Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Русская Матрёшка»
Цель: Привитие интереса к декоративно-прикладному искусству своей страны.
Задачи:
Образовательные:
• познакомить детей с разными видами матрешек (Семёновская, Сергиевская, Полхов-майдановская).
Развивающие:
• развивать умение составлять узоры, украшать матрёшку используя изученные приемы рисования;
• способствовать развитию познавательной и творческой активности детей в изобразительном творчестве;
продолжать формировать основы эстетического восприятия;
• развивать эмоциональную отзывчивость детей на произведения народного декоративного искусства.
Воспитательные:
• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Воспитывать желание помогать, тем кто оказался в беде.
Материалы и оборудование: мультимедиа-проектор, презентация, деревянные заготовки матрёшек краски, кисточки, стаканчики с водой, восковые мелки, карандаши, фломастеры, влажные салфетки.
Предварительная работа: рассматривание игрушек народно-прикладного промысла (матрешек, дымковских, филимоновских, игры с матрешками, беседа о народных игрушках, рисование других игрушек народно-прикладного искусства.
Ход
Организационный этап
Воспитатель: Ребята, сегодня на адрес нашей группы пришла посылка от карандаша. Хотите посмотреть, что в ней?
Дети: да.
Воспитатель: Это снова электронное письмо из, давайте его посмотрим.
Дети рассаживаются полукругом перед экраном. При помощи проектора детям просматривают презентацию.
Презентация:
Мотивационно- ориентировочный этап.
Слайд 1 (тюбик).
Тюбик: Здравствуйте, ребята. Вот мы и дождались нашей встречи. Сегодня я пришёл к вам не один, а чтобы узнать с кем я пришёл вы должны отгадать мою загадку. Вы готовы?
Слайд 2.
В деревянной Машеньке
Внутри кукла Сашенька.
Открой куклу Сашеньку,
А там - крошка Дашенька. А в сестрице Дашеньке
Есть малютка Пашенька.
Правильно, мои подружки матрёшки пришли сегодня вместе со мной
Слайд 3 (матрёшки с разными рисунками).
Воспитатель: - Давайте рассмотрим их внимательней, они разные и очень красивые.
Слайд 4 (с неваляшкой в виде монаха, человек, изготавливающий и расписывающий матрёшку).
А вы знаете, что нашим Матрешкам уже 120 лет. Когда-то один мастер увидел японскую деревянную игрушку-неваляшку, которая изображала старика монаха. И решил он сделать такую игрушку для своих детей. Он не просто сделал из дерева игрушку, а знакомый художник её разрисовал красками цветочным узором. Да таким красивым, что не только детям эта игрушка понравилась. А когда её увидели люди, кто-то воскликнул «Какая Матрена! » и с тех пор её стали звать Матрена, а ласково Матрешка.
Интересная история, правда?
Рассмотрев внимательно этих матрёшек, что же общего вы в них нашли? (1. сделаны из дерева, 2. открываются одинаково, 3. такие яркие расписанные цветочками.)
- Чем они отличаются? (разными рисунками).
Присаживайтесь за общий стол.
Слайд 5 (матрёшки рассыпались).
Ой, матрёшки рассыпались. Поможете мне их собрать?
Д.и. «Собери картинку» (матрёшки на каждого ребёнка в конвертах).
- Вот, молодцы! Теперь вы сами видите, что у всех матрешек разные узоры. И от этого они еще красивее! Давайте рассмотрим их узоры. Из чего они состоят? Где расположены цветочки? Какие они большие или маленькие? Что еще нарисовано?
Слышится, плачь и появляется слайд 6 (на нём грустная не раскрашенная матрёшка).
Ой ребята почему эта матрёшка такая грустна как вы думаете?
Правильно, потому что, она нет такого яркого наряда как на других матрёшках!!!
Давайте поможем ей?!
Физкультминутка (под музыку).
- А сейчас мы с вами превратимся в матрешек и потанцуем танец матрешки, вставайте в круг
Мы весёлые матрёшки,
Ладушки, ладушки (повороты туловища направо и налево)
На ногах у нас сапожки.
Ладушки, ладушки. (выставляем ножку на пяточку)
Завязали мы платочки,
Ладушки, ладушки. (имитируем как завязываем платочек)
Раскраснелись наши щёчки.
Ладушки, ладушки. (погладим себя по щечкам)
В сарафанах наших пёстрых,
Ладушки, ладушки (показываем свой длинный сарафан с наклоном)
Мы похожи, словно сёстры,
Ладушки, ладушки (по два хлопка слева и справа).
Планирование предстоящей деятельности.
А теперь присаживайтесь за столы и расскажу, вам что мы будем делать.
Перед вами на столах стоят заготовки матрешек из дерева. Что вы на них видите?
- А раскрашивать вы будете, чем пожелаете (предлагается на выбор, гуашь, мелки, карандаши, фломастеры).
. - А теперь подготовим наши ручки к работе:
Прежде, чем рисовать
Нужно пальчики размять.
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Поздоровались с большим.
А теперь потрем ладошки
Друг о друга мы немножко.
Кулачки разжали – сжали,
Кулачки разжали – сжали.
Вот и пальчики размяли.
А сейчас мастера
За работу всем пора.
Самостоятельная деятельность детей.
- Приступайте к работе. (Педагог в процессе рисования помогает и подсказывает детям.)
Во время рисования звучит (музыка «Фантазия»).
- Молодцы, ребятки! Какие нарядные получились у вас матрешки! А главное все такие разные и яркие!
А куда же пропала наша печальная Матрёшка?
Взгляд детей устремляется на слайд, но там пусто
Слайд 7 (появляется весёлая, раскрашенная матрёшка и говорит спасибо).
Рефлексивно – оценочный этап
И прежде чем закончить наше занятие, уберите своё рабочее место и подойдите ко мне. Я хочу узнать всем ли из вас понравилось помогать грустной матрёшке, раскрасив её? На столе перед вами лежат карточки с изображением грустной и весёлой матрешки, если вам понравилось занятие, возьмите весёлую если не понравилось, возьмите грустную и садитесь на места.
Каждый ребёнок объясняет свой выбор
Слайд 8 (тюбик и матрёшки прощаются с детьми, и обещают приходить в гости чаще).
А я предлагаю вам взять своих прекрасных матрёшек и отнести, в наш мини-музей «Народных творчеств», чтобы они украсили его своими пёстрыми нарядам и лучистыми улыбками.
Звучит спокойная музыка.