Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ «Волшебная палитра»
Формирование глазомера; зрительной памяти; развитие воображения; развитие зрительного и кинестетического восприятия, зрительно-двигательной координации, произвольности, ритмичности и точности движений; воспитание трудолюбия, усидчивости. Формирование и закрепление представлений о смешивании цветов для получения нового цвета с помощью лого-робота Bee-Bot.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_-_zanyatie_logo-robot_2017.docx | 89.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ
«Волшебная палитра»
Подготовили: воспитатель Кольб Н.А.
Педагог дополнительного образования Иванова Г.Л.
Цель: Формирование глазомера; зрительной памяти; развитие воображения; развитие зрительного и кинестетического восприятия, зрительно-двигательной координации, произвольности, ритмичности и точности движений; воспитание трудолюбия, усидчивости. Формирование и закрепление представлений о смешивании цветов для получения нового цвета с помощью лого-робота Bee-Bot.
Задачи:
- способствовать расширению представлений детей о получении нового цвета путём смешивания нового материала;
- способствовать развитию познавательного интереса, причинно-следственных связей и элементарным основам программирования с помощью лого-робота Bee-Bot. Способствовать формированию творческой активности, развитию внимания, оперативной памяти, воображения, мышления (логического, комбинаторного, творческого);
- способствовать воспитанию самостоятельности в принятии оптимальных решений в различных ситуациях, и умения работать над проектом в команде, эффективно распределять обязанности;
Оборудование: игровое «поле», карточки, лого-робот Bee-Bot.
Современные технологии, используемые в занятии.
По форме организации детей:
Индивидуальная работа с ребенком с помощью программируемого робота.
По содержанию работы:
Опытно-исследовательская деятельность.
Коллективное решение, проблемно-поисковые вопросы и ситуации.
Здоровье сберегающие технологии:
Пальчиковая гимнастика
Гимнастика для глаз.
Создание ситуации “успеха”, поддержки ребенка.
Цветотерапия.
Предварительная работа: использование графических диктантов с детьми на занятиях по познавательному развитию (формирование математических способностей у детей дошкольного возраста); опытно-экспериментальная деятельность - смешивание цветов (на занятиях по изобразительному искусству), и изучения схем по возможным комбинациям смешивания цветов. Чтение сказки Н. Носова «Незнайка в Зелёном городе», «Незнайка на Луне», «Незнайка в цветочном городе» (чтение художественной литературы)
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам в детский сад пришло письмо, написано «От Тюбика». Вы помните кто такой Тюбик, и в какой сказке он живет?
Ответы детей: в сказке, про Незнайку. Он художник.
Воспитатель: Верно! А теперь прочтём его письмо.
«Здравствуйте ребята! У меня к вам огромная просьба. Мой друг Незнайка, решил научиться рисовать, а для этого ему в первую очередь необходимы знания по Цветоведению. Ну вы, то ребята ходите в детский сад и уже, наверное, знаете, что цветоведение – это знания по смешиванию красок! Так вот, я срочно должен ехать на выставку картин в Цветочный город и получается помочь Незнайке можете только Вы. Помогите, пожалуйста! А для того что бы вам интереснее было учить Незнайку, я отправил вам в помощь лого-робота по имени Би-Бот, которого смастерили Винтик и Шпунтик. Спасибо Вам ребята! Удачи!»
Стук в дверь. Входит Незнайка с коробкой.
- Здравствуйте ребята! Мой друг Тюбик сейчас очень занят своими делами. Ну, а мне так хочется научиться…этому…цветоведению! Тюбик говорит, что только вы сможете мне помочь. Вот, (протягивает коробку воспитателю) Здесь в коробке робот которого смастерили мои друзья Винтик и Шпунтик. Они решили подарить его вам в детский сад.
Воспитатель: Здравствуй Незнайка! Ой, спасибо, какой чудесный подарок! Ну, что ж проходи, присаживайся мы обязательно научим тебя всему тому, что знаем сами по цветоведению! Открывает коробку достает «Би-Бота», читает инструкцию.
«Роботы Bee-Bot прекрасно подходят для применения в детском саду. Они чрезвычайно популярны и любимы детьми за простое управление и дружелюбный дизайн. Bee-Bot это программируемый робот, предназначенный для использования детьми от 3(вторая младшая группа) до 7 лет (подготовительная группа). Этот яркий, красочный, простой в эксплуатации, и дружелюбный маленький робот является замечательным инструментом для игры и обучения!
Bee-Bot является идеальной отправной точкой для обучения детей программированию. Работа с Bee-Bot учит детей структурированной деятельности, развивает воображение и предлагает массу возможностей для изучения причинно-следственных связей»
Воспитатель: Ребята! У нас как раз есть нужное игровое поле. (достаёт и знакомит ребят рабочим полем). Предлагаю поиграть в игру по смешиванию цветов! И ты конечно Незнайка присоединяйся, будешь играть с нами, а заодно запомнишь какое цвета можно смешивать, чтобы получить нужный оттенок. И научишься сам в дальнейшем смешивать цвета.
Актуализация пространственных представлений (в форме пальчиковой игры).
Ход игры:
В самом начале игры ребёнок знакомится с условным обозначением лого-робота Bee-Bot, (вверх, вниз, вправо, влево, пауза, сброс, старт) один шаг лого-робота – это один квадрат.
ВВЕРХ | ВНИЗ | ВПРАВО | ВЛЕВО | ПАУЗА | СБОРС | СТАРТ |
Знакомство с рабочим полем.
(Рассматривание, называние цифр, цветных точек, которыми пронумерованы строчки.)
Актуализация понятия цвет.
Воспитатель читает стихотворение.
Три цвета, три цвета, три цвета,
Ребята, не мало ли это? А где нам зеленый, оранжевый взять?
А если нам краски по парам смешать?
Из синей и красной, вот этой,
Получим мы цвет фиолетовый.
(Педагог ИЗО выкладывает на доске схему, или показывает использование смешивания красок на палитре)
А синий мы с желтым смешаем -
Какой мы цвет получаем? Зеленый.
(Педагог ИЗО выкладывает на доске схему, или показывает использование смешивания красок на палитре)
А красный плюс желтый, для всех не секрет,
Дадут нам, конечно, оранжевый цвет.
(Педагог ИЗО выкладывает на доске схему, или показывает использование смешивания красок на палитре)
Педагог ИЗО: Теперь ты Незнайка понял, что существуют три основных цвета. Смешивая эти краски, можно получить все другие цвета.
Проводится гимнастика для глаз:
Гимнастика для глаз.
Смотрим вправо – никого, Резко перевести взгляд вправо, влево
Смотрим влево – никого.
Раз – два, раз – два Круговые движения глазами
Закружилась голова.
Глазки закрываем, Закрыть глаза ,глазки отдыхают.
Как откроем мы глаза, Резко переводить взгляд вверх, вниз
Вверх посмотрим, раз и два.
Вниз ты глазки опусти,
Вверх опять ты подними.
Пальцами погладь глаза, Гладим веки указательными пальцами
Отдыхать пришла пора.
Воспитатель и педагог ИЗО: Ну а теперь начинаем игру!
Далее начинается индивидуальная работа с каждым участником, (можно парно, или небольшой группой) остальные ребята в это время активно учувствуют в наблюдении и обсуждении происходящего. Что способствует исследовательскому методу, заключающемуся в целенаправленном и организованном восприятии и регистрации поведения изучаемого объекта; коллективному решению, проблемно-поисковых вопросов и ситуаций; сплочению группы. (Занятие рекомендуется проводить с небольшой группой лиц 6-8 чел.)
Ребенок знакомится с «полем», самостоятельно выбирает точку «старта» и прокладывает маршрут лого-робота Bee-Bot согласно заданию:
Задание: какие цвета (краски) надо смешать, чтобы получился зелёный цвет? Представь схему смешивания цветов и проложи маршрут.
Ребенок самостоятельно выбирает на поле квадрат, который будет являться «стартом» лого-робота Bee-Bot, затем самостоятельно выбирает первый цвет палитры, например, синий. Потом второй недостающий цвет палитры для того, чтобы получить зелёный цвет – жёлтый + =
И только тогда просчитывает количество шагов (один квадрат – один шаг лого-робота Bee-Bot), количество поворотов от начальной точки до конечной (зелёный цвет), затем с помощью условных обозначений дублирует на шаг лого-роботе Bee-Bot и нажимает кнопку «старт». Если шаги лого-робота были просчитаны верны, то лого-робот приедет в конечную точку (зелёный цвет).
По истечению длительности занятия (зависит от возраста детей и составляет):
- в младшей группе — 15 мин.,
- в средней группе — 20 мин.,
- в старшей группе — 25 мин.,
- в подготовительной группе — 30 мин.
Незнайка благодарит детей за помощь и обучение. Дети дарят незнайке краски и палитру. Незнайка прощается с детьми. Воспитатель награждает детей медалями «Эксперт по цветоведению»