Мастер – класс по изобразительному искусству в МБУ ДО ЦВР «Гармония» г. Тихорецка тема: «Легкий пластилин. Лисица»
Мастер – класс
по изобразительному искусству
МБУ ДО ЦВР «Гармония» г. Тихорецка
тема: «Легкий пластилин. Лисица.»
творческое объединение «Радуга»
педагог д/о Прокофьева Ольга Анатольевна
Дата проведения: 09.02.2019
Цели занятия:
· Развитие у ребёнка интереса к окружающему миру человека, способности замечать прекрасное в каждодневных событиях.
· Воспитание гармонично-нравственной личности, на примере любви к родной природе.
· Развитие наблюдательности и внимания.
Задачи занятия:
· Средствами художественной выразительности – линией, цветом, композицией освоить изображение на плоскости (по представлению) в технике аппликации.
· Воспитание сознательного отношения к процессу изображения, воспитание аккуратности, стремления довести работу до конца.
· Развитие чувства прекрасного.
Возраст обучающихся: 6 - 12 лет.
Тип занятия: комбинированный.
· Методы: объяснительно-иллюстрационный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
· Тип опроса: индивидуально-фронтальный.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
master-klass.legkiy_plastilin.lisichka09.02.19.docx | 285.34 КБ |
Предварительный просмотр:
Мастер – класс
по изобразительному искусству
МБУ ДО ЦВР «Гармония» г. Тихорецка
тема: «Легкий пластилин. Лисица.»
творческое объединение «Радуга»
педагог д/о Прокофьева Ольга Анатольевна
Дата проведения: 09.02.2019
Цели занятия:
- Развитие у ребёнка интереса к окружающему миру человека, способности замечать прекрасное в каждодневных событиях.
- Воспитание гармонично-нравственной личности, на примере любви к родной природе.
- Развитие наблюдательности и внимания.
Задачи занятия:
- Средствами художественной выразительности – линией, цветом, композицией освоить изображение на плоскости (по представлению) в технике аппликации.
- Воспитание сознательного отношения к процессу изображения, воспитание аккуратности, стремления довести работу до конца.
- Развитие чувства прекрасного.
Возраст обучающихся: 6 - 12 лет.
Тип занятия: комбинированный.
- Методы: объяснительно-иллюстрационный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
- Тип опроса: индивидуально-фронтальный.
- Оборудование занятия:
Для педагога:
репродукции пейзажей русских художников: Поленова, Васнецова, Шишкина, Куинджи.
Музыкальный ряд: легкая инструментальная музыка (во время практического задания).
Для обучающихся: формат А – 4 (картон), легкий пластилин, карандаш, ластик, влажные салфетки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Все ли присутствуют на сегодняшнем занятии? Все ли готовы к занятиям? Проверим наличия порядка на наших рабочих местах: формат бумаги лежит прямо перед нами на клеёнке. Справа от каждого из нас – легкий пластилин.
II. Основная часть.
1. Повторение изученного материала.
Педагог : Итак, ребята. Сегодня мы с Вами выполняем лисичку легким пластилином.
2. Подготовительный этап (сообщение целей и задач урока.)
Для начала покрываем пластилином фон.
3. Изложение нового материала, 4. Практическая работа:
Затем выполняем дальний и передний план. Выкладываем силуэт лисицы.
Дополняем композицию деталями. И вот такие славные у нас получаются работы.
III. Итог. В заключении занятия делается просмотр детских работ.
IV. Домашнее задание.
Педагог: Ребята, Вам понравилось занятие? У вас сегодня будет домашнее задание: понаблюдайте, как меняется природа зимой. Что меняется с наступлением зимы и сообщите свои наблюдение на следующих занятиях. Спасибо и до новых встреч!!!