Открытое занятие в форме МАСТЕР-КЛАССА в МБУ ДО ЦВР "Гармония" г.Тихорецка "ЦВЕТЫ.РАДОСТНЫЙ БУКЕТ."
Открытое занятие в форме мастер-класса в МБУ ДО ЦВР "Гармония" г.Тихорецка "Цветы.Радостный букет" предназначен для категории детей 6-12 лет. Занятие ведется от простого к сложному.Служит развитию наблюдательности, памяти, внимания и детской моторике рук.Работа ведется пластилином и относится к разряду декоративно-прикладной композиции.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
"Цветы.Радостный букет." | 218.78 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок
по изобразительному искусству
в форме мастер- класса
МБУ ДО ЦВР «Гармония» г. Тихорецка
тема: « Цветы. Радостный букет».
педагог д/о Прокофьева Ольга Анатольевна
Цели урока: 17.04.2018 г, каб. № 6
- Развитие интереса к окружающему миру.
- Воспитание бережного отношения к природе.
Задачи урока:
- Средствами художественной выразительности освоить изображение на плоскости.
- Научиться изображать сирень и нарциссы в технике пластилинографии
Возраст обучающихся: 6 -12 лет.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстрационный, репродуктивный.
Тип опроса: индивидуально-фронтальный.
Оборудование урока:
Для педагога:
Пособия выполненные педагогом, работы обучающихся, доска, мел.
Музыкальный ряд: музыка леса(во время практического задания).
Для обучающихся: картон, пластилин, стеки, вл.салфетки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Проверка обучающихся по списку. Проверка готовности к занятию. Готовность слушать учителя.
II. Основная часть.
Беседа:
Педагог: Сегодня мы изображаем ветку сирени вазе и тюльпаны на ее фоне.
Сообщение нового материала:
Скажите, пож, какую работу мы выполняли на прошлом занятии? (Сирень.)
Что мы делаем вначале? ( Ответ детей: рисунок карандашом.) Верно. На фоне сирени мы намечаем тюльпаны: красные, оранжевые и т.д
- Этапы работы проговариваются и прописываются на доске и показываются педагогом практически.
- Сирень выполняем как на прошлом занятии.
- Вазочку можно декоративно украсить.
- Затем по тому же принципу, что и при выполнении нарциссов, мы рисуем тюльпаны и размазываем пластилин внутри них желтых, оранжевых и красных цветов.
- Контур тюльпанов выполняем из более темных оттенков пластилина(раскатываем жгутики и кладем их по контуру тюльпана.)
- Фон и падающая тень выполняются так же, как и на предыдущем занятии.
III. Вывод.
Все работы получились на удивление красивыми. Все получают положительную оценку и слушают замечания по выполненным работам.
IV. Домашнее задание.
Понаблюдать за весенними цветами: каких они цветов, какого цвета весенняя листва?
Всего Вам доброго и до новых встреч!!!