Мастер класс . Нетрадиционные методы рисования. Рисование ладошкой, пальчиковое рисование "Животные жарких стран"
Предварительный просмотр:
Дата проведения: 16 февраля 2017 года
Конспект мастер-класса для детей 5-7 лет реабилитационного центра «Родник». «Нетрадиционные методы рисования. Рисование ладошкой, пальчиковое рисование «Животные жарких стран»
Задачи:
Образовательные:
- дать представление о новом способе рисования.
- совершенствовать технические навыки рисования, используя знакомые приемы изображения, рисовать в определенной последовательности
- совершенствовать навыки рисования гуашью
Развивающие:
- формировать интерес к нетрадиционной технике рисования
- развивать художественно-эстетический вкус (сочетание цветов, чувство композиции), совершенствовать навыки рисования гуашью
- развивать творческую фантазию, умение передавать характер рисуемого объекта, добиваясь выразительности с помощью цвета, дополнительных деталей
- развивать образную память, воображение, умение видеть необычное в обычном
Воспитательные:
- воспитывать интерес к познанию природы и отображению представлений в изобразительной деятельности.
- формировать навыки сотрудничества, взаимодействия. Воспитание доброжелательности, самостоятельности, инициативности, эмоциональности
Методы и приемы: конкурсный, игровой, демонстрация, объяснение, рассказ.
Материалы и оборудование: альбомные листы, гуашь, кисти, палитры, картинки с изображением животных, готовые рисунки.
Зрительный ряд: изображения львенка, зебры, жирафа, слона, черепахи.
Ход занятия:
Учитель:
Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, беленький снежок!
Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!
Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!
Меня зовут Лариса Ивановна. Я работаю преподавателем художественного класса. Со мной ученики (представляю девочек). В руках у меня волшебная коробочка, которую надо открыть. Для этого постарайтесь отгадать загадку: «Перед тобой пятёрка братьев, дома все они без платьев. А на улице зато, нужно каждому пальто».
Дети: Пальцы.
Учитель: Правильно, это пальцы. Вот и коробочка открылась. В коробочке "волшебные" краски (гуашь), чтобы они ожили и начали рисовать, надо ответить на вопросы.
-Сколько пальцев на правой руке? А на левой? (ответы детей)
-Какие у них имена? (ответы детей: большой, указательный, средний, безымянный, мизинец)
-Почему их так назвали? (ответы детей: большой - потому что самый толстый; указательный - потому что указывает; средний - потому что посередине; безымянный - потому что имя не придумали; мизинец - потому что мизерный, самый маленький.)
Учитель: Молодцы ребята, знаете, почему их так называются пальцы. А я знаю весёлый стишок про пальцы
Палец толстый и большой, в сад за сливами пошёл,
Указательный с порога, указал ему дорогу,
Средний палец очень меткий, он сбивает сливы с ветки,
Безымянный поедает, а мизинчик-господинчик в землю косточки бросает!
Для чего же нам нужны руки? (дети предполагают: играть, умываться, рисовать, здороваться.)
Учитель: Давайте мы с вами встанем в кружок и приложим свою ладошку к ладошке соседа. Что вы чувствуете от ладошки соседа?
Дети: Тепло.
Учитель: Оказывается, мы своё тепло передаём друг - другу и это тепло поможет нам сотворить чудо!
Садитесь, ребята, за столы, я вам расскажу сказку о наших руках. "Жили - были руки, жили они дружно, весело, всё было хорошо, но вот однажды им стало грустно, во все игры они уже переиграли. И тогда, они решили нарисовать самих себя и делали они это вот так (показ как обвожу свою ладошку и затем дорисовываю в образ рыбки) Интересно? Давайте мы порисуем ладошками и волшебными красками. А для этого совершим путешествие в жаркие страны.
Мы с вами отправимся в Африку, где всегда солнечно и жарко, и не бывает холодной зимы и снега. Но прежде чем мы туда отправимся, нам необходимо вспомнить, кого из животных мы можем встретить, с кем можем близко познакомиться, с кем следует быть осторожными и кого нужно опасаться и обходить стороной. (Звучат загадки о тех животных, которые дети будут рисовать)
1. Загадки детям.
Его уважают за храбрость и силу.
Он издавна власти, могущества символ.
Роскошная грива подобна короне,
Он в мире зверей восседает на троне.
С семейством своим терпелив он и нежен.
Конфликт же с самцом-чужаком неизбежен.
Под сенью деревьев он днем отдыхает,
Лениво за прайдом своим наблюдает.
А ночью, когда в небе звезды заблещут,
От рыка его все в округе трепещут.
Никто не хотел - бы навлечь его гнев.
Зовут африканского хищника…
(Лев)
Дети, это что за зверь?
Он высокий, уж поверь.
Длинная шея и лапки большие,
Ну, а глаза, конечно, не злые.
Может легко до неба достать,
Каждый ребенок обязан уж знать.
Ну-ка, скорее мы называем,
Зверя, конечно, мы угадаем.
(Жираф)
На лошадку очень уж похожа,
Бегает стремительно так тоже.
Шерсть в полоску лишь бывает,
И об этом каждый знает.
Черно-белая она,
В Африке, конечно, всем нужна.
Отгадаешь ты, поверь,
Что за чудный, добрый зверь.
(Зебра)
Добрый джунглей обитатель,
Ушей больших он обладатель.
И хобот имеет огромный,
Но все, же хороший и скромный.
И мышь боится иногда,
Нам отгадать его пора.
А ну-ка дружно называем,
Его мы все сегодня угадаем!
(Слон)
Живёт и в море, и на суше,
А на спине таскает дом.
Ей так, видать, удобней, лучше:
Куда идёшь - ты всюду в нём.
Имея панцирь костяной,
Под ним живёт как за стеной,
Не зная ни тревог, ни страха
Медлительная ...
(Черепаха)
2.Физкульт – минутка «Веселый Сафари – парк»
- Это лев. Он царь зверей.
В мире нет его сильней.
( дети идут по кругу не торопливо, с гордо поднятой головой)
- А смешные обезьяны
Раскачали все лианы.
(останавливаются, раскачиваются в стороны с вытянутыми вверх руками)
- А вот умный добрый слон
Посылает всем поклон.
(наклоны туловища вправо, влево).
- Леопард так быстро скачет,
Словно мой любимый мячик.
(выполняют легкие прыжки на месте, согнув руки в локтях).
- Зебра головой качает
К себе в гости приглашает.
(поворот головы влево, вправо)
- Вот удав меня пугает
И к себе не подпускает.
( руки вытянуты вперед перед собой и выполняем руками волнообразные движения)
- Вот павлин, он чудо – птица
И всегда собой гордится.
( руки назад, дети двигаются по кругу грациозно, легко переступая с ноги на ногу, оттягивая носок).
- Пони бегает, резвится,
Хочет с нами подружиться.
(выполняются легкие подскоки, руки двигаются вперед, назад в такт движениям ног).
Чтобы нам легче работалось, давайте разомнем наши ручки.
3.Пальчиковая гимнастика
Пошли детки погулять, А их мамы догонять, Жирафята бегом, Черепахи пешком, А зебрята поскакали И в конце пути упали. | (указательными безымянными пальцами идут быстро, потом медленно) (быстро) (медленно) (всеми пальцами) («падают») |
4.Практическая часть
Приложив ладошку, выкрашенную в какой - то цвет к листу бумаги, дети начинают рисовать. В этом им помогают девочки-художницы.
Этапы выполнения работы
А) Выбор объекта рисования - жираф, слон, черепаха, зебра, лев.
Учитель: Я предлагаю вам рисунки художников-анималистов, а вы выбираете, какой вам больше нравится.
(Педагог подсказывает затрудняющимся детям, в зависимости от возможности от ребенка)
Б) Рисование животных.
Дети должны уточнить, что именно они хотят нарисовать. Коротко обсуждают последовательность работы. Если дети затрудняются, педагог предлагает ещё раз вспомнить внешние признаки животных: напоминает цветовой окрас животного.
В процессе рисования (по необходимости) обсуждается последовательность работы, способы разведения, смешивания красок.
В) Пока сохнут работы предложить детям гимнастику для глаз.
«Веселая неделька»
Глазки делают зарядку. Понедельник, как проснутся, Глазки солнцу улыбнутся, Вниз посмотрят на траву И обратно в высоту. | Поднять глаза вверх, опустить книзу, голова неподвижна (снимает глазное напряжение). |
Водят взгляд туда-сюда, Ходят влево, ходят вправо, Не устанут никогда. | Повернуть глаза в правую сторону, затем в левую, голова неподвижна (снимает глазное напряжение) |
Крепко глазки закрываем. Раз, два, три, четыре, пять – Будем глазки открывать. Жмуримся и открываем Так игру мы продолжаем. | Плотно закрыть глаза, досчитать до пяти, затем широко открыть глазки (упражнение для снятия глазного напряжения) |
На это времени не жаль. Что вблизи и что вдали Глазки рассмотреть должны. | Смотрим прямо перед собой. Поставить палец на расстоянии 25-30 см от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку, смотреть вдаль (укрепляет мышцы глаз). |
Глаза по кругу побежали, Остановка и опять В другую сторону бежать. | Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево, вверх и обратно (совершенствует сложные движения глаз). |
Без гимнастики, друзья, нашим глазкам жить нельзя!
Вот оно чудо, которое помогло нам нарисовать рисунки, молодцы ребята, вы очень постарались. А вам понравилось превращать ладошку в рисунок? Ребята, как вы считаете, вам было трудно? Все ли справились с заданием (ответы детей). А ваши рисунки будут очень приятным подарком для вас.
- Обсуждение работ.
Во время обсуждения учитель использует художественное слово.
Полюбуйтесь поскорей
Перед вами – царь зверей!
Всколыхнулась чудо-грива,
Шелковиста и красива!
(лев)
А вот умный добрый слон,
Посылает всем поклон,
Он кивает головой
И знакомится с тобой.
(слон)
Лошадка – красотка
В чёрных колготках,
Рубашка в полоску
Да модная причёска,
Тёмненькая спинка –
Не лошадь, а картинка!
(Зебра)
Панцирь - это не рубашка,
Это домик, в нем не страшно.
И хозяйка смотрит гордо -
Мне спокойно в доме твердом!
(Черепаха)
У жирафа шея длинная
Видно все ему вокруг,
И грива лошадиная
Она для всех хороший друг.
(жираф)
6.Заключение.
Учитель: Настроение каково?- Во (показывают большой палец). Давайте
подарим хорошее настроение всем (дети сдувают с ладошки друг другу). Спасибо всем.
Я по Африке гулял
И зверей там повидал:
Длинношеего Жирафа
Высотою аж в три шкафа,
Черепаху, Тигра, Льва
И огромного Слона.
Мы с жирафом поиграли:
Ананасы доставали.
С черепахой у реки
Побежали взапуски.
Мы со львом не отдыхали,
Тигра полосы считали:
Раз, два, три, четыре, пять…
Раз, два, три, четыре, пять…
Всех полос не сосчитать!
Со Слоном играли в прятки:
Он нашёлся! Всё в порядке!
Я катался на Слоне…
Жаль, что было всё во сне.