Методическая разработка открытого профориентационного занятия. Технологическая карта.

Коровкина Светлана Аркадьевна

Технологическая карта профориентационного занятия по знакомству с профессией художник - станковой графики из раздела "Профессия художник" дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Я в художники пойду ...»  для детей 9-12 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_zanyatiya_stankovyy_grafik.docx649.54 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка открытого профориентационного занятия.

Технологическая карта.

Педагог дополнительного образования Коровкина Светлана Аркадьевна

Предмет: изобразительное творчество

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Я в художники пойду ...» (9-12 лет)

Тема: Профессия художник 

Тип урока (занятия): урок ознакомления с новым материалом

Цель: Знакомство с профессией художник - станковый график.

Задачи:

  • Образовательные:
  1. Актуализировать знания детей о художниках, материалах и инструментах, которыми они работают.
  2. дать представления о профессиональных материалах и инструментах художников станковой графики;
  3. сформировать общие представления обучающихся о профессии художник график;
  4. познакомить с этапами создания и научить выполнять эстамп в технике гравюры по картону.
  • Развивающие: 
  1. дать представление о том, как можно построить свой индивидуальный маршрут от ученика изостудии до профессионального художника; дать информацию обучающимся об учебных заведениях, где можно получить профессию художника, выявить, какие какими качествами личности должен обладать художник
  2. способствовать развитию: расширению кругозора, образного и художественного мышления, мелкой моторики, творческого воображения, фантазии.
  • Воспитательные:
  1. мотивировать обучающихся на занятия художественной деятельностью
  2. способствовать воспитанию общей культуры труда: (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать

  • графические художественные материалы, их выразительные возможности и свойства
  • термины: эстамп, гравюра, клише.

Уметь

  • составлять композицию на плоскости основы, изображать натюрморт с помощью техники гравюра на картоне
  • выполнять настоящие произведения искусства станковой графики – гравюру по картону
  • выражать свои впечатления от произведений искусств;

Понимать

  • понимать красоту графических художественных материалов

Анализ

  • выделять сходства и различия художественных материалов

Синтез

  • выбор наиболее эффективные способы решения творческой задачи.
  • использовать для практической работы новые художественные инструменты: клише, валик, в том числе и неожиданные - деревянная ложка

Оценка

  • оценить достоинства и пути улучшения своей работы

Метапредметные:

Регулятивные

  • умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения художественно-творческой задачи;
  • самостоятельное выделение формулирование познавательной цели;
  • контроль, оценка, коррекция;
  • контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Познавательные

  • анализ объектов с целью выделения признаков
  • общеучебные –умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания,
  • расширят свои знания о различных направлениях профессии «художник»
  • познакомятся с новым для них направлением - художник станковой графики
  • попробуют себя в этой роли художника станковой графики
  • будут осознанно стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов
  • Рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные

  • планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками,
  • инициативное сотрудничество в поиске и выборе способов деятельности
  • умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одногруппников с позиций творческих задач данной темы
  • овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;
  • умение осознанно произвольно строить речевое высказывание,

Личностные

  • овладеют навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде одногруппников под руководством учителя
  • получат навыки делового сотрудничества
  • самоопределение

Межпредметные связи:

Технология

Окружающий мир

Основные понятия:

Профессия художник, художник - станковый график

Эстамп, гравюра, линогравюра, гравюра по картону

Свойства художественных материалов

Выразительные возможности графических художественных материалов

Методы, технологии:

  • Словесные: беседа о художниках, рассказ о художнике станковой графики
  •  Наглядные: демонстрация процесса работы над созданием художественного произведения, выставка творческих работ
  • Практические: выполнение практического задания по выполнению коллективного клише и авторского эстампа

Ресурсы урока:

Для учителя:

Инструменты для демонстрации процесса

Инструменты для выполнения клише

Магнитная доска для устройства импровизированной выставки

Набор магнитов

Зрительный ряд

  • Презентация «Станковый график»
  • Выставка работ изобразительного искусства
  • Детские работы, выполненные графическими материалами
  • Детские работы, выполненные в технике, гравюра по картону

Для учащихся:

Материалы: клей-карандаш, основа для изготовления клише, набор силуэтов картонных фруктов, подкладной лист для выполнения аппликации, салфетки, влажные салфетки, чёрная гуашь, деревяная ложка

Инструменты: кисти, резиновый валик, ножницы

Оформление доски

Доску закрывает экран для презентации

Под экраном маркером нарисовано дерево без листьев.

Ход урока:

Этап урока

Задачи этапа урока

время

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности обучающихся

Наглядность

УУД

Методы и форма работы

1. Актуализация необходимых знаний

Организация учебной деятельности

1 мин.

1. Приглашает детей войти

2. Приветствие

3. Объявление о том, что, сегодня мы работаем в командах.

Подготовка класса к работе.

Парта сконцентрированы в 3 рабочих зоны.

Дети входят в кабинет и садятся за столы, (2 рабочие зоны) приветствуют педагога, включаются в учебную деятельность

В кабинете картины, статуэтки, рисунки…

Личностные

самоопределение

Фронтальная работа с группой

Беседует с детьми

- Ребята, как вы думаете, в каком кабинете вы находитесь?

- Почему вы так решили?

- Как вы думаете, люди какой профессии выполнили эти работы?

- Да, сегодня мы с вами поговорим о художниках.

Ответы детей

висят картины и рисунки

художники

Слово «Художник»

(на стене, на доске, на экране...)

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков

Фронтальная работа с группой

Словесный метод

Беседа о художниках;

Актуализация знаний.

2 минуты

Беседует с детьми

- Посмотрите внимательно на картины и скажите, а какими материалами работал художник на этих работах? (Показать)

- Да, эти картины написаны красками, это живопись. А может кто-то догадается, как называют художников, которые пишут красками? (не подсказывать!!!!!)

- Если художник пишет пейзажи, его называют как? Показывает на пейзажи художников

- А какими материалами работал художник здесь?  Показывает графические  работы

- Да, все это графические материалы. Кто-нибудь знает, как называется такой вид изобразительно искусства?

Ответы детей

-Красками

Карандаш, ручка, маркер…

Графика

Картины, репродукции

Художник - живописец

(на стене, на доске, на экране….)

Художник - пейзажист

(на стене, на доске, на экране….)

Графические работы

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков

Фронтальная работа с группой

Словесный метод

Беседа о художниках;

2. Мотивация познавательной деятельности

Постановка цели и задач урока.

2 мин

Демонстрирует слайды

ведет фронтальную беседу;

- А вы знаете, что Графика - самый древний вид изобразительно искусства. Еще Древний человек выцарапывал рисунки с изображениями на камнях и стенах пещер, на костяных пластинах.

-А как называется художник, который работал над этими работам?

Посмотрите, как работает художник –график в мастерской

- Итак вы уже поняли, с художником какой специальности мы знакомимся?

Смотрят слайды, презентации

Высказывают своё мнение, выводят понятие- Художник – график.

Формулируют тему урока

Фотографии наскальных изображений

Слово

ХУДОЖНИК - ГРАФИК

(на стене, на доске, на экране….) 

Слайд с изображением мастерской художника графика

Слайд с изображением художника – графика в мастерской за работой

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками.

Регулятивные: самостоятельное выделение формулирование познавательной цели;

Фронтальная работа с группой

Словесный метод:

рассказ о художнике станковой графики 

3. Организация познавательной деятельности

Объяснение нового материала

8 мин

Показывает клише 

- А вот у меня в руках еще один инструмент

- Попробуйте найти здесь работы, которые выполнены с помощью этого или похожего инструмента.

- Такие работы, выполненные с помощью отпечатка с поверхности вот таких пластин - клише, мы называем «ЭСТАМП». Художник сам создает такие клеше на камне, дереве, линолеуме и даже на металле. К наиболее распространенным графическим техникам относятся: офорт, линогравюра, литография.

- Посмотрите, как художник технически выполняет линогравюру.

Сидя за столом, художник по своим эскизам на линолеуме вырезает изображение.

Затем наносит краску на это клише и на станке выполняет отпечаток на бумаге

Такой художник называется станковый -график

Так можно получить несколько отпечатков с одного клише.

-Но клише можно изготовить из разных материалов. Сейчас на доступен картон и клей.

-Вспомним, что такое аппликация.

Ищут среди представленных в кабинете работ эстампы

Догадываются, что клише можно изготовить из картона, т.к. у картона есть толщина

Слово

КЛИШЕ (на стене, на доске, на экране….) 

Вывесить найденные детьми работы на доску…

слово

ЭСТАМП (на стене, на доске, на экране….)

Демонстрация слайдов, иллюстрирующих процесс выполнения линогравюры

Слайд с изображением рельефного клише.

Слайд с изображением профессионального печатного станка

Слово

станковый –график (на стене, на доске, на экране….)

Слайд с изображением готовой линогравюры.

Познавательные:

расширение своих знаний о различных направлениях профессии «художник»;

знакомство с новым для них направлением - художник станковой графики.

Фронтальная работа с группой

Словесный метод

Наглядный метод Словесный метод

Наглядный метод

Первичная проверка понимания

1 мин.

Предлагает детям отобрать необходимые материалы для работы

Выбирают изобразительные материалы для работы в технике аппликация.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные:

общеучебные –умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания,

Рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные

умение осознанно

произвольно строить речевое высказывание,

Фронтальная работа с группой

Словесный метод

Закрепление знаний

3 мин.

Организует нахождение сходства и различия эстампов выполненных с клише из разных материалов

Педагог предлагает определить какие работы выполнены в технике гравюры по картону, а какие в технике линогравюры. Задание – упражнение в онлайн-сервисе LearningApps

Находят сходства и различия гравюры по картону и линогравюры

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Фронтальная работа с группой

Словесный метод

Обобщение и систематизация знаний

2 мин.

Педагог задаёт наводящие вопросы о пятне, линии, штрихе.

Выявляют изобразительные приёмы в технике гравюры по картону

Познавательные:

общеучебные –умение структурировать знания

Фронтальная работа с группой

Словесный метод

Наглядный метод 

Применение знаний и умений в новой ситуации - творческая практическая деятельность

4 мин.

Планирование работы

Составим план нашей работы. Что необходимо сделать сначала? (нарисовать эскиз).

То есть первый этап нашей работы - «эскиз». 3 - 4 схемы размещения объектов на клише.

Что нужно будет дальше? И т.д.

Учитель постепенно вывешивает таблички словами «эскиз», «рисунок-разметка», «сборка», «детали», «обобщение» и на доске появляется план работы на доске

Схема – правила техники безопасности при работе с ножницами

Учитель демонстрирует приемы работы ножницами.

Практическая работа

Можете ли вы скомпоновать эти части, идеи?

Дети, основываясь на своих знаниях, рассуждают о этапах предстоящей работы

На доске появляется план работы

Регулятивные

умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения художественно-творческой задачи;

Коммуникативные

инициативное сотрудничество в поиске и выборе способов деятельности

Фронтальная работа с группой

Словесный метод

Наглядный метод

Самопроверка знаний

1 мин.

Прежде чем мы перейдём к практической работе по созданию коллективного клише, педагог организует повторение техники безопасности при создании аппликации.

Повторяют технику безопасности при работе с ножницами и клеем.

Схема – правила техники безопасности при работе с ножницами

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

личностные: самоопределение

Фронтальная работа с группой

Словесный метод

Наглядный метод 

Практическая творческая работа.

10 мин.

Воспроизведение на новом уровне

Организует творческую практическую деятельность; помогает, контролирует выполнение творческой работы.

-Сегодня мы с вами попробуем себя в роли станкового графика и   сделаем гравюру по картону

На ваших столах лежит:

  • лист картона
  • набор вырезанных картонных фруктов
  • клей

С помощью этих нехитрых предметов вам нужно придумать композицию и создать клеше.  

-Итак, основа-клеше готова! Чего не хватает, чтобы сделать оттиск?

Предлагает детям перейти к новой рабочей зоне для печати эстампов.

Далее педагог демонстрирует, как нанести готовую краску (гуашь разведённая тушью до консистенции кефира), как положить лист, как и чем прижать (3 варианта: ладошками, резиновым валиком, деревянной ложкой), как снять.

Если останется время, повторить с детьми алгоритм выполнения.

Сформулировать вопросы

Предлагает детям придумать яркое, образное название для своего эстампа

Выполняют коллективно творческую, практическую работу по созданию клише.

Дети советуются, выстраивают композицию и приклеивают детали на основу

-Красок

Практическая работа детей

 (по 1 оттиску каждый ребенок!)

Дети делают личный выбор способа работы.

Готовые эстампы вывешиваются на магнитную доску с заголовком «Наша выставка», дети рассматриваю итог своей творческой деятельности

Готовые эстампы вывешиваются на магнитную доску с заголовком «Наша выставка»

Создаётся выставка.

Познавательные

попробуют себя в этой роли художника станковой графики

Стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов

Личностные

овладение навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде одногруппников под руководством учителя

получение навыков делового сотрудничества

Коммуникативные

овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;

Коммуникативные

инициативное сотрудничество в поиске и выборе способов деятельности

Групповая работа при коллективном изготовлении клише

Практический метод

Фронтальная работа с группой

Наглядный метод: демонстрация процесса работы над созданием художественного произведения.

Индивидуальная работа, когда дети выполняли авторские отпечатки

Практический метод

Наглядный метод: выставка творческих работ.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

2 мин.

Организует обсуждение достоинств и возможных путей улучшения эстампа.

Дети, основываясь на своих знаниях и творческом опыте, рассуждают о достоинствах и возможных путях улучшения эстампа

Коммуникативные

умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одногруппников с позиций творческих задач данной темы

Фронтальная работа с группой

Словесный метод

4. Подведение итогов

Подведения итогов и формулирования выводов

5 мин

- Сегодня мы с вами говорили о разных направлениях профессии художника. Узнали, кто такой художник станковый-график.

- Как вы думаете, где встречаются произведения станковой графики?

-А какими качествами должен обладать художник

•        Креативность, нестандартное образное мышление

•        Художественный талант, вкус

•        Зрительное восприятие и память

•        Желание все время развиваться, искать новые решения

Педагог: Профессия художник – творческая и интересная. Начать путь художника можно в любом возрасте: многие дети ходят в изостудии и художественные школы, а затем, повзрослев, поступают в профильные учебные заведения или на специальные курсы и приобретают специальность. В нашем городе и даже в нашем районе есть целый ряд колледжей, а также высших учебных заведений, где можно получить эту профессию. Например, ….

Кто-то из вас уже решил, что профессия ему подходит?

Формулируют конечный результат своей работы на уроке; осуществляют самооценку, самопроверку.

Высказывают свои предположения

Задумываются, некоторые отвечают.

Демонстрация слайдов, иллюстрирующих вопросы педагога и ответы детей

Личностные:

самоопределение

Фронтальная работа с группой

Словесный метод:

Беседа о профессии – художник станковой графики

Рефлексия

2 мин

-Пока мы с вами занимались, за экраном, на магнитной доске у нас выросло графическое дерево.

Поднимает демонстрационный экран,

-если вам на занятии всё понравилось прикрепит к дереву красный магнит, если понравилось не всё, прикрепите зелёный магнит, если вы чувствовали себя не комфортно, прикрепите синий магнит.

-А затем можно посмотреть на открытки, книги, профессиональные эстампв и инструменты художника ещё раъ

Выходят к доске и прикрепляют магниты.

Рассматривают предложенное.

Изображение древа без листьев

Рефлексия

эмоций

Индивидуальная работа работа

Уборка рабочего места

2 минуты

Организует уборку рабочего места

Организует завершение заняти.

-После уборки рабочего места, мржноснять работу с выставки, она уже высохла

-Всем спасибо, всем до свидания

Выполняют уборку.

Забирают работу,

Прощаются с педагогом

Регулятивные

умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия

Фронтальная работа с группой

Практический метод

Дополнительный материал:

Альбомы с репродукциями произведениями искусства графика.

Эстампы.

              

   

Диагностика достижения планируемых результатов:

Уровень освоения материала

Критерии оценки

Выше нормы

Ребёнок влачатся в беседу, проявлял живой интерес к теме обсуждения, отвечал на вопросы, высказывал своё мнение.

Работа полус

нормальный

Ребёнок влачатся в беседу, отвечал на вопросы, высказывал своё мнение, иногда ошибался.

Работа выполнена правильно.

Ниже нормы

Ребёнок не влачатся в беседу, отвечал с ошибками.

Работа выполнена правильна неудачно.

Дополнительные творческие задания:

Придумать образное название для своей работы

Самоанализ

Достижения

Затруднения

Предложения

Считаю, что занятие достигло своей цели, все поставленные задачи выполнены

На занятии дети активно участвовали в беседе и внимательно слушали рассказ. Особенно заинтересованно работали в практической части занятия. Ребята с удовольствием экспериментировали с красками и новыми инструментами, они искренне увлеклись процессом создания гравюры по картону, в процессе работы старались внимательно слушать мои рекомендации и активно помогать друг другу. Видно было, что работа вызвала у детей сильный эмоциональный отклик

Воспитательные задачи решались не только через методы, содержание учебного материала, но и через организацию коллективной деятельности учащихся.

Среди сложностей в проведении занятия можно отметить наличие детей с ОВЗ. В ход занятия пришлось вносить изменения и подстраивать подготовленный материал под особенности детей.

Для художника любой материал может стать выразительным. Важно не растеряться в многообразии.

В следующий раз при проведении такого занятия я добавила бы академический час на коллективное обсуждение композиции во время создания клише, возможно дала бы сделать не коллективное клише, а индивидуальное.