сражении на суше.  Ребята, как мы можем назвать солдат, моряков, честно выполняющих свой долг перед Отчизной? Защищающих мирных граждан?

Ответы учащихся: защитниками, героями, решительными, смелыми.

Слова учителя: Кто такой «ГЕРОЙ»?

Что такое «Героизм»? (См. Словарь Ожегова – даем определение).

 (Слайд № 2).

Доблесть — высшая добродетельстойкость;  высшее мужество, готовность преодолеть препятствия для достижения какой-либо высокой цели, самоотверженность в какой-либо деятельности и спасении людей, народа.

  1. Слова учителя: Просмотрим еще один фрагмент. Просмотр фрагмента фильма: «Александр Невский». Его знаменитые слова: «Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет Великая  Русь». (Большой экран). Выявление места и причины затруднения: постановка цели деятельности.

Вопрос учителя: Вы узнали этого Героя? Полководца?

Ответы учащихся:   ………………………. . Александр Невский – в битве со шведами. Святой князь Александр Невский.

Выход  на тему: учителем  на А. Невского.

С каким периодом в истории мы знакомимся, вспоминая  этого  человека?  С какой страной связано его имя? Почему мы вспоминаем  его имя в православной культуре: Святой Благоверный князь А.Невский? 

(Слайд №5).

Посмотрите, пож-та, в Рабочую тетрадь (автор Берсенева Т.А.). Часть 2. Страница тетр. 29. Задание № 3.На иконах изображены святые воины. Подпиши их. Выполните задание.

(Слайд № 7).

(Ответы учащихся и учитель подводит итог сказанного – это первое имя, с которым вы знакомитесь в истории и по окружающему миру и на уроках основ православной культуры). Его имя связано с Победой над шведами на реке Неве в 1240 г. И битвой на Чудском в озере 1242 г.  Святой благоверный князь Александр Невский – великий миротворец. Благоверный ( от греч. слова – лик православных святых из монархов (правителей, прославляемых церковью за праведную жизнь). Благоверные цари и князья употребляли полученное от Бога величие и богатство для дел милосердия, просвещения, сохранения народных святынь.

Среди них Александр Невский и Дмитрий Донской.  Мы знаем, что  имя князя Дмитрия Донского так же связано с защитой Отечества в 1380 г. Сражение на Куликовом поле. Вспомним картину «Благословение   Дмитрия Донского Сергием Радонежским». М.Нестерова.

(Слайд № 8, №9).

  1. Выход на тему: (7-8  мин.) (Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)

Учитель:  Как вы думаете, ребята, о чем мы будем  сегодня говорить  на уроке? После ответов учащихся см. (Слайд на экране: Тема урока: «Защита Отечества»).

(Слайд № 10).

Выстраиваем с учащимися смысловой  ряд: 

Отечество-Отчизна-отец-родной-Родина. (Отец продолжает род). Родной, близкий  человек.

  1. Предполагаемые результаты. (Ответы учащихся фиксируются на доске. 3-4 ответа). (Сегодня на уроке мы узнаем, что долг каждого гражданина – Защита своей Родины, понимать, что это Священный долг;  узнаем на уроке о великих полководцах и флотоводце адмирале Федоре Ушакове, который был милосерден к своим врагам  и не проиграл ни одного сражения, защищая страну, в которой родился, служил и стал уважаемым человеком, великим и причислен к лику Святых, поэтому он изображен на иконах. К его иконе обращаются не только моряки, но и родственники военнослужащих молятся о мире и благополучии своих родных,  солдат, моряков.
  2. (Слайд №11, №12, №13).
  3. Первичное закрепление знания. Домашнее задание в виде доклада (проектная деятельность учащихся-с комментариями учителя). (14 минут).

(Слайд № 14-28).

Учитель резюмирует содержание докладов. Акцентирует внимание учащихся на важном аспекте – «Святой Воин Феодор Ушаков».(Почему Святой-воин - выясняем в процессе работы с книгами и докладами).

Бог всегда воздает по справедливости людям, наполненным Верой и Праведностью, совершающим Милосердие и Благотворительность, служащим Отечеству и ближним честно и неподкупно.

Народы уважают людей, показывающих образцы исполнения долга, людей добросовестно исполняющих свое дело, уверенных в своем призвании, людей занимающих свое место с достоинством, людей правдивых, неспособных лукавить, людей, которые не ленятся работать, не боятся энергично сказать «нет», не стыдятся сказать «не могу», людей вдохновенных, способных творчески мыслить, людей, которые беззаветно служат Богу, народу и Отечеству, людей, которых любят люди. Таким был Ушаков… Об этом написано немало книг, одна из них, книга Валерия Ганичева  так и называется: «Святой Воин Адмирал  Ушаков».

  1. Обращение к выставке книг об Ушакове Ф.Ф. Работа двух модераторов: 1-учащийся  и 2-учащийся. Подготовка аудитории учащихся к работе в группах. (2 мин). (Приложение № 1).

(Слайды -  примерная выставка книг №29,30,31).

  1. Самостоятельная работа учащихся с книгами на выставке. Класс делится на 2 группы  под руководством модератора и каждая группа выбирает три книги. При помощи аннотаций к  книгам (и закладок на страницах, которые учитель выделяет заранее), дети знакомятся с этими книгами по заданной теме выставки (а также - в течение учебного года-при работе над проектом). От каждой группы выбран спикер-докладчик, который собирает с помощью остальных и записывает по одному предложению от каждого участника. Презентация их общего заключения-вывода. При обсуждении учитель подводит учащихся к понятию Духовный подвиг Ф.Ф. Ушакова.
  2. Синквейн со словом ПОДВИГ. Итог. (Приложение № 2).

(Слайд № 33).

  1. Рефлексия – достигнутые результаты (обращая внимание на предполагаемые результаты, зафиксированные на доске для учащихся). Понравился ли урок? Каких результатов достигли? Что было трудным?

( оставшееся время для выполнения и  обсуждения).

 Домашнее задание. В рабочей тетради доделать стр. 28-29.

Приложение № 1. 

Карточка-маршрут

Группа А.

Модератор  Васильева Н.

 Модератор Сообщает тему выставки: «Биография Ф.Ф. Ушакова. Великий адмирал Ф.Ф. Ушаков».

На примере выставки книг по заданной теме:

1. Сергей Махотин. Ушаков. Белый город. М.:2007.

2. Леонтий Раковский. Генералиссимус Суворов. Адмирал Ушаков. Лениздат.1960.

3. Ростислав Карпович Скаловский. Жизнь адмирала Федора Федоровича Ушакова. СПб.: Русская симфония, 2006.

4. Георгий Шторм. Ф.Ф. Ушаков. Детгиз. 1950.

  1. Модератору: Разбить класс на 2  команды.
  2. Выбрать ответственного спикера-докладчика.
  3. Подобрать 4 книги и передать учащимся на стол для  подготовки  сообщения.
  4. Заполнить поле для сообщения на тему:

«Факты из биографии Ф.Ф. Ушакова. Великий адмирал Ф.Ф. Ушаков»

  1. Презентация сообщения- спикер.

Общие комментарии к выставочному стенду: на стенде представлены книги, которые рассказывают о жизни адмирала, его подвигах и о том, почему великий флотоводец является миротворцем и Святым воином.

ФИ участников группы А: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Поле для сообщения

_________Ответить на вопросы:______________________________________  ____1.______________________________________________________________________________________2.______________________________________________________________________________________3._________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Карточка-маршрут

Группа Б.

Модератор  Овсянникова Н.

 Модератор сообщает тему выставки: «Флот Российский. Сражения и Победы командующего Черноморским флотом Ф.Ф. Ушакова».

На примере выставки книг по заданной теме:

1.Валерий Ганичев. Святой Воин Адмирал Ушаков. ООО «Синтагма», М., 2010-688 с.

2.Федор Конюхов. Как адмирал Ушаков Черное море русским сделал. М.Издат Дом «ФОМА». 2013

3.Собрание русских военных рассказов Гр. Смирнова. М.: Сибирская благозвонница.2008

4.Заграничные походы русской армии и флота. Слава России. Минск. 2011

Для достижения результата необходимо действовать, согласно маршруту:

  1. Модератору: Разбить класс на 2  команды
  2. Выбрать ответственного спикера-докладчика.
  3. Подобрать 4 книги и передать учащимся на стол для  подготовки  сообщения.
  4. Заполнить поле для сообщения на тему:

«Черноморский  флот под командованием адмирала Ф. Ушакова».

  1. Презентация сообщения - спикер.

Общие комментарии к выставочному стенду: на стенде представлены книги, которые рассказывают о военно-морском флоте Российской армии, о Подвигах адмирала Ф. Ушакова и  почему великий флотоводец является миротворцем и Святым воином.

ФИ участников группы А: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Поле для сообщения

_____________________________Ответить на вопросы:______________________________________  ____1.______________________________________________________________________________________2.______________________________________________________________________________________3._________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение № 2.

Синквейн-памятка:

  1. Слово-тема.   Подвиг
  2. Два  глагола по теме  (подобрать к заданному слову).  Жертвовать, проявлять.
  3. Три прилагательных к этому слову. Беззаветный, беспримерный, величайший.
  4. Мини-предложение из 3-4 слов с заданным словом. Ему были  присущи решительность и героизм.
  5. Подобрать эмоциональный синоним. ( Слово, выражающее  главное  качество или впечатление от  заданного слова).  Самоотверженность.

Приложение № 3. 

Рабочая тетрадь УМК Берсеневой Т.А. Часть 2. Стр. 28-29.

Подготовлено к уроку:

Технологическая карта урока

Раздаточный материал

Выставка книг

Аннотации к книгам выставки

Презентация и фрагменты фильмов



Предварительный просмотр:

  • Задание № 1. Напиши слова-ассоциации к слову

СВЯТОЙ -________________________________________________________________

  • Задание № 2. Дополни предложения, вставляя пропущенные слова.

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\Татьяна Александровна ГПД-1 А\Для Ушакова\4718_html_de1252d.jpg

Святые – это_________, которые посвятили свою жизнь__________.

В них осуществилось богоподобие, и ________Божий воссиял в первоначальной чистоте.

На Руси исстари наибольшая часть народа – от детей до глубоких стариков и от царя до последнего бедняка – старалась в меру сил жить ___________________и праведно.

В жизни человек может ошибаться, но, ______________свои ошибки, он может принять решение и ___________________не только свое поведение, но и свою жизнь.

  • Задание № 3. Напиши имена святых и место их упокоения.

___________________________________________________________________________

Часовня на_____________________________________________________________.

__________________________________________________________________________

Усыпальница в __________________________________________________________.

  • Задание № 4. Дополни предложения, вставляя пропущенные слова.

Путь к святости у разных людей в силу их особенностей может быть_____________________. Но итог всегда один – единение с Богом, ________________________________.

Причисление человека к лику святых называется __________________________________.

_________ - символ святости. Святость часто остается невидимой для ___________________________глаз. Она узнается не телесными, а «__________________очами», которые улавливают благодать и от слов, и от всего существа ____________.

Святость есть__________________будущей______________жизни.

  • Слова для справок: образ, нимб, люди, Богу, богоугодно, осознав, изменить, канонизация, одинаковым, разным, Санаксарский монастырь, Смоленское кладбище,  святость, человеческих, сердечными, святого, начало, вечной.


Предварительный просмотр:

Раздаточный материал

 «Русский Адмирал Федор Федорович Ушаков-Святой Воин»

(1744-1817)

  • В русской военной истории имена Александра Васильевича Суворова и Федора Федоровича Ушакова занимают выдающееся место. На протяжении  почти 50 лет непрерывной боевой деятельности А.В. Суворов не знал поражений. Лучшие европейские армии были разгромлены русскими войсками под командованием великого полководца. Великий адмирал русского флота Ф.Ф. Ушаков одержал среди русско-турецких войн и сражений 43 победы. Вошел в историю, как создатель Черноморского Флота, создатель  города Севастополя и причислен к лику Святых, уважительно прозван турками Ушак-Пашой. Военное искусство Суворова и Ушакова по своим масштабам и по своему значению выходят далеко за национальные рамки. Но вместе с тем Суворов и Ушаков как русские воины и полководцы принадлежат прежде всего русскому народу.
  • Ф.Ф. Ушаков родился в с.Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии в небогатой дворянской семье. В 1766 г.окончил Морской кадетский корпус, службу начал на Балтийском флоте. В 1769 г. был назначен в Донскую (Азовскую) флотилию, участвовал в русско-турецкой войне 1768-1774 г. С 1775 г. командовал фрегатом, а в 1780 г. Его назначили командиром императорской яхты, но Ушаков отказался от придворной карьеры. В 1780-1782 г., командуя кораблем «Виктор», он совершил несколько походов из Балтийского моря в Средиземное, где охранял русские торговые суда от пиратских действий. В 1783 г. его перевели на Черноморский флот. Он руководил постройкой кораблей флота в Херсоне. Ушаков участвовал в строительстве Севастополя – города и главной базы русского Черноморского флота. В начале русско-турецкой войны 1787-1791 гг. он командовал линейным кораблем «Святой Павел».
  • В 1789 г. Ушаков произведен в контр-адмиралы и в 1790 г. назначен командующим всем Черноморским флотом. Флотоводец одержал несколько блестящих побед над турецким флотом. Ушаков двинул эскадру к берегам Малой Азии, бомбардировал турецкую морскую крепость Синоп и уничтожил более 26 неприятельских судов. В 1790 г. эскадра под командованием Ушакова  отразила нападение турецкого флота, имевшего численное превосходство, на Керчь  и разбила его у о. Тендра.
  • Решающее сражение русского и турецкого флотов произошло у мыса Калиакрия близ Варны 31 июля 1791 г. Тогда 78 турецким судам (18 линейных кораблей, 17 фрегатов и 43 легких судна) противостояло 34 русских судна: 16 кораблей, 2 фрегата, 2 бомбардирских судна, 1 брандер, 13 легких судов. Турецким флотом командовали капудан-паша Гуссейн и алжирский паша Саид-Али – опытнейший флотоводец, прозванный «грозой морей» и «львом полумесяца». Он обещал султану «привести Ушак-пашу с веревкой на шее».

Ушаков, эскадра которого при попутном ветре входила в бухту тремя колоннами  в походном порядке, внезапно атаковал неприятеля, не успевшего изготовиться к бою. Орудия правого борта правой колонны несколькими залпами подавили огонь турецких береговых батарей. Турки начали отступление одной колонной.

  • Ушаков также построил русский флот в одну колонну и направил свой флагманский корабль «Рождество Христово» против турецкого  флагмана. Наветренное положение русского флота давало ему превосходство в бою. Корабль «Рождество Христово» вплотную приблизился к кораблю Саид-Али и открыл по нему шквальный огонь. Во время боя русский и турецкий флотоводцы видели друг друга. Ушаков крикнул алжирскому паше:  «Саид, бездельник! Я отучу тебя давать такие обещания!» Бортовой огонь русских пушек вывел турецкий флагман из строя. Далее весь огонь русской артиллерии обрушился на флагманский корабль капудан-паши Гуссейна. Видя горящий флагман, турки пришли в замешательство. Их суда смешались в кучу и обратились в бегство, расстреливаемые прицельным огнем русских кораблей. В Стамбул вернулись лишь остатки турецкого флота. В этом  бою погибли несколько сотен турецких моряков. Эскадра Ушакова потеряла убитыми 17 человек, ранеными-27. Уничтожение турецкого флота при Калиакрии привело к скорому окончанию войны.
  • [ Школьная энциклопедия «Руссика». История России. XVIII-XIX вв. – М.:ОЛМА-Пресс Образование, 2003-736 стр. стр . 637-638]. Ф.Ф. Ушаков – создатель новой морской тактики. Главными тактическими приемами Ушакова стали сближение прицельного артиллерийского огня с короткого расстояния с быстротой маневра, стремительная и внезапная атака в походном порядке, нанесение главного удара по флагманским кораблям врага. Ушаков умел выделить резерв, предназначавшийся для решающей атаки противника, а в конце сражения решительно и неотступно преследовать неприятеля. Ушаков заботился о высокой боевой выучке офицеров и нижних чинов, об их воспитании и быте. Матросы своего главнокомандующего отцом величали.
  • Духовный подвиг Ушакова Ф.Ф. состоит в том, что всю свою жизнь он усердно служил  на боевом поприще,  неустанно заботился о матросах и русском флоте. Люди и дело были для него неразрывно связаны между собой. Важнейшим фактором для победы над врагом и защиты Родины, Ушаков считал    обеспечение  всех  нужд флота, его оснащение и своевременный ремонт. Все силы и средства он находил и тратил на нужды русского флота и матросов, несмотря на непонимание и,  часто, нежелание искать средства и оказывать поддержку в этом адмиралтейств-коллегии.
  • Святость духа и подвиг воина принесли Ушакову не честь и боевую славу, а любовь и уважение соотечественников, любовь всего русского народа. Сам,  выходец  из небогатой семьи, незаменимый мастер своего дела, среди простых крестьян, бунтовщиков, мастеровых и ремесленников, он непременно поддерживал и в простых людях желание служить общему делу, укреплению общего духа, взаимовыручку, смекалку, патриотизм и преданность Родине. Военное творчество Ушакова, как и Суворова развивало передовые идеи их предшественников – Петра I, Румянцева, а их тактическое мастерство отразило лучшие черты русского народа, народа-воина: патриотизм, мужество, упорство, выносливость, природный ум и смекалку. Суворов и Ушаков были непримиримыми борцами за самостоятельный путь развития русского военного искусства, против чуждого иноземного влияния.
  • Род Ушаковых – один из древних на Руси. Служили Ушаковы у великого князя Ивана III, владели поместьями в Московском уезде. Были Ушаковы и воеводами в городах: Бузулуке, Михайлове, Угличе. По посольским делам  отправлялся в 1607 году в Крым Степан Ушаков. А Никона Ушакова в 1674 году посылали гонцом в Вену. На гербе рода Ушаковых – щит, по сторонам которого два воина с копьями. На щите изображена княжеская шапка, в нижней части находится дуб – символ крепости и силы; сквозь две дубовые кроны видны две серебряные стрелы. Щит увенчан дворянским шлемом и короной.

  • Петербург. 1761 год. Каменное здание Морского шляхетского кадетского корпуса  на углу 12-й линии Васильевского острова и набережной Большой Невы. Воспитанники Морского корпуса учили  арифметику, геометрию, астрономию, навигацию, историю, географию, артиллерию, а также фортификацию и корабельную архитектуру. Обязательными были фехтование и танцы. А иностранных языков было целых пять: английский, французский, немецкий, датский и шведский. Теория чередовалась с практикой.  В плаваниях по Финскому заливу и Балтийскому морю Федор Ушаков узнавал, как по звездам определять местоположение корабля в море, изучал снасти и приемы управления парусами. У него появились новые друзья. В 1766 году состоялся выпуск. Из 58 воспитанников  Федор Ушаков был по успеваемости четвертым.  Ему было присвоено звание мичмана.
  • Независимый Крым в любой момент мог  стать зависимым от  Блистательной Порты. Во времена Ушакова Турция имела сразу несколько названий: Оттоманская и Османская империя, Блистательная Порта, Высокая Порта, Порог Счастья, Высокий Порог, Диван или Сераль. Екатерина решила опередить Турцию. Главным соперником крымского правителя в борьбе за власть был Шагин-Гирей. Он сверг Довлет-Гирея и сам  объявил себя ханом Крыма. Турция не могла с этим смириться. Русские фрегаты в Константинополе едва не оказались в плену. В конце концов им все же удалось вернуться на Родину, но не через Черное, а вновь через Средиземное море, проделав весь обратный путь до Кронштадта. Здесь Ушаков принял командование над новым кораблем – 66-пушечным «Георгием Победоносцем». Ушакову уже было 33 года.

  • Ушакову уже было 33 года. Вскоре он получил горькое известие из дома: на 71-м году жизни скончался отец. По завещанию Федору достались в наследство родовое имение Бурнаково, сельцо Дымовское и деревня Кузино. Но съездить в родные места  не удалось. Надлежало вновь выйти в Средиземное море для защиты торговых судов от возможного нападения воюющих держав. На этот раз Ушаков командовал 66-пушечным линейным кораблем «Виктор». В порту Ливорно курьер из Петербурга сообщил о присвоении Ушакову штаб-офицерского чина второго ранга.

-Поздравляю, но что-то Вы невеселы. В чем дело, Федор Федорович?

-Матросы мои умирают, Яков Филиппович (Сухотин). Цинга.

-Знаю-знаю, -помрачнел Сухотин. – Однако потери на других кораблях

несоизмеримо большие, нежели на Вашем. Ценю искусство Вашего лекаря.

-Увы, судового лекаря Миленберна также цинга не пощадила. Как Вам

сказать… Я и лечу.

-Вы?! И чем же?

-Вином на сосновых шишках.

  • 8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о присоединении Крыма к России. Последовал императорский указ об учреждении Таврической области. Наместник императрицы на юге России князь Потемкин стал именоваться Таврическим. Земляк и друг Ушакова по Морскому корпусу капитан-лейтенант Иван Берсенев  обследовал  Ахтиярскую бухту и нашел ее самой удобной для создавшегося Черноморского флота. Здесь под командованием Ушакова начала возводиться большая крепость. Так  возник Севастополь.

  • Теперь Федор Федорович все больше и больше думал о будущем мире своего пребывания. Старался освободиться от лишних земных забот и проявлял постоянное тщание о всех, кто приходил и просил о помощи. Во дворе дома адмирала в Алексеевке  постоянно толпились убогие, странники, бывшие моряки и солдаты, приезжали бедные дворянские  вдовы с детьми, монахи из дальних монастырей. Никого не оставлял без внимания, кормил, помогал. Адъютант, бывший матрос, ворчал: «Да нешто на всех напасешься, Федор Федорович? У нас самих скоро ничего не останется». А адмирал похлопывал его по плечу и напоминал, что хоть «вмале» надо помогать всем страждущим и немощным. А таких на Руси всегда немало.
  • Известно было, что в Ярославской губернии он раздал свои земли, имения  родным и близким, чтобы не ссорились. А не много-не мало общая их стоимость составляла 200 тысяч рублей. В свое время еще большее благодеяние совершил Федор Федорович, отдав бесплатно 500 десятин прибрежной земли «для надобностей» города Севастополя. А ведь эта земля была подарена ему императрицей Екатериной за блестящие победы. В общем, адмирал сим совершил царский подарок своему городу.
  • Особо всколыхнулось его милосердие в 1812 г. Взнос за взносом идут от  него на армию, на раненых солдат, разоренным городам, на помощь в селах страждущим от разорения, бедствующим и не имеющим жилищ, одежды и пропитания. Он решил снять все деньги, положенные им под проценты Петербургской охранной кассе, и отдать на вспомоществование ближним страждущим от разорения злобствующего врага.
  • «Я давно имел желание вси сии деньги без изъятия, - писал он, - раздать бедным нищей братии, не имеющим пропитания и ныне, находя самый удобнейший и вернейший случай исполнить мое желание, пользуясь оным по содержанию… в пожертвование от меня на вспомоществование бедным, не имеющим пропитания, полученный мною от С.-Петерб. опекунского совета на вышеозначенную сумму денег двадцать тысяч билет сохранной кассы, писанный 1803 года августа 27-го дня под № 453 и объявление мое на получение денег при сем препровождаю к Вашему сиятельству. Прошу покорнейше все следующие мне…деньги, капитальную сумму и с процентами за все прошедшее время истребовать, принять в Ваше ведение и …употребить их в пользу разоренных, страждущих от неимущества бедных людей».
  • Соседние темниковские помещики иногда относились с недоверием к добросердечию и творению блага для других, попросту говоря, благотворительности старого адмирала. Мог бы ведь жить в столице С.-Петербурге, быть при царском дворе, получать новые блага, но почемо-то оказался здесь, в глуши, богатство не бережет-раздает. Однако постепенно слава о его милосердии распространилась,  стала устойчивой и как-то все больше влияла на смягчение нравов и усиление благотворительности в помещичьих владениях и крестьянских домах, среди купцов и мещан. Да и не только в темниковском уезде, а на всей Тамбовщине и в соседних губерниях.