Конспект урока "Сатирический портрет" 6 класс
Технологическая карта урока по теме "Сатирический портрет в изобразительном искусстве" 6 класс
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 25.05 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока изобразительного искусства
ФИО учителя Чередникова Ирина Николаевна
Класс 6
Тема урока: сатирические образы человека
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Цель урока: познакомить обучающихся с карикатурой и шаржем, научить создавать сатирические образы.
Задачи художественного развития учащихся:
-знакомство обучающихся с понятием «сатирический образ» человека в искусстве;
-отработка техники рисования карандашом;
-развитие умения обострять образ при изображении дружеских шаржей;
-воспитание интереса к произведениям изобразительного искусства, к собственному творчеству, созиданию, самовыражению средствами изобразительного искусства, положительное отношение к юмору.
Прогнозируемые результаты:
Предметные: обучающиеся научатся создавать дружеский шарж.
Личностные: выстраивают добрые отношения в учебном коллективе.
Метапредметные:
познавательные – общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; логические: проводят сравнение и анализ (наглядное и по представлению), понимают выводы, сделанные на основе сравнения;
коммуникативные – умеют слушать собеседника и вести диалог, учитывая разные мнения; владеют диалогической формой речи, вступают в речевое общение;
регулятивные – формулируют вместе с учителем учебную задачу и планируют ее выполнение.
Используемые педагогические технологии: частично-поисковый метод, наглядно-иллюстративный .
Дидактические средства:
для учителя: презентация, схема шаржей , листы опроса для проверки ;
для учащихся: альбом, цветные карандаши.
Характеристика этапов урока
Этапы урока | Дидактические задачи этапа урока | Виды работ, педагогические формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Показатели решения дидактических задач (результаты) | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Предметные | УУД | |||
I.Организационный момент | Эмоционально и психологически подготовить к усвоению материала | Приветствие | Приветствие ребят | Сообщают о готовности к уроку | Личностные: готовность к сотрудничеству и дружбе. Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место | |
II. Актуализация знаний | Формирование целостной системы ведущих знаний по теме | Фронтальный опрос | - Ребята, скажите, пожалуйста, над какой темой мы работаем (портрет). Портрет – это… ( изображение конкретного человека). Изобразить человека можно: • описав его словами … (в литературе) примером может послужить недавно изученное вами не уроках литературы произведение М. Пришвина «Кладовая солнца», где автор очень образно изображает детей: Митрашу и Настю. • изобразив на плоскости…(живопись или графика) • изваяв в объёме … (скульптура) Все вышеперечисленные виды портрета представляют реалистическое изображение, в котором художник достаточно точно передает сходство с внешним обликом человека. | Отвечают на вопросы учителя по изученному материалу. | Знание видов изобразительных искусств, терминов | Коммуникативные: умение соотносить собственную позицию с позицией одноклассника. |
III. Этап создания проблемной ситуации и сообщение темы и целей урока. | Создание проблемной ситуации. | Частично-поисковый метод. Наглядный метод. | -А что вы можете сказать по поводу вот такого портрета? (Слайд) (Это карикатура, шарж.) Слайд 2. «Сатирические образы человека» - это и есть тема нашего урока. Сегодня будем знакомиться с сатирическим жанром, его видами (карикатура и шарж). Вы узнаете, как можно посмеяться над человеком средствами изобразительного искусства. Свои зрительные образы вы попробуете воплотить в рисунках | Рассматривают портрет, анализируют его и делают вывод. Слушают ответы одноклассников и соотносят со своими выводами. | Использование терминов карикатура. шарж | Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Познавательные: логические – сравнивают предмет по нескольким основаниям. Регулятивные: определяют тему и задачу урока. Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выра-жают свои мысли. |
IV. Этап изучения нового материала | Сообщение новых знаний | Рассказ учителя о карикатуре и шарже с опорой на иллюстративный ряд презентации.
Показ педагогического рисунка на доске. | Слайд 3. Карикатура - изображение, намеренно подчеркивающее и комически преувеличивающее отрицательные черты отдельного человека или какой-нибудь группы людей с целью их разоблачения и осмеяния. Как особый сатирический жанр карикатура сложилась в конце XVIII - начале XIX в. во Франции. Слайд4. Великим художником - сатириком был француз Оноре Домье. Слайд.5. Что необычно в изображении этих людей? (большая голова, маленький рост, неприятное выражение лица). В картине Домье разоблачает взаимный обман, надувательство адвокатов. Слайд 6. Исключительная роль карикатуре принадлежала в годы Великой Отечественной войны: в плакатах, листовках, фронтовых газетах художники-карикатуристы бичевали и жестоко высмеивали врага. Слайды 7 -12. Ведущими мастерами этого жанра были знаменитые художники, работавшие под псевдонимом Кукрыниксы. (творческий коллектив советских художников, в который входили Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов ). Зачем в годы войны такие рисунки? Эти произведения, в карикатурной манере изображавшие фашистов, вызывали не только справедливый гнев и ненависть, но и презрение к врагу, укрепляли веру в победу. Слайд 13. Шарж - сатирическое или добродушно-юмористическое изображение (обычно портрет), в котором при соблюдении внешнего сходства изменены и выделены наиболее характерные черты модели. Слайд 14. Шаржи делаются на людей, к которым автор относится очень хорошо, с большим уважением, дружелюбно. Смех его чисто приятельский. Слайд 15. В шаржах должно сочетаться полное портретное сходство и комическое преувеличение характерных черт. Слайд 18. Художники карикатуры и шаржа используют знание мимики лица, утрируют их выражение ради художественной выразительности. Этапы рисования шаржа. Слайды 20-24. Показ педагогического рисунка на доске. | Дают точную формулировку новым терминам «карикатура, шарж» | ||
Физминутка | Переключить внимание обучающихся, снять усталость, восстановить силы | Поясняет выполнение физминутки | Положили голову на парту и представили зрительно дружеский шарж | |||
V. Этап художественно-творческой деятельности обучающихся | Применение новых знаний и умений при рисовании сатирического портрета | Индивидуальная работа учащихся. Дифференциро ванный подход. | Я предлагаю нарисовать дружеский шарж на самого себя. На столах у вас лежит схема рисования шаржа. Рассмотрите её. -Кто будет работать по схеме? -А кто самостоятельно? Во время творческой работы учитель: 1) следит за организацией рабочего места; 2) следит за правильностью выполнения работы; 3) оказывает индивидуальную помощь обучающимся, испытывающим затруднения; 4) контролирует объем и качество выполненной работы. | Рассматривают схему рисования шаржа. Рисуют дружеский шарж. | Использовать в работе прием преувеличения в изображении пропорций лица. Подобрать цветовое решение шаржа. | Познавательные: учатся работать по схеме. Регулятивные: под руководством учителя составляют план и последовательность действий. |
VI. Итог урока. Рефлексия | Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. | Опрос. Выставка детских работ. Оценивание работ обучающихся | - Сегодняшний урок был посвящен сатирическому жанру. Заполните, пожалуйста, лист-опросник, отвечая на мои вопросы: 1) О каких его видах мы говорили? 2) Какова цель карикатуры? 3) Чем отличается шарж от карикатуры Поменяйтесь листами и проверьте правильность выполнения по образцу на экране. - Как вы себя чувствовали в роли художников - карикатуристов? - С какими трудностями вы столкнулись, работая над шаржами? | Приклеивают свои работы на доску. Отвечают на вопросы. Проводят взаимопроверку. | Личностные: положительное отношение к юмору, понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем. |