Конспект урока изобразительного искусства в 5 классе по теме «Рисование скворечника»
Материал может быть интересен учителям изобразительного искусства школ VIII вида
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
skvorechnik_5_klass_.docx | 273.72 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока изобразительного искусства в 5 классе по теме «Рисование скворечника»
Цель:
Учить изображать скворечник.
Задачи:
Формировать умение рисовать предметы с натуры. Учить анализировать объект изображения (определять форму, цвет, величину составных частей).
Развитие мелкой моторики, зрительного и слухового аппарата.
Воспитывать культуру поведения на уроке. Прививать аккуратность и эстетический вкус.
Оборудование: Цветные карандаши, простой карандаш, альбомный лист, образец рисунка, ноутбук, проектор, экран, мультимедийная презентация.
Иллюстрация с изображением скворечника.
Ход урока:
1. Организационный момент
- Здравствуйте ребята. Проверьте, все ли необходимое для урока у вас на столах?
2. Актуализация знаний
- Какое время года? (Ответы детей)
- Какие изменения происходят в природе с приходом весны?
- А кто прилетает к нам весной из теплых стран?
- Каких перелетных птиц вы знаете?
- Ребята, отгадайте загадку:
Между веток новый дом,
Нету двери в доме том,
Только круглое окошко,
Не пролезет даже кошка. (Скворечник)
- Правильно, скворечник. Для кого люди делают скворечники? Сегодня на уроке мы будем рисовать скворечник.
3. Работа по теме урока
а) Анализ образца.
- Я принес скворечник.
Давайте рассмотрим его:
Какую форму имеет скворечник, на какую геометрическую фигуру похож? (Прямоугольник).
Из скольких частей состоит скворечник?
Какая часть находится сверху?
Что еще есть в скворечнике? (круглое отверстие, жердочка)
б) Определение последовательности работы.
1.Намечаем основную форму.
2. Рисуем окошечко и жердочку.
3.Рисуем треугольную крышу.
4. Переходим к раскрашиванию.
5.Добавим черточки, обозначающие кольца, которые видны на древесине.
В процессе объяснения рисуется скворечник на доске и показывается на слайдах презентации.
Если позволяет время на уроке, нарисовать скворца.
Физкультминутка.
Ну-ка, птички, полетели,
Полетели и присели,
Поклевали зернышки,
Поиграли в полюшке,
Водички попили,
Перышки помыли,
В стороны посмотрели,
Прочь улетели.
Дети произносят текст стихотворения и одновременно выполняют соответствующие движения.
в) Указания к работе.
- Ребята, давайте еще раз повторим, что в какой последовательности мы будем рисовать.
- Как мы положим альбом, чтобы скворечник поместился у нас на листе?
- Какой величины мы нарисуем скворечник?
- Как разместим его на листе?
- Теперь мы можем начинать рисовать.
4.Практическая деятельность учащихся
Учащиеся рисуют в альбомах. Оказывается индивидуальная помощь тем учащимся, которые в ней нуждаются.
Разминка для рук
Крепко мячики сжимаем
Наши мышцы напрягаем.
Чтобы пальцы никогда.
Не боялись бы труда.
- Ребята, будьте очень внимательны. Посмотрите на скворечник, который перед вами. Похож он на тот, который рисуете вы?
-Нарисовали? Молодцы!
5.Анализ работ. Выставление оценок
- Ребята, вы все молодцы. У вас у всех получились красивые скворечники. Давайте сделаем выставку из ваших работ.
Чья работа вам понравилась? Почему?
- Ученики высказывают свое мнение.
Дать положительную оценку работе каждого ученика.
6. Итог урока
- Что мы сегодня делали на уроке?
- Мы рисовали скворечник.
Мы построили скворечник
Дом весёлого скворца
Мы повесели скворечник
Возле самого крыльца
Всё семейство вчетвером
Проживает в доме том
Сегодня все хорошо потрудились! Спасибо! Урок окончен.
7. Домашнее задание
Нарисовать и раскрасить скворца.