Конспект занятия по изобразительной деятельности "Орнаментальная композиция "Натюрморт"
Конспект занятия для младших школьников 8-10 лет.
Цель занятия - создание единой орнаментальной композиции "Натюрморт"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
natyurmort.docx | 29.7 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия
«Орнаментальная композиция «Натюрморт»
Кокорина Ольга Сергеевна
Педагог дополнительного
образования
Соликамск, 2020
Время: 45 минут.
Возраст: 8-10 лет.
Тип занятия: комбинированный.
Тема: «Орнаментальная композиция «Натюрморт»
Цель: Создание единой орнаментальной композиции «Натюрморт».
Задачи:
- Учебный аспект
- Познакомить детей с творчеством художника Н.А. Талавиры.
- Изучить понятие «орнаментальная композиция».
- Исследовать компоненты натюрморта и орнамента.
- Создать образовательную среду на занятии, обеспечивающую снятию стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса.
- Развивающий аспект
- Развивать творческое мышление на примере орнамента, а также композиционные навыки.
- Развивать коммуникативные навыки посредством выполнения единой творческой работы.
- Развивать воображение, мелкую моторику рук.
- Воспитательный аспект.
- Воспитывать аккуратность.
- Воспитывать положительное эмоциональное восприятие ребенка.
- Воспитывать трудолюбие, усидчивость.
- Прививать любовь к искусству.
Применяемые методики, технологии:
- деятельностное обучение;
- здоровьесберегающие технологии;
- информационные технологии;
- игровые технологии;
- проблемное обучение;
- активные методы обучения.
Ход занятия
Речевая и неречевая деятельность педагога | Речевая и неречевая деятельность обучающихся | Примечания (слайд, применяемая методика, технология) |
| ||
П: Добрый день, ребята! Сегодня прекрасный день для новых знаний и открытий! Правда? Ребята, чтобы наше занятие было продуктивным, давайте договоримся На занятии быть нужно старательным, Будь спокойным и … внимательным. Задания выполняй, не отставая, Слушай, … не перебивая. Говорите чётко, внятно, Чтобы было всё … понятно. Если хочешь отвечать – Надо … руку поднимать. | Дети здороваются с педагогом. Дети дополняют фразы педагога. ….. внимательным ….. не перебивая ….. понятно …..руку поднимать | Игровые технологии |
II. Сообщение темы и цели занятия. | ||
П: Ребята, обратите внимание на выставку творческих работ, оформленную на доске. Скажите, что объединяет работы, представленные на выставке? П: Есть ли среди работ лишняя? Почему? Чем она отличается от других? П: Вы уже догадались о том какая тема сегодняшнего занятия? П: Мы соединим два эти понятия в одно «Орнаментальная композиция «Натюрморт» Чему бы вы хотели научиться на занятии? Чего бы вы хотели бы узнать? П: Все верно! Сегодня вы научитесь создавать орнаментальные композиции, поработаете в командах, потренируетесь оценивать свои творческие работы, а также познакомитесь с творчеством замечательного художника Н.А. Талавиры. | Педагог демонстрирует художественные работы в жанре «Натюрморт». Среди них есть один орнамент. Д: Все творческие работы – это натюрморты. Дети определяют «лишнюю работу», аргументируют свой выбор. Д: Натюрморт и орнамент Дети самостоятельно определяют цель и задачи занятия. | Проблемное обучение СЛАЙД 1 |
III. Актуализация знаний учащихся | ||
П: Натюрморты мы уже с вами рисовали, напомните мне, что это? П: Вспомните, что для вас было самым сложным при рисовании натюрморта? П: второе понятие «орнамент». Как вы его понимаете? П: Что люди украшают орнаментом? П: Попробуйте в паре изобразить орнамент. Можете использовать подручные материалы, составить орнамент с помощью пальцев рук. Мы выберем самый оригинальный орнамент. П: Молодцы! Посмотрите, где люди в повседневной жизни используют орнамент. Это очень интересно и удивительно. Мы создадим его в орнаментальной технике. | Д: Натюрмортом называется жанр живописи, изображающий неодушевленные предметы, обычно относящиеся к повседневному быту. Д: ответы детей. Дети самостоятельно или с помощью педагога определяют понятие «Орнамент». Это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов: геометрических, растительных или животных. Д: Одежду, посуду, оружие, текстиль, архитектуру и т д. Дети в парах составляют орнаменты в течении 1-2 минут. По очереди демонстрируют получившиеся орнаменты. Выбирают самый оригинальный. Дети рассматривают слайд. | Проблемное обучение, игровые технологии. СЛАЙД 2 |
IV. Изучение нового материала. | ||
П: Как я уже сказала мы соединим два известных нам понятия натюрморта и орнамента в новое понятие - Орнаментальная композиция «Натюрморт». Известным художником и автором программы Орнаментальная композиция «Натюрморт» является Наталья Анатольевна Талавира. Она художник декоративно-прикладного искусства, график, педагог. В крупнейших российских городах у неё прошло более двадцати персональных выставок, также Наталья Анатольевна выставлялась в Англии, Испании, Германии. Она работает в жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж, особо любит анималистические портреты. Любимые материалы: пастель, гелевая ручка, карандаш, фломастер. Создано много текстильных панно в стиле пейчворк. Н.А. Талавира активно работает над декоративными панно, объёмно-пространственными композициями для оформления жилых и общественных интерьеров. На ее счету 3 огромных занавеса для Большого театра.Она автор текстильной формопластики – новой технологии в дпи. В настоящее время Наталья Талавира живёт, творит и преподаёт в Перми. П: Орнамент можно создавать как из одинаковых элементов, так и из разных, а также вставлять один элемент в другой. П: Сейчас каждый из вас попробует себя в технике орнамента. Я раздам вам разные пока ничего не значащие фигуры, которые вы будете украшать геометрическим орнаментом. У каждого из вас будет свой узор на фигуре. Что мы с ними потом сделаем – секрет. Заполните полностью белую фигуру фломастером, изобразив на ней узор. | Дети слушают педагога от творчестве художника, рассматривают, анализируют творческие работы. Дети выполняют творческую работу, предложенную педагогом | СЛАЙДЫ 3, 4, 5 СЛАЙДЫ 6,7 СЛАЙД 8 |
V. Физкультминутка | ||
П: Давайте минутку отдохнем. Потянитесь в разные стороны, поморгайте глазками. Сыграем в игру «Теплый-холодный». Я буду называть цвет, если он теплый поднимаем руки высоко вверх, а если холодный приседаем. Я вас буду путать. | Дети отдыхают. | Здоровьесберегающие технологии. |
VI. Практическая работа. | ||
П: Вот мы и нарисовали узоры. Посмотрите у каждого кусочка, оформленного вами есть порядковый номер. Я предлагаю поработать вам вместе для создания единого натюрморта. Запомните от каждого из вас зависит общий результат! Для удобства работы Давайте выберем руководителя общей работы . Он помогает собирать в единое целое весь натюрморт. П: Из кусочков 1, 2, 3, 4 – складывает вазу. Из кусочков 5, 6, 7 – выкладываем в вазе цветы, в кусочках 8, 9, 10 – узнаем предметы и выкладываем в картинную плоскость. Из разнородных кусочков орнаментированных плоскостей у нас должна получиться композиция «Натюрморт», по художественным законам. | Дети совместно оформляют натюрморт из орнамента. Педагог комментирует действия детей, хвалит, обращает внимание на полезность и значимость командной работы. Также педагог курирует работу руководителя. Ребенок должен осознать важность доверенной ему роли. | Экран проектора выключен. Деятельностное обучение |
VII. Анализ работ | ||
П: Замечательный натюрморт у вас получился! (Имя руководителя), скажи, все ли приняли участие в совместной работе? Был ли кто-то, кто мешал совместной работе? Обратите внимание на слайд, давайте проанализируем нашу сегодняшнюю работу. Почему именно так вы расположили предметы? Что будет являться композиционным центром работы? Есть ли какие-нибудь недочеты у натюрморта? Чему вы научились на этом занятии? | Дети комментируют вопросы педагога. Дети анализируют собственную работу, отмечают положительные и отрицательные моменты. | СЛАЙД 9 |
VIII. Рефлексия | ||
П: Все любят получать подарки! Правда? Для меня сегодняшнее занятие было подарком, и ВЫ мне его подарили. Надеюсь и я подарила вам новые знания и умения. Педагог прописывает слово: П -применю О -обдумаю Д -доволен А –а больше всего Р -рекомендую О –очень понравилось К –каждый работал | Этот метод позволяет проанализировать достижение поставленных целей, обсудить исчезли ли опасения, сбылись ли ожидания, определить трудности, наметить пути их решения на следующее занятие. Дети отвечают на «букву», которая прописывается педагогом. | Активные методы обучения СЛАЙД 10 |