Конспект НОД в подготовительной группе Тематическая неделя : «Осень. Приметы осени» Образовательная область: «Художественное творчество,живопись»
В данном занятии освещены сразу несколько основополагающих элементов в обучении живописи. В простой форме даются понятие мазка, плановости, центра композиции, важности детальной проработки.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
osenniy_peyzazh.docx | 24.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД в подготовительной группе
Тематическая неделя : «Осень. Приметы осени»
Образовательная область: «Художественное творчество»
Воспитатель Бурда Ирина Валерьевна
ГБДОУ №28 Курортного района г.Санкт-Петербурга.
Цель:
Учить детей видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности.
Дать понятие «Живопись», «пейзаж», «динамичность мазка» и «центр композиции», познакомить с техникой рисования гуашью.
Научить смело рисовать красками не ассоциируя их с осторожным рисованием карандашами или мелками. Ознакомиться с приемами иллюзии перспективы на бумаге, создание плановости на плоскости листа.
Продолжать развивать способность к образному восприятию красоты природы и её передаче с помощью цвета, тона, линии, композиции.
Программное содержание:
Учить детей передавать в рисунке передний и задний план, строение дерева - ствол (кистью), ветки разной толщины и направление линий. Закреплять навыки рисования листвы приёмом вертикального или горизонтального мазка. Акцентировать внимание на необходимости контрастной и детальной прорисовке переднего плана. Закреплять представления детей о характерных признаках осени в цветовой гамме. Развивать разнонаправленные, слитные, плавные движения руки. Развивать мыслительную деятельность, память, связную речь, воображение и творчество. Воспитывать положительное отношение к природе, умение созерцать прекрасное, передавать настроение.
Материал: - репродукция картин В.Поленова и И.Левитана "Золотая осень",
белый лист картона А3 (образец работы), - листы белого картона формата а4 предварительно проклеенные бумажным скотчем по периметру для детей (за несколько минут до урока рекомендуется прогрунтовать его широкой кистью и белой гуашью), видеоурок с пошаговым выполнением работы, заранее намешанные цвета краски в соответствии с видеоматериалом (один комплект на 3-4 человека, кисти №3, 8 (белка), - влажные салфетки, вода, - на каждого ребёнка.
Методические приёмы: - показ видеоурока и объяснение воспитателя, - вопросы к детям, - напоминание о технике рисования гуашью, акцент на высветлении тона краски при высыхании, напоминание о пастозности мазка, минимальном количестве воды и внимательности к ее чистоте, - наблюдение за работой детей, советы, корректировка ошибок - слушание музыки П. Чайковского «Октябрь», - рассматривание работ детей, - анализ работ детьми и воспитателем, - Д/И «Найди по описанию».
Предварительная работа: Знакомство детей с техникой тонирования листа бумаги, напоминание о необходимости грунтовки картона белилами, рассматривание иллюстраций, картинок, фотографий с изображением осенних деревьев, травы, отражение их в реке и прочих цветовых особенностях осени.
Ход деятельности:
I. Вступительная часть.
Воспитатель: Ребята, кто у вас сегодня в гостях? Вы его знаете?
Дети: Лесовичок.
Воспитатель: Откуда он к нам пришёл?
Дети: Лесовичок к нам пришёл из леса.
Воспитатель: И пришёл не с пустыми руками. Что это?
Дети: Это иллюстрация картины.
Воспитатель: А где же хранятся настоящие картины?
Дети: В музеях, а также в картинной галерее.
Воспитатель: Ребята, а кто пишет картины?
Дети: Художники.
Воспитатель: А вы как называется этот вид искусства?
Дети: Живопись.
Воспитатель: Правильно! А как вы думаете, от каких слов произошло слово «Живопись»?. (ответы детей) Правильно! Живо Писать.
Воспитатель: Ребята, а кто знает, как называется картина, где нарисована природа? (высказывания детей) Правильно! Пейзаж.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эти картины. Их нарисовали В.Поленов и И.Левитан. Обе они называются «Золотая осень». Как вы думаете, почему их так назвали ?
- Чему на картине отведено больше места: земле или небу?
- Почему земле больше? Чем отличаюся деревья вблизи и вдали?
- Что хотел показать художник?
- Деревья нарисованы на одном расстоянии друг от друга?
- Почему вы так решили? Докажите. (высказывания детей)
Воспитатель: Ребята, а вам нравится осень? Чем? (ответы детей)
Воспитатель: Мне, например, нравиться ходить по опавшим листьям, как по золотому ковру. Неправда ли, осенью очень красиво? Как будто добрый волшебник раскрасил всё вокруг яркими красками.
II. Основная часть.
Воспитатель: Лесовичок принёс ещё и посылку, и спрятал её в группе. Он хочет поиграть с вами в игру «Найди по описанию». Лесовичок будет подсказывать, а вы слушайте меня внимательно: «Эта посылка прямоугольной формы..., золотистого цвета..., справа от шкафа…. и т.д.»
Дети: Ура! Нашли.
Воспитатель: Откроем посылку, посмотрим, что внутри.
(дети достают по одному предмету и называют его)
Воспитатель: Смотрите, белый лист, не до конца закрашенный. Странно! Кисти,тряпка, гуашевые краски, стакан-непроливайка…
Воспитатель: Как вы думаете, зачем всё это здесь? Для чего? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, Лесовичок предлагает вам стать маленькими волшебниками (художниками).
Воспитатель: ребята, а кто помнит, в чем особенность рисования гуашью?
Дети: (примерно) гуашь густая, не любит много воды, непрозрачная, при высыхании становится светлее.
Демонстрация образца работы на формате А3.
Воспитатель: Как вы думаете, с какой части пейзажа мы начнем рисовать? (ответы) Правильно! С неба и дальних деревьев.
А что первым бросается в глаза? Верно! Самое яркое и высокое дерево. Оно то и является центром композиции.
Ребята, посмотрите внимательным взглядом художника, одинаково ли нарисован ближний и дальний берег? В чем разница? Правильно! Весь секрет в тоненьких и ярких травинках. Ну что, вдохновились?
Дети подходят к столам, где лежат различные изобразительные материалы. Просматривают видеоурок с поэтапным рисованием пейзажа. Воспитатель ставит видео на паузу в соответствии с темпом рисования группы.По ходу занятия корректируются движения кистью у ребят с пояснением. На моменте прорисовки отражения в реке удобна оздоровительная пауза. Пока листы подсыхают, воспитатель проводит физкультминутку «Мы листики осенние». Дети берут из корзинки жёлтые берёзовые, дубовые и разноцветные кленовые листья.
Воспитатель: Листья, от какого дерева вы взяли?
Физкультминутка «Мы листики осенние»
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
Мы листики осенние,
(хоровод. дети держат листья в руках)
На ветках мы сидели,
(поднимают руки вверх, покачивают)
Ветер дунул - полетели,
Мы летели, мы летели
(идут по кругу, помахивая листьями)
И на землю тихо сели.
(приседают, касаясь листьями пола)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(встают на цыпочки, руки с листьями вверх, кружатся)
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
(Далее дети сортируют берёзовые листочки слева, дубовые по центру, а кленовые справа.)
Воспитатель: А теперь нарисуем яркую листву у центрального дерева и траву на переднем плане. Каким цветом? (жёлтым, оранжевым, красным, коричневым)
Воспитатель: Набираю на кисть нужную мне краску. Рисую листья на ветках дерева быстро, прикладывая и отрывая кисть от бумаги, держа кисть наклонно к бумаге. Рисуем короткие горизонтальные мазки для листьев, примакиваем. И протяжные вертикальные мазки, уходящие в тонкую линию для травы, этот способ рисования называется способом вытягивания. (Дети рисуют на своих картинах.)
Есть еще один прием, когда мы ведем кисть и крутим ее одновременно. Он удобен в изображении коры дерева или тонких корявых веток. Не забываем, что к краям веточки становятся потоньше.
Воспитатель: Правильно. Нарисую кистью прямой высокий ствол. Для этого я наберу немного больше, чем необходимо, воды и краски на кисть, и проведу прямую линию.
Воспитатель: Каким цветом будем рисовать ствол? (коричневым) Не забывайте про тон посветлее и потемнее, и кору хорошо показывать тоненькими вертикальными мазками.
Воспитатель: Получился ствол (рисуем сверху вниз, постепенно нажимая на кисть). Что же ещё, дети, мне нужно нарисовать, чтобы получилось дерево?
Дети: Веточки.
Воспитатель: Правильно. Вверху рисуем очень короткие тоненькие веточки, чуть ниже - веточки подлиннее и потолще.
Воспитатель: Получилось дерево? (да)
Воспитатель: Теперь нарисуем дерево с разноцветными листьями. Какие краски будем использовать?
Дети: Жёлтая, красная, оранжевая.
Воспитатель: Такая разноцветная листва осенью бывает у клёна. Рисуем листья способом примакивания или горизонтальными мазками. Нарисовали жёлтые листья, затем хорошо промываем кисть водой и набираем краску красного цвета и т.д. (Во время самостоятельной работы детей звучит музыка П. Чайковского «Октябрь».)
III. Заключительная часть. Анализ работ.
- Какое время года изобразили в своих рисунках?
- Какие краски использовали?
- Какими способами рисовали? Что мы использовали? (тонирование, примакивание, горизонтальные и вертикальные мазки)
- У кого лучше получилось передать образ осеннего дерева?
- Что в нашем уроке вам понравилось больше всего?
- Мне нравится (1)