Мастер - класс по изобразительному искусству МБУ ДО ЦВР «Гармония» г. Тихорецка Тема: «Портретный образ девушки. Сухая кисть»

Прокофьева Ольга Анатольевна

Мастер - класс

по изобразительному искусству

  МБУ ДО ЦВР «Гармония» г. Тихорецка

 Тема: «Портретный образ девушки. Сухая кисть»

 

Цели занятия:                                                                                  04.05.2022

  • Развитие  интереса к внутреннему миру человека, способности замечать прекрасное в каждодневном образе.

Задачи занятия:

  • Средствами художественной выразительности – формой, пропорциями, цветом, линией, композицией освоить изображение на плоскости (по представлению) в технике рисования маслом.
  • Изучение пропорций головы, построение лица.

Возраст обучающихся: неограничен.

Тип урока: комбинированный.

Методы: объяснительно-иллюстрационный, репродуктивный,  исследовательский.

Тип опроса: индивидуально-фронтальный.

Оборудование занятия:

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klassporetobrazdevushkisuhayakist4.05.2022.docx61.62 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер - класс

по изобразительному искусству

  МБУ ДО ЦВР «Гармония» г. Тихорецка

 Тема: «Портретный образ девушки. Сухая кисть»

Цели занятия:                                                                                  04.05.2022

  • Развитие  интереса к внутреннему миру человека, способности замечать прекрасное в каждодневном образе.

Задачи занятия:

  • Средствами художественной выразительности – формой, пропорциями, цветом, линией, композицией освоить изображение на плоскости (по представлению) в технике рисования маслом.
  • Изучение пропорций головы, построение лица.

Возраст обучающихся: неограничен.

Тип урока: комбинированный.

Методы: объяснительно-иллюстрационный, репродуктивный,  исследовательский.

Тип опроса: индивидуально-фронтальный.

Оборудование занятия:

Для педагога:

репродукции картин: «Сикстинская Мадонна» Рафаэля,  «Мадонна Лита» Леонардо да Винчи (зрительный ряд может быть другим, в случае необходимости),  пособия выполненные педагогом,  работы обучающихся;

стихи о маме, доска, мел.

Музыкальный ряд: песня из кинофильма «Мама», песня мамонтенка,  Ф.Шуберт «Аве Мария», оркестровая музыкальная композиция (во время практического задания).

Для обучающихся: формат А – 3 (А - 4) - на выбор, гуашь, кисти (широкие и круглые), непроливайка, карандаш, ластик, влажные салфетки.

Ход занятия

      1. Организационный момент.

  • Беседа:

Педагог: Тема портрета, человеческого лица – близка каждому.

 Со временем понимание её становилось всё более богатым и многогранным. Все мы  уже видели  репродукции  картин, на которых изображен образ человека. Сегодня мы с Вами средствами художественной выразительности попробуем передать свой собственный, любимый образ.

  1.  Сообщение темы занятия.

         Несколько веков назад, прекрасный художник эпохи Возрождения Рафаэль создал свой замечательный образ « Сикстинской Мадонны» (педагог держит в руках репродукцию картины). Прекрасная женщина спокойно, царственно несёт к людям своего младенца. Она исполнена любви, чувства материнской гордости, кротости и тревоги. Младенец- это Христос. Мать предчувствует тяжелый путь своего сына. 

          Еще более поэтична и трагична работа выдающегося художника, скульптора, архитектора Микеланджело «Пьетта», или «Оплакивание Христа». Работа выполнена в мраморе и вызывает огромную массу чувств к Матери Иисуса.

         Века пролетели, сменились названия государств, а тема « мадонны» жива и будет жить всегда. И в наши дни художники разных народов создают об этом свои произведения. Давайте немного порассуждаем, какие черты присуще каждому портрету? Что в них есть общего и чем они отличаются?         

          3. Ознакомимся (или вспомним) пропорции лица.

          Сегодня  мы все – художники. Расположим лист вертикально. Рисуем крупным планом лицо карандашом. Оно напоминает форму обыкновенного куриного яйца, заостренным концом, обращенного вниз. Давайте правильно разметим элементы портрета на листе.

  1. Лицо представляет собой овал. Мы расположим овал так, чтобы он занял большую часть листа. Повторим пропорции лица. У всех они разные, но мы с вами в своём упражнении сделаем, как рисовали великие художники. Сначала рисуем подмалевок в форме овала.

       C:\Users\пк\Desktop\мастер-классы\i - 2022-05-04T163702.674.jpg    C:\Users\пк\Desktop\мастер-классы\i - 2022-05-04T163711.318.jpg

  1. Делим овал пополам по горизонтали - на этом уровне у нас будут глаза.
  2. Мысленно делим овал пополам по вертикали – на этой линии у нас должен располагаться нос и рот.
  3. Уши находятся на уровне глаз и носа.
  4. Подумайте, где расположены шея, плечи?
  5. Обратите внимание, что будет самым светлым на лице при рисовании?

         Найдем  тёмные части лица. Не забудьте, что шея находится в тени, потому что на неё падает тень от подбородка.

            4. Практическая работа.

            Педагог обращает внимание рисующих на разное расположение глаз у каждого человека,  разную ширину губ и форму носа. Показывает на доске как практически передать те или иные черты лица. Помогает, по мере необходимости,  в рисунке (дифференцированное подход)).

Обучающиеся  используют поэтапную методику изображения лица, закрепленную на доске.

     

            Затем педагог показывает практически, как получить цвет лица, смешивая определенные цвета на палитре. Большой кистью покрываем лицо и шею. Обращается внимание присутствующих, что краски берется немного и масло не накладывается плотным слоем.

         C:\Users\пк\Desktop\мастер-классы\i - 2022-05-04T163720.341.jpg          C:\Users\пк\Desktop\мастер-классы\i - 2022-05-04T163728.635.jpg

Затем прорабатываем теневые части лица. И только после этого рисуем глаза, нос, рот кистью. Методику педагог показывает на практике.

В завершении – работаем над детальной проработкой образа.

      5. Просмотр  работ:

      Педагог: как Вам кажется, удалось ли Вам передать  характер? На самом деле, чей бы портрет мы не рисовали, мы всегда рисуем немножечко себя. Потому, портреты у всех получились разными, с чертами лица, присущими только Вам и удивительно красивыми!!!

      6. Домашнее задание:

      Педагог : Попробуйте дома, самостоятельно, нарисовать портрет своей мамы, сестры, родственницы,  с присущей ей чертами. Сравните, чем лицо пожилого человека отличается от лица молодого.

       7. Итог занятия:

          Цель занятия достигнута. Портреты у всех получилась на славу. Разрешите сделать фото на память сегодняшнего мероприятия. Мы желаем Вам счастья, дальнейших творческих побед и побольше светлых дней в жизни. Благодарим Вас за внимание и трудолюбие. Всего доброго и до новых встреч!!!

        8.  Список использованной литературы

  1. http://nsportal.ru/shkola/stsenarii-prazdnikov/library/2016/02/22/mama-eto-solnyshko
  2. http://www.porjati.ru/pozdravleniya/stihi/80077-stihi-pro-mamu-dlya-detey-3-4-let-korotkie.
  3. http://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-utrenika-posvjaschenogo-8-mu-marta-samoe-glavnoe-slovo.html

Спасибо за внимание. Удачи и до новых встреч!!!