Рисование ппо замыслу "Улетает наше лето"
Цель: формировать познавательную деяельность к сюжетно-сложению и композиции в искусстве.
Задачи: учить воспитанников создавать условия для отражения в рисунках летних впечатлений.
Развивать и корригировать художественное восприятие и творческих способностей в мыслительной деятельности на основе воображения, памяти.
Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
risovanie_po_zamyslu.docx | 14.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Рисование по замыслу “Улетает наше лето”
Цель: формировать познавательную деятельность к сюжетно-сложению и композиции в искусстве.
Задачи: Учить воспитанников создавать условия для отражения в рисунках летних впечатлений;
Развивать коррекцию художественного восприятия и творческих способностей в мыслительной деятельности на основе воображения, памяти.
Воспитывать интерес к изобразительному искусству.
УУД:
Личностные: отработка навыков самостоятельной коллективной работы.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других.
Оборудование: цветные карандаши, фломастеры, листы альбомные, иллюстрации времени года лето).
Ход занятия
Организационный момент
Психологический насрой на занятие
Вводная часть
Основная часть
Подведение итога
Вступительное слово воспитателя.
- Ребята, вы все отдыхали дома на летних каникулах. Что интересного вы запомнили?
С кем вы отдыхали? Где были? Что делали? Какие интересные случаи произошли?
(Дети расказывают как провели лето)
- Я вам, предлагаю нарисовть те моменты, где вы отдыхали, куда ходили с родителями. Мы попробуем изготовить свой альбом, только не настоящий а нарисованный.
Послушайте стихотворение Е.Трутневой “Улетает лето”
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор, как в солнечных лучах,-
Это платье золотое
У берёзы на плечах...
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят..
Пролетают паутинки
С паучками в серединке.
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Всё летит! должно быть это
Улетает наше лето!
Воспитатель: - Ребята, что вы из этого стихотворения вспомнили о лете? (высказывание детей)
-А сейчас мы немного отдохнём. Проведём физкультминутку.
Физкультминутка.
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер уносит росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся,
Покажем - крылья сложили назад.
Наклонились и присели, заниматься тихо сели.
Воспитатель: - Хорошо летом , весело, много разных интересных дел. Давайте мы с вами нарисуем, как мы отдыхали летом, чем занимался, во что играли. Каждый нарисует свою картинку о себе и своей семье.
(Воспитатель показывает детям бкдущую обложку альбома и предлагает договориться, как будут размещены листы в альбоме ( горизонтально или вертикально). Показывает, как будет выглядеть альбом в случае если каждый сделает по своему, не договорившись).
Практическая часть.
У каждого на столе лежат цветные карандаши, фломастеры, альбомные листы. Дети по желанию выбирают -карандаши, фломастеры.
Воспитатель помогает детям определиться с выбором для своего рисунка. Советует детям обращаться к своим товарищам с просьбой показать задуманное движение, чтобы точнее передать позу и движение людей ( например: руки поднять вверх для жеста-приветствия или прощания, разведены в стороны, согнуты в локтях, будто бросают или ловят мяч, держат удочку, как будто человек прыгает в воду или едет на велосипеде, бежит за собакой и т.д.)
Дети обдумывают замыслы, обсуждают сюжеты (события) с товарищами или воспитателем и начинают рисовать. Воспитатель в это время помогает оформить обложку (пишет название “Улетает наше лето”) . Рисунки выполненые, дети складывают в альбом под обложку.
В конце занятия дети рассматривают свои работы. Выставляют на выставку. Каждый воспитанник с интересом рассказывает о своей работе.
Воспитатель: - Ребята, вы сегодня стали настоящими художниками. Мне очень понравилась ваша активность в работе. Молодцы!
Литература: источник интернет.ресурс.