Занятие 29. Тема: «Знакомство с различными видами форм. Построй сказочный город».
Цель: Сформировать представление обучающихся о разнообразии форм в мире. Рисунок сказочного города.
Задачи:
1. Познакомить с понятиями линейных, плоскостных и объёмных форм, с понятием конструкции, с видами геометрических тел.
2. Формировать навыки изображения простых геометрических тел вращения: цилиндра и конуса.
3. Развивать пространственные представления, наблюдательность.
Материалы: презентация, простой карандаш, цветные карандаши, ластик.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_postroy_skazochnyy_gorod.docx | 18.5 КБ |
prezentatsiya._postroy_skazochnyy_gorod.pptx | 1.04 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект на тему: «Знакомство с различными видами форм. «Построй сказочный город».
Цель: Сформировать представление обучающихся о разнообразии форм в мире. Рисунок сказочного города.
Задачи:
1. Познакомить с понятиями линейных, плоскостных и объёмных форм, с понятием конструкции, с видами геометрических тел.
2. Формировать навыки изображения простых геометрических тел вращения: цилиндра и конуса.
3. Развивать пространственные представления, наблюдательность.
Материалы: презентация, простой карандаш, цветные карандаши, ластик.
Ход занятия:
1. Организационный момент
– Здравствуйте, дорогие ребята! Что мы рисовали на прошлом занятии? Верно, рисовали «Образ доброго героя. Колобок». СЛАЙД 1
– Давайте вспомним, какие материалы мы использовали, чтобы нарисовать этот рисунок? (альбом, простой карандаш, фломастеры)
2. Основная часть
СЛАЙД 2. – В гости к нам сегодня пришел мальчик Ваня. Папа у Вани архитектор. Архитектор – это такой человек, который придумывает и строит дома. Ваня очень любит наблюдать, как папа работает.
СЛАЙД 3. – Папа берет большой лист бумаги и чертит на нем всякие квадраты, круги, линии, и вдруг из всего этого непонятного получается изображение красивого дома с крыльцом, окнами и крышей – проект будущего дома, который построят из настоящих материалов: дерева, кирпича и стекла.
*щелчок. – Ваня удивляется, как с помощью похожих фигур каждый раз получаются разные дома? Папа сказал Ване, что архитектору помогает фантазия.
СЛАЙД 4. –Что же это за Фантазия такая? – спрашивает Ваня у папы.
– Фантазия живет в замечательной стране Вообразилии, путешествие по которой помогает мне придумывать новые проекты, - говорит папа. Я обязательно расскажу тебе об этой стране, но сейчас уже поздно и тебе пора спать.
СЛАЙД 5. – Ваня был очень послушным мальчиком и поэтому сразу отправился в постель. И вот ночью ему приснился удивительный сон: он попал в страну Вообразилию. Все в этой стране было необычным и в то же время очень знакомым. Ваня замер от удивления – так много было в этом дворце прямоугольных окон, полукруглых балконов и треугольных остроконечных башенок! Да, в стране Вообразилии умели строить! Вдруг народ на улице засуетился, зашумел. К дворцу подъехала большая машина, и из нее вышла королева Фантазия. Она была очень милая и приветливо помахала Ване. Все собравшиеся вокруг от радости закричали «Ура!», и от этого шума Ваня проснулся. Было уже утро, и Ване захотелось поскорее нарисовать волшебную страну. Но прежде чем начать рисовать, мы рассмотрим таблицу.
СЛАЙД 6. – Ваня предлагает рассмотреть таблицу с геометрическими фигурами. Знаете ли вы их? На что могут быть похожи эти фигуры?
СЛАЙД 7. Игра «Угадай-ка»
– Посмотрите внимательно на предметы, которые я вам покажу, и определите, на какие из геометрических фигур похожи эти предметы (мяч, коробка, пирамидка и т.д.)
СЛАЙД 8. *Видеофрагмент «Животные из геометрических фигур»
https://youtu.be/0Svf08DcunQ (3:40 - 7:04)
СЛАЙД 9. – Итак, мы определили, что геометрические фигуры – это плоские фигуры. Но в жизни предметы не плоские. Их форма представлена в виде геометрических тел или сочетанием геометрических тел.
– Цилиндр – геометрическое тело, вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон;
– Конус – геометрическое тело, образованное вращением прямоугольного треугольника вокруг одного из его катетов).
СЛАЙД 10. Физминутка
СЛАЙД 11-12. Тренировка «Рисуем объёмные фигуры: цилиндр и конус»
Практическая работа.
СЛАЙД 13. – А теперь мы можем помочь Ване нарисовать волшебную страну. Где мы нарисуем дворец королеве Фантазии. Где каждый из нас будет: и архитектором, и дизайнером. (СЛАЙДЫ 14-18)
3. Заключительная часть
– Итак, подходит к концу наше занятие. Давайте рассмотрим ваши рисунки.
– Что вы сегодня рисовали на уроке?
– Выберите работу, которая вам больше всего понравилась? Почему вам понравилась данная работа?
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Мальчик Ваня Папа - архитектор
?
Геометрические фигуры
Игра «Угадай-ка»
Видеофрагмент «Животные из геометрических фигур»
ФИЗМИНУТКА
Тренировка «Рисуем объёмные фигуры: цилиндр и конус »