Мезенская роспись
Открытое занятие по декоративно - прикладному искусству
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 56.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытое занятие по декоративно-прикладному искусству
Тема: «Мезенская роспись по дереву»
Цель занятия: Знакомство с мезенской росписью по дереву.
Задачи занятия:
- Формирование умений и навыков графического письма.
- Освоение основных приемов, элементов мезенской росписи.
- Воспитание интереса к народному искусству, ответственности за сохранение и развитие традиций народных промыслов.
- Формирование познавательной активности с помощью проблемных ситуаций и практической деятельности.
- Создание условий для развития коммуникативно-творческой способности, креативного мышления, моторики рук.
Тип занятия: изучение нового
Формы и методы работы: объяснительно-иллюстративный, фронтальный и индивидуальная, проблемно-развивающий,
Материалы и инструменты: изделия украшенные мезенской росписью, деревянные лопатки, баночки для воды, пластиковые палитры, кисти, акриловые краски, пособия педагога по теме, русская народная музыка, интерактивная доска, ноутбук, презентация «Мезенская роспись»
План занятия:
- Организационный момент.
- Активизация знаний, обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности.
- Теоретическая часть: объяснение нового материала, необходимого для решения поставленных задач.
- Практическая работа. Выполнение детьми росписи лопатки (самостоятельная работа, основанная на принципах вариации и импровизации по мотивам мезенской росписи – создание композиции из изученных элементов)
- Рефлексия, просмотр работ, награждение
Ход занятия
- Организационный момент.
Приветствие, организация рабочего места. Инструкция по технике безопасности.
- Активизация знаний. Сообщение темы, цели учебного занятия, постановка задач и мотивация учебной деятельности детей.
Эпиграфом нашего занятия можно взять слова русского писателя Л. Н. Толстого «Самая существенная черта русского народного промысла - праздничное ощущение радости». О чём сегодня мы будем говорить? Народные промыслы – это сокровищница уникальных традиций, которые столетиями складывались в разных регионах России и передавались из поколение в поколение. Со многими промыслами вы уже знакомы. Давайте их отгадаем (презентация «Народные промыслы»)
А сегодня, юные художники и познакомимся с ещё одним промыслом, самым древним, из известных .
– Край Лешуконье. Тайга и олени
Красные кони Живут на Мезени.
Вы знаете, что это за край Лешуконье и какие красные кони там живут? А хотите узнать? Тогда мы отправляемся на север России! Возьмите с собой хорошее настроение и удивление новому!
3.Теоретическая часть, объяснение нового материала
Просмотр презентации.
- Это одна из наиболее древних росписей в России. Как и большинство других народных промыслов свое название эта роспись получила от местности в которой зародилась – реки Мезень. С конца 19 века центром мезенской росписи становится деревня Палащелье, поэтому у росписи появляется второе название «палащельская». Эта деревня входит с состав Лешуконского района. И при въезде в село Лешуконское появились гигантские фигуры «мезенских коней» — самого известного образа мезенской росписи. Они выкованы из металла и украшены элементами из композитного пластика.
Мезенская роспись похожа на наскальные рисунки первобытных людей . Росписью занимались в основном мужчины - те, для кого самым важным в хозяйстве являлись кони и олени. Поэтому их часто можно увидеть в мезенской росписи. Используются два цвета: красно-коричневый (получали из красной береговой глины) и черный (из сажи), смешанные с древесной смолой. Красный цвет символизировал огонь, жизнь, радость. Черный - землю, космос. Выполнялась роспись размоченной на конце деревянной щепкой или пером тетерева. Затем покрывалось олифой, что придавало ему золотистый цвет. Самая древняя мезенская прялка датирована 1815 г.
Мезенской росписью, кроме прялок, народные художники украшали большинство предметов быта - короба, туеса, шкатулки, посуду. Каждый мастер сам их делал, сам и расписывал. Работали целыми семьями. А украшенные росписью предметы везли на ярмарки и базары, и они расходились по огромной территории северного края. Предметы, расписанные мезенской росписью, как будто светятся изнутри, источая добро и мудрость предков.
Элементы росписи:
- красные кони — условный знак Солнца, его движения по небосводу,
- олени – зарождение всего нового,
- птицы - уточки, гуси, лебеди — души далеких предков, которые вьются вокруг и помогают нам в трудную минуту,
- ели – символ леса,
- мифологическое дерево жизни - состоит из ствола, заполненного ромбиками, бесчисленными родами. Корни дерева завиваются в спирали, олицетворяющие подземный мир. Верхушка увенчана солярным знаком — знаком небесного мира. Особенности росписи - графичность, многоярусность. Можно выделить три яруса - подземный, земной и небесный миры.
Геометрические фигуры орнаментов являются не столько элементами украшения бытовых вещей, сколько оберегами, которые должны защищать их владельцев от гнева божеств, природных стихий и дурного глаза врагов.
Мотив птицы, приносящей добрую весть или подарок, — широко распространен в народном искусстве. Птица – символ счастья. Кроме того, у северных крестьян в обычае вешать деревянных птиц из щепы в красном углу избы.
Олень приносит счастье, веселье. Считалось, он дарит жизнь всему живому на Земле. В народном представлении устойчиво сохраняется связь коня с солнцем: конь-огонь. По верованию древних конь возносит Солнце на небо каждое утро. Фигурками коня и оленя так же украшали крыши изб.
Довольно часто встречается на мезенских прялках изображение нескольких деревьев или одиноко стоящего дерева, нередко ели. Семейное древо жизни рисовалось со стволом, заполненным ромбами — многочисленными родами предков. Его завитые корни обозначали подземный мир.
Хоть история Мезенской росписи и уходит далеко вглубь веков, но её народному искусству суждена ещё долгая жизнь, сегодня знаменитый народный промысел набирает новые силы. Изделия с использованием мезенской росписи продолжают украшать быт людей и воспитывать чувство прекрасного в каждом человеке.
- Практическая работа.
-Ну а теперь мы сами попробуем стать мастерами. Вам предстоит расписать деревянную лопаточку.
4.1 Демонстрация педагогом изображения основных элементов росписи.
Осваивать мезенскую роспись лучше всего с простейших приемов и элементов. Смотрите, что я вам сегодня приготовила пособия. Сначала продумываем и выполняем геометрические узоры. Мезенские «поля- земля». Сначала проводим горизонтальные полосы, после вертикальными делим их на квадраты. Вписываем в клетки узоры по выбору) Проявляйте фантазию, используя элементы росписи, придумайте свой орнамент!
Далее изображается конь – сначала намечается животик, потом шея, загривок, спинка. Добавляем гриву, хвостик и ножки, похожие на паучьи лапки. Похоже изображается олень, только вместо гривы – ветвистые рога. Посмотрите на таблицу, лошадок можно рисовать по -разному, у одних грива короткая, у других длинная, хвостик можно нарисовать прямыми линиями или волнистыми.
Рисуем солнце и птичку. Добавляем клювик, лапки, хвост и крылья птичке.
Рисуем одно или несколько деревьев.
И, конечно, роспись будет казаться незаконченной без маленьких, но очень важных элементов: звездочка, спиральки, перышко.
4.2 Ребята, есть вопросы? Приступаем к творческой работе.
(работаю с каждым ребенком индивидуально, подсказывая, направляя, помогая).
В процессе работы звучит русская народная музыка.
Закончили работу? Молодцы! Давайте устроим мини выставку вашего творчества.
- Рефлексия, просмотр работ, награждение.
Выставка и просмотр работ.
-Какие замечательные лопаточки у вас получились! у кого самый красивый орнамент? У кого самый красивый конь?
Конечно, чтобы стать настоящим мастером, нужно еще много поработать. В архангельской области мастеров мезенской росписи в шутку называют мастерами по лошадкам. Первую ступень этого мастерства вы освоили, теперь можете сами расписать любой предмет и подарить близким людям. Каждая вещь, изготовленная своими руками и с душой - это пожелание добра, успеха, счастья. Возможно, по этой причине роспись никогда не уйдет из обращения.
Рефлексия.
– Я узнал
- Меня заинтересовало
- Я научился
- Мне понравилось
Повторение. Итак, сегодня мы с вами познакомились с историей народного промысла под названием “Мезенская роспись” и попробовали себя в роли мастеров мезенской росписи.
-Какими красками нарисованы узоры?
-Какие животные чаще всего изображают в Мезенской росписи?
-Какие символы вы запомнили?
- Как вы думаете, что в Мезенской росписи обозначает волнистая линия?
- А что обозначает кружок или точка?
-Вы все большие молодцы! Спасибо за старание и творчество! На память вам посуда с мезенской росписью.
Литература:
1.Величко Н.К. Русская роспись. Техника. Приемы. Изделия. Энциклопедия. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2010
2.Жегалова С.К. Русская народная живопись: Книга для учащихся ст. классов. – М.: Просвещение, 1984
3.Изместьева Л.А. Мезенская роспись: Методические рекомендации. – Архангельск: Правда Севера, 1992
4.Дорожин Ю.Г. Мезенская роспись. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. – М.: Мозаика-Синтез, 2000
6. htths://infourok.ru