Мастер – класс по изобразительному искусству в МБУ ДО ЦВР «Гармония» г. Тихорецка тема: « Рябинка. Аппликация » творческое объединение «Радуга» педагог д/о Прокофьева Ольга Анатольевна
Мастер-класс по изобразительному искусству в МБУ ДО ЦВР "Гармония" г.Тихорецка "Рябинка.Аппликация", предназначен для возрастной категории обучающихся 7-10 лет и является еще одним звеном в воспитании патриотизма и любви к Родине, родной природе, окружающему миру в целом.В работе используются цветная и бархатная бумага, ножницы, клеящий карандаш и клей ПВА. Для веточки рябины пожно использовать как акварельные краски, так и маркер коричневого или черного цета. Урок проходит в форме увлекательного, красочного мастер - класса с блоком наглядных пособий по данной теме.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
master-klass.ryabika.applikatsiya.27.01.2018.docx | 841.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Мастер – класс
по изобразительному искусству
МБУ ДО ЦВР «Гармония» г. Тихорецка
тема: « Рябинка. Аппликация »
творческое объединение «Радуга»
педагог д/о Прокофьева Ольга Анатольевна
Дата проведения: 27.01.2018
Цели занятия:
- Развитие у ребёнка интереса к окружающему миру человека, способности замечать прекрасное в каждодневных событиях.
- Воспитание гармонично-нравственной личности, на примере любви к родной природе.
- Развитие наблюдательности и внимания.
Задачи урока
- Средствами художественной выразительности – линией, цветом, композицией освоить изображение на плоскости (по представлению) в технике аппликации.
- Воспитание сознательного отношения к процессу изображения, воспитание аккуратности, стремления довести работу до конца.
- Развитие чувства прекрасного.
Возраст обучающихся: 5 -10 лет.
Тип урока: комбинированный.
- Методы: объяснительно-иллюстрационный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
- Тип опроса: индивидуально-фронтальный.
- Оборудование урока:
Для педагога:
репродукции пейзажей русских художников: Поленова, Васнецова, Шишкина, Куинджи.
Музыкальный ряд: легкая инструментальная музыка (во время практического задания).
Для обучающихся: формат А – 4 (картон), цветная бумага, ножны, клей ПВА и клей – карандаш, карандаш, ластик, влажные салфетки.
Ход урока
Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Все ли присутствуют на сегодняшнем занятии? Все ли готовы к занятиям? Проверим наличия порядка на наших рабочих местах: формат картона лежит прямо перед нами на клеёнке. Справа от каждого из нас – цветная бумага, ножницы, клей, влажные салфетки.
II. Основная часть.
1. Повторение изученного материала.
Педагог : Итак, ребята. Сегодня мы с Вами выполняем рябинку. Давайте вспомним, какие жанры изобразительного искусства нам известны? (Дети отвечают: пейзаж, портрет, натюрморт и т.д.). Правильно, ребята. А давайте вспомним, что означает название того или иного жанра изобразительного искусства (ответы детей: пейзаж – это изображение природы; портрет – изображение человека; натюрморт – изображение неживой природы.) В данном случае мы выполняем изображение, относящиеся к жанру натюрморта.
2. Подготовительный этап (сообщение целей и задач урока.)
Итак. Мы выполняем гроздь рябины. Преподаватель маркером изображает гроздь на магнитной доске. Затем предлагает обучающимся сложить в несколько раз цветную бумагу красного цвета и нарисовать несколько кругов, диаметром около 1 см.
3. Изложение нового материала.
Итак. Мы изображаем гроздь рябины. Скажите листья у рябины осенью такие же зеленые, как трава весной или в середине лета?
4. Практическая работа:
1. На доске преподаватель демонстрирует карандашный рисунок рябины (показанный ранее) и использует инернет – ресурсы (показ слайдов) .
2. На следующем этапе внимание обучающихся направлено на цветовой круг. Мы видим, что противоположный зеленому цвету по цветовому кругу – красный. Потому, для своей работы мы выбрали красную рябину с зелеными листьями.Но, только зелень листвы, как мы уже говорили осенью и зимой у рябины слегка «пожухшая», т.е. тепло-зеленая (смотрм на цветовой круг).
3. Карандашом или сразу кистью проводим веточку рябинки, наклеиваем вырезанные ягодки в нужные места. Затем так же, в несколько раз складываем бумагу тепло-зеленого или болотного оттенка, рисуем и вырезаем листочки. По цвету они могут быть разные. Прикрепляем их в нужные места.
4. На следующем этапе выполняем детальную проработку и декор работы.
5. Работа – готова!!!
III. Итог. В заключении занятия делается просмотр детских работ. Обсуждаются плюсы и минусы каждой работы и обсуждаются пути устранения ошибок.
И… Несколько фотографий наших работ.
IV. Домашнее задание.
Педагог: Ребята, Вам понравилось занятие? У вас сегодня будет домашнее задание: понаблюдайте, как меняется природа зимой. Что меняется с наступлением зимы и сообщите свои наблюдение на следующих занятиях. Спасибо и до новых встреч!!!