Конспект занятия "Бабочки" в технике монотипия с ссылкой на видео мастер-класс.

Анастасия Михайловна Маркелова

Конспект занятия "Бабочки" в технике монотипия с ссылкой на видео мастер-класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predmetnaya_monotipiya_bayuochki.docx21.31 КБ

Предварительный просмотр:

Тема занятия: «Бабочки» в технике предметная монотипия.

Цель: Ознакомление с нетрадиционной графической техникой рисования монотипия.

Задачи:

- Расширить знания о графических и нетрадиционных техниках.

- Развивать память, внимание, воображение

- Закрепить прием рисования симметрией с помощью складывания рисунка пополам    предметная монотипия.

- Воспитывать интерес к творческому восприятию мира.

Методы работы на занятии:

•        Словесные: беседа, сравнение;

•        Наглядные: коллективное рассматривание;

•        Интегрированные: сочетание восприятия с художественным словом;

•        Творческие: творческая практическая работа.

Виды деятельности на занятии:

•        Активная беседа во время восприятия и освоения нового материала;

•        Индивидуальная работа с выходом на коллективную композицию;

Оборудование:

Для педагога – мультимедийное оборудование для презентации «Бабочки в технике монотипия», образец композиции из бабочек.

Для воспитанников – листы А4, акварель, кисти, ветошь.

Зрительный ряд – презентация, примеры выполненных работ.

Формы работы: фронтальная и индивидуальная.

План занятия:

1.        Организационный этап.

2.        Мотивация учебной деятельности воспитанников.

3.        Актуализация знаний.

4.        Повторение правил техники безопасности.

5.        Составление алгоритма занятия.

6.        Самооценка воспитанников.

7.        Рефлексия воспитанников.

8.        Анализ занятия.

Ход занятия:

  1. Организационный этап:

Приветствие воспитанников педагогом.

- Добрый день, мои друзья! Я очень рада видеть вас сегодня.

- Бабочки – удивительные существа. В Древнем Риме существует легенда, по которой наша бабочка появилась из красивого цветка, который сорвал ветер. Ветер любовался прекрасным цветком, но он боялся, что цветок завянет и превратил его в бабочку – лёгкую, красивую и изящную.

Так и хочется взять бабочку в руки, чтобы рассмотреть и погладить нежные крылышки, но стоит прижать крылышки и бабочка блёкнет и теряет свои чешуйки, становится вялой и перестаёт летать. Гораздо лучше любоваться этими насекомыми не прикасаясь к такому хрупкому созданию и бабочка, обязательно, отблагодарит вас за заботу и внимание и исполнит ваше сокровенное желание.

  1. Алгоритм занятия:

1.        Согнуть лист пополам и на одной половине нарисовать половину крыльев;

2.        Сгибаем лист;

3.   Раскрываем лист и дорисовываем бабочку;

4.   Дорисовываем фон.

  1. Самооценка:

Анализ процесса работы, на доске изображена лестница успеха:

Первая ступень – «Пока испытываю трудности»; возможно «справился с помощью учителя»;

Вторая ступень – «Справился сам, получилось»;

Третья ступень – «Могу научить других».

Каждому воспитаннику дан магнитик, который нужно прикрепить к своей ступени (упражнение «Ладошки»).

5. Рефлексия (проводится в форме интервью): или (упражнение «Аплодисменты»)

Для подведения итогов нашей совместной работы мне нужен помощник, который будет сегодня на нашем занятии-корреспондентом.

-Сегодня я научился….

- сегодня я узнал….

- Я умею…

 6.     Приведение в порядок рабочего места.

 7.    Анализ занятия педагогом.

Ребята, спасибо вам за занятие, за красивые работы, за ваш творческий подход, ваше внимание, за ваши прекрасные работы! Молодцы!

Ссылка на видео масте-класс:

https://vk.com/video-193122252_456239026