Конспект урока "Джутовая филигрань"

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dzhutovaya_filigran.docx128.45 КБ

Предварительный просмотр:

Тема занятия: «Знакомство с техникой – джутовая филигрань».

Основная цель занятия: Обучение детей новому виду рукоделия «джутовая филигрань».

Задачи:

Обучающие:

  • Познакомить с техникой «джутовая филигрань».
  • Обучить основным приёмам работы в технике «джутовая филигрань».

Развивающие:

  • Формировать навык самостоятельной творческой, конструктивной деятельности.
  • Развивать навык работы с джутовой нитью через изготовление простых творческих поделок.
  • Развивать творческое мышление, эмоциональное восприятие.

Воспитывающие:

  • Способствовать проявлению интереса к новому виду рукоделия «джутовая филигрань».
  • Воспитывать внимание, трудолюбие, сотрудничество, аккуратность.
  • Оборудование: ноутбукпрезентация «Джутовая филигрань», инструкционная карта, схема-заготовка изделия, джутовая нить (шпагат), клей «Титан», ножницы, зубочистка.
  • Тип занятия: сообщение новых знаний.
  • Ход занятия:
  • 1. Организационная часть (приветствие).
  • 2. Сообщение темы, целей занятия.

  • https://fsd.multiurok.ru/html/2018/12/24/s_5c21246a4cbd7/1036059_1.png
  • Как вы думаете, что это такое?
  • (Это шпагат – прочная нить из скрученных волокон. Для изготовления шпагата используют волокна джута, льна, кенафа или смеси этих волокон)
  • Для чего нужен шпагат? Где можно применить?
  • Джут – это ещё и прекрасный материал для творчества.
  • Мотивация
  • Демонстрация изделий (в технике джутовая филигрань).
  • Вот эти работы выполнены в технике ДЖУТОВАЯ ФИЛИГРАНЬ.

2. Основная часть;

1) Сообщение познавательных сведений. Работа с презентацией.

Со словом джутовая мы разобрались, а теперь давайте узнаем, что такое филигрань

Филигрань –  латинское filum — «нить» и granum — «зерно».

Это особый, древний вид художественной обработки металла: когда золотая, серебряная, либо медная проволока нарезается на отдельные нити, скручивается в определенные элементы, которые затем между собой соединяются в ажурный металлический орнамент. Проволока состоит из 2-х частей перекрученных между собой (демонстрирую рисунок). Скручивать на древне-русском означает – «скать», отсюда и второе название этого ремесла – скань.

Джутовая филигрань основана на тех же принципах, что и металлическая - скручивание лепестков и сооружения петель

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/12/24/s_5c21246a4cbd7/1036059_2.png

Мы сегодня с вами познакомимся с азами техники джутовая филигрань.

и изготовим подвеску  бабочку в этой технике.

(Демонстрация образцов). Что можно украсить такими подвесками?

Инструменты и материалы.

Для работы нам понадобится джутовый шпагат, клей "Титан" (он прозрачный и нетоксичный, хорошо густеет и незаметен при высыхании, что не портит готовую работу), ножницы, обычный лист бумаги с наброском, файл и сизаль.

Правила безопасной работы с ножницами

  1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте.
  2. Не работай ножницами с ослабленным креплением.
  3. Работай ножницами только на своем рабочем месте.
  4. Ножницы клади кольцами к себе.
  5. Подавай ножницы кольцами вперед.
  6. Не оставляй ножницы открытыми.
  7. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
  8. Используй ножницы по назначению

Правила безопасной работы с клеем 

  1. Клей необходимо открывать осторожно, чтобы не разлить его на стол, пол; не испачкать одежду; не порезать руки, чтобы он не попал в глаза.
  2. Необходимо помнить, что клей ядовит и нельзя испачканными руками ничего есть и вытирать глаза.
  3. Если клей попал на одежду, то необходимо немедленно сообщить учителю и глаза следует промыть большой струей воды.
  4. Клей после работы следует закрыть и убрать на хранение.
  5. После работы руки тщательно вымыть водой с мылом.

Практическая работа:

  • Перед тем как сделать джутовую филигрань, надо промазать небольшой участок шнура клеем, буквально втирать клей в поверхность веревки, пока он не перестанет липнуть к пальцам. И сразу, пока веревка гибкая и гладкая, необходимо начать формировать элемент. Необязательно проклеивать большой участок джута, так как клей может засохнуть и гнуть шпагат будет сложнее.

1.Итак выбираем узор, эскиз можно сделать самостоятельно, или воспользоваться уже готовым. Рисунки должны четко прорисованы, чтобы в процессе не путаться У нас уже рисунок готов.

Итак, берем файл и вкладываем в него лист бумаги. Можно пользоваться полиэтиленовым пакетом (но файл удобнее).

2. Следующий этап – наносим клей на файл такой же длины что и ваши отрезки из джута. Затем деревянной шпажкой немного размазываем клей в ширину. Нарезанные шпагаты соединяем рядом вплотную и укладываем на клей. Склеивать нити можно по 3.4 штук.

3. Теперь необходимо приступить к работе с более изящными деталями — лепестками.

4. Чтобы изделие имело одинаковую плотность на всех участках, для каждой линии отрезается отдельный кусок нити. На глаз нужную длину определить сложно, поэтому Вы можете перед обработкой детали клеем приложить нить к рисунку, повторяя нужный изгиб, и уже после такой «примерки» отрезать ее.

5. Чтобы изделие стало плотнее, линию следует продублировать по внутреннему контуру, укладывая чуть меньший отрез шпагата вплотную к ней: получается двойной контур.

6. Абсолютно по той же схеме начинают заполняться внутренние мелкие детали.

7. Когда шпагат станет твердым, изделие можно снять с трафарета После полного высыхания  клея, работа станет твердой и останется в той форме ,которую мы им придали.

-Пинцет для формирования элементов джутовой филиграни незаменим в работе. С его помощью можно скрутить, поджать или придавить веревочку.

-Зубочистки и деревянные шпажки для выполнения джутовой филиграни помогут при распределении клея.

Если все-таки веревка затвердела, можно еще раз промазать этот участок клеем, и он размягчится.

Клей имеет большое значение в работе с джутовой филигранью своими руками. Используем клей типа «Титан» универсальный, влагостойкий, прозрачный. Такой клей хорошо проклеивает поверхность джута и склеивает элементы, быстро сохнет, легко распределяется по полиэтиленовой пленке и отделяется от нее.

Заключительная часть.

 Подведение итогов работы;

-Скажите, ребята с какой техникой вы сегодня познакомились?

-Понравилась ли данная техника?

Всем спасибо,молодцы.