Мастер-класс "Рисуем попугая"
В данном занятии раскрыты этапы рисования птиц, техника работы акварелью "по-сырому". Можно использовать для проведения кружков и занятий ОДОД.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
master_klass_popugay.docx | 997.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Мастер класс «Рисуем попугая»
Цель: научить способам передачи пропорций птицы. Передача объема тоном и цветом. Развитие мелкой моторики рук, цветовосприятия, пространственного мышления. Беседа о красоте птиц.
задачи:
Образовательные:
- упражнять в рисовании птиц;
- закреплять способы выполнения наброска простым карандашом с последующим закрашиванием акварелью;
Развивающие:
- развивать способности анализировать рисунки;
-развивать память, мышление, мелкую моторику кистей рук, умение получать удовольствие от результата своей работы.
Воспитательные:
- бережное отношение к птицам, к природе;
- формировать у детей стремление доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением птиц; наблюдения за птицами в природе.
Материалы: акварель, гуашь, кисти белка№2,№8.Бумага для акварели.
Ход занятия.
1.Беседа.
-Сегодня мы с вами будем учиться рисовать птиц на примере попугая.
-Рассмотрите иллюстрации, скажите, чем похожи и чем отличаются птицы друг от друга?
(сходства- есть туловище, голова, хвост и т.д. ; различия- окраска оперения). Мы с вами уже рисовали птицу карандашом. Сегодня мы будем рисовать еще и красками. Давайте вспомним схему рисования птицы.
2)Этапы рисования птицы.
Сначала наметим размер птицы и линию наклона- середину птицы.
Рисуем силуэт. Круглую голову. Большая «капелька»-туловище, маленькая «капелька» крыло. Голову плавно соединяем с туловищем. Дорисуем хвост, лапку, клюв, веточку.
3)Тонировка.
Намочим лист бумаги водой и нанесем различные цветовые пятна. Оставим просохнуть, а тем временем нарисуем небо.
4.) Добавляем теней под крыло и нижнюю часть брюшка. Если необходимо усиливаем цветовой контраст. Не забываем, что верхняя часть головы и крыла светлая, на нее падает свет. Оставляем просохнуть.
5.) Тонкой кистью и более яркой краской (можно даже использовать гуашь) прорисовываем перья.
Далее анализируем работы, исправляем ошибки.