"Японский пейзаж"
Конспект занятия в системе дополнительного образования
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
yaponskiy_peyzazh.docx | 22.25 КБ |
Предварительный просмотр:
«Японский пейзаж»
Цель: дать представления о монохромной живописи Японии
Задачи:
Обучающая - научить изображать японский пейзаж.
Развивающая – развивать художественный вкус, индивидуальные творческие способности, интерес к прекрасному.
Воспитательная – воспитывать толерантность, уважение к традициям народов мира.
Используемое оборудование:
Для учителя - проектор, презентация «Японский пейзаж», бумага, тушь, кисти , музыкальное сопровождение.
Для учеников – подготовленная бумага, гуашь, кисти, баночка с водой, салфетки,
Формирование универсальных учебных действий (УУД).
Личностные УУД:
повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;
развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства;
духовно-нравственное развитие детей посредством формирования отношения к культуре другого народа.
Регулятивные УУД:
развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
вырабатывать способность различать способ и результат действия;
в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
Познавательные УУД:
развивать способность смыслового восприятия художественного текста;
осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.
Коммуникативные УУД:
адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;
Предполагаемые результаты:
Личностные: включают готовность к саморазвитию, высокую мотивацию к обучению и познанию.
Метапредметные: освоение УУД.
Предметные: получение нового знания, его преобразование и применение.
Ход урока:
1. Мотивирующее начало. - Здравствуйте, ребята.
- Коннишива - это приветствие на языке той страны в которую
я приглашаю вас совершить путешествие. Её часто называют страной восходящего солнца. Догадались что это за страна? Правильно - это Япония. Удивительная, загадочная и необыкновенная. Как вы думаете какова будет наша цель?( познакомиться с монохромной живописью Японии и научиться изображать японский пейзаж)
2. Актуализация знаний.
Что мы знаем про Японию?
- Япония находится в восточной части света. Это страна зеленых гор и морских заливов. Япония расположена на островах. Люди прозвали свою страну Ямато, что обозначает "путь гор"... Горы занимают большую часть территории. С высоких гор бегут к морю быстрые реки, журчат водопады. На островах находится самая высокая гора Японии - Фудзияма. (Показ нескольких слайдов с изображением Фудзиямы) Её считают священной. Это действующий вулкан. Десять месяцев в году вершина его покрыта снегом. Япония - страна туманов, вся природа кажется покрыта волшебной дымкой.
- Ещё задолго до появления письменности в быту японцев прочно укоренился обычай коллективно любоваться наиболее поэтическими явлениями природы. Зимой принято любоваться свежевыпавшим снегом. Весной – цветением деревьев. Осенью – багряной листвой горных клёнов и полной луной. Сложилось искусство рассматривать и любоваться. Теперь этому искусству учат всех японцев. В школе есть особый предмет – искусство любования.
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность,
И небо в чашечке цветка...
(Уильям Блейк)
-Послушайте стихотворение об этой удивительной стране японского поэта:
«Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету.»
-Такие короткие стихи из трех строчек в японской поэзии называются хокку. Размер хокку очень мал, но смысл, заключенный в них, велик.
-Какое дерево воспевается в этом хокку?
-Цветущая вишня сакура – символ Японии. Весной семьи выезжают за город, чтобы полюбоваться цветением дикой вишни - сакуры. День сакуры стал национальным праздником в стране.
3. Японская живопись.
Не только поэты, но и художники вдохновлялись красотой японской природы.
- Рассмотрите картины японских художников и определите их жанр. ( Пейзаж).
Японская живопись – это абсолютно уникальное направление в мировом искусстве. Оно существует ещё с древних времён, но как традиция не утратило своей популярности и способности удивлять . Традиционный японский пейзаж – горы, туманные острова. Обычно вместе с горами художник изображает какое-то растение на переднем плане : цветущую сакуру, причудливого изогнутый ствол вековой сосны или плакучую иву у воды. Часто в пейзаже можно встретить изображение японского храма - пагоды или домика на сваях - японской хижины . В море или на реке можно увидеть рыбачью лодку - джонку. Человек у японцев играет второстепенную роль, он лишь маленькая частичка природы. Как правило, изображён не крупным планом, а в виде одинокого отшельника у своей небольшой хижины или у горного ручья или у причудливого изогнутого ствола вековой сосны.
Суми-э – тип монохромной живописи, похожей на акварель. Отличие живописи суми-э в том, что в ней преобладает черный цвет, а также широкая гамма оттенков черной туши, растворенной в воде. Простота, выразительность, изящество — именно так художники характеризуют технику японской живописи. Благодаря богатой палитре оттенков разбавленной туши создается объем. Контраст в атмосфере картины – ещё одно замечательное качество японской культуры. В нем вся суть японской философии ...буйное цветение жизни и ее мимолетность.
-Чем еще украшали художники свои пейзажи? (иероглифами) Иероглифы – это японские буквы-картинки с особым значением.
Краткая история живописи суми-э. Исторически суми-э зародилось в Китае. В Японию суми-э было принесено странствующими буддийскими монахами на рубеже XШ-XIVвеков. Они изображали пейзажи, ущелья, горы, пещеры. Японские монахи использовали только черную тушь, поскольку считали, что черно-белое изображение требует большего напряжения сил, способствует развитию концентрации и внимания. Художник не стремится заполнить весь лист бумаги. Изображение отличается легкостью и изяществом. Главное, чтобы рука была свободной и гибкой.
4. Самостоятельная работа.
1. Выполняется набросок пейзажа
2. Работа тушью. В японской живописи много белого. Это цвет, который не воспринимается как пустота, а является равнозначным черному.
Работать стоит мокрой или полусухой кистью. Если влаги слишком много, ее нужно удалить салфеткой, иначе тушь на бумаге может неконтролируемо растечься. Ведя кисть по бумаге, не стоит надолго задерживаться на одном месте, чтобы тушь не успела чрезмерно впитаться.
Я желаю Вам творческих успехов, вдохновения и приступаем к практической работе под звуки японской музыки!
Физкультминутка
Давайте глубоко вдохнём, расправим спинки и медленно выдохнем. А сейчас закройте глаза и представьте что вы рисуете окружность глазами. откройте их и представьте что ваши реснички- это крылья бабочки, покажите как крылышки порхают. А теперь представьте, что ваши руки - это цветок лотоса - давайте покажем как он открывается и закрывается.
- Ребята, предлагаю вам подписать свою картину, используя иероглифы.
5. Итог урока.
- Итак, ребята, вы славно потрудились. Вспомните, какую цель мы ставили? Достигли ли мы цели урока?
- Давайте начнем наш маленький фестиваль любования японскими пейзажами ( показ по рядам). Любуемся своей работой и работой друг друга, потому что помним: «уметь рисовать – искусство, но не меньшее искусство – уметь любоваться готовым рисунком».
6. Рефлексия.
Ученики проводят самооценку.
– Сегодня я узнал...
– Было интересно...
– Меня удивило...
– Теперь я могу.....
– Какое настроение у вас в конце занятия? Понравилось вам занятие?
Спасибо (Оригато!) вам за творчество и увлечённость искусством! До свидания!