Конспект открытого занятия "Осенний сказочный лес"
На занятии дети младшего школьного возраста знакомятся с нетрадиционной техникой рисования монотипия - печатание листьями.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_osenniy_skazochnyy_les.docx | 33.07 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия
«Осенний сказочный лес».
(техника монотипия)
Группа 7 – 9 лет
Цель:
Изучение техники рисунка - монотипия, как нетрадиционного способа изображения осеннего леса.
Задачи:
- Формировать эстетическое отношение к действительности, воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- Развивать внимание и наблюдательность;
- Развивать эстетические чувства на основе знакомства с произведениями искусства.
Монотипия — удивительный жанр, который по существу занимает срединную позицию между живописью и графикой, между искусством и психологией. Монотипия — это способ свободы самовыражения, это проекция внутреннего мира художника. Поэтому искренность жанра бесспорна. Это та тонкая материя, которая сейчас почти утеряна в изобразительном искусстве.
На этом занятии дети только познакомятся с данной техникой, создавая отпечатки листьев, превращая их в сказочный лес. Это своеобразная игра, в которой интересно, что будет дальше. Если видя или представляя листок, ребёнок его именно таким и изобразит, то с использованием техники монотипия, мы не знаем, какой будет результат, и это интересно. Каждый раз отпечаток даже одного и того же листочка будет неповторимым. Все казалось бы очень просто, но на самом деле это не так. Нужно все же попытаться предвидеть результат. И еще одна положительная сторона применения этой техники, что даже те дети, у которых еще не совсем развито чувство формы или у них недостаточно развиты художественные умения, смогут справиться с работой. Все работы будут эксклюзивными.
А для того чтобы каждый ребёнок справился с заданием, на занятии используется презентация с репродукциями художников-пейзажистов, читаются стихотворения об осени, звучит музыка и в гости приходят герои сказок. Четкий вводный, текущий инструктаж и доброжелательная атмосфера на занятии способствуют высокому результату обучения.
Оборудование:
- Литературный ряд:
- Л.Ю. Бушкова «Изобразительное искусство»;
- Ж. «Начальная школа» № 32, 2004. «Занятия по изобразительному искусству»;
- Т.И. Тарабарина «Детям о времени».
- А.Н. Мартынова. Загадки, пословицы, поговорки.
- Зрительный ряд:
- Репродукции картин художников об осени: И.Левитан «Золотая осень», И. Бродский «Опавшие листья», И.Шишкин «Осень», И.С. Остроухов «Золотая осень».
- Презентация с репродукциями художников-пейзажистов.
- Музыкальный ряд: П. Чайковский «Сентябрь», А. Вивальди «Осень» 1 часть
- Для обучающихся:
- Альбомный лист, кисти, стаканчики
- Гуашь,
- Палитра,
- Осенние листья на партах.
Ход занятия:
- Организационный момент.
Ребята, к нам в гости пришёл, отгадайте загадку и узнаете кто:
Черный Ивашка, деревянная рубашка, где пройдется, там след остается (Карандаш)
Он принес загадки:
- Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья (Осень)
- Кричит ворона в небе Ка – р!
В лесу пожа – р!
А было просто очень:
В нем поселилась …. (Осень)
Правильно, ребята, осень.
2. Объяснение новой темы
(читает школьница)
Кружат листья над дорожкой,
Лес прозрачен и багрян…
Хорошо бродить с лукошком
Вдоль опушек и полян!
Мы идем и под ногами
Слышен шорох золотой.
Пахнет влажными грибами,
Пахнет свежестью лесной
А. Блонский
Многие поэты с большой любовью и мастерством описывали это чудесное время года.
Беседа о красоте осенних листьев, на основе впечатлений от экскурсии в природу (Дети рассматривают выставку осенних листьев) Кабинет нарядно украшен листьями.
Обратили ли вы внимание на окраску осенних листьев деревьев и кустарников? Какого цвета трава осенью? Почему осень называют золотой?
- А сейчас Художник приглашает нас всех в осенний лес. (Звучит музыка П. Чайковского «Сентябрь», читаю стихотворение И. Бунина)
Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный
Веселый, пестрою толпой
Стоит на солнечной полянке
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой…
И. Бунин
Какие чувства вызывают у вас эти стихотворения? Как сказочно красива осень в стихах? А художники описывают осень красками
- Кто же расписал терем-лес? (Осень – художница).
- Какими цветами она пользовалась (лиловый – цвет сирени, фиалки; золотой – блестяще-желтый; багряный – темно – красный).
- Посмотрите, какие цвета выбирают художники, чтобы передать красоту золотой осени. (Смотрим репродукции картин художников, обсуждаем выбранные художниками цвета). Очень важно не только увидеть красоту природы, суметь ее изобразить, найти нужные цвета.
- Давайте, обратимся к картине И. Бродского «Опавшие листья», И.Шишкина «Осень»; И.С. Остроухова «Золотая осень».
Какие чувства вызывают у вас картины?
На картине И.С. Остроухова прекрасно показан праздник золотой осени. Правдиво и поэтично передан уголок старого парка. Мы можем долго рассматривать золотистое кружево липы и резных листьев клена. Справа стоят два дерева. Золотая листва, среди которых выделяются светло-оранжевые листья клёна, свешиваются до земли. Из травы поднимаются, уже начинающие желтеть побеги. Слева видна дорожка, а за ней вдали группа деревьев с корявыми стволами и большими кронами.
3. Вводный инструктаж и практическая работа
А теперь попробуем нарисовать красками осенний лес. Но не простой, а сказочный. Мы сегодня с вами говорили о красоте осенней природы, о разнообразии цветов осенней листвы. И мы знаем, что листья бывают разной формы. Они лежат у вас на партах разные-разные. А на что по форме похож листочек? (дети предлагают варианты)
Давайте внимательно рассмотрим один листок и сравним его с деревом. (Пояснение сопровождается зарисовкой на доске)
- Ножка листочка похожа на ствол дерева. Да?
- Прожилки листочка похожи на веточки у дерева. Так?
- А сама форма листка напоминает крону дерева. Вы со мной согласны?
- А какими бывают по форме листочки?
И поэтому наш сказочный лес будет создан из листочков. Но на листе бумаги они появятся необычным способом. Мы сегодня с вами познакомимся с новой для вас техникой, которая называется – монотипия. Монотипия в переводе с французского означает печать «печатание». Это очень интересно и я уверена, вам понравится.
Прежде чем начать сегодняшнюю работу, давайте, проверим, как вы приготовились к занятию.
- Чем мы сегодня будем работать? (Кисточками и красками)
- Возьмите, пожалуйста, свои кисточки в руки и прикоснитесь ими к тыльной стороне ладошек. На что похожа наша кисточка? (На ножку, на хвостик)
- Если сильнее нажать на кисточку, то ладошке будет больно. Когда мы с вами будем рисовать, надо легко и ласково проводить кисточкой по бумаге, как будто гладишь котенка, не нажимая сильно на «пяточку кисточки».
(Ребята пробуют проводить кисточкой по своим ладошкам).
- Перед тем как набрать краску на кисточку ее нужно смочить в воде, а краски «напоить» водичкой.
- Я набираю на кисточку воду и разбрызгиваю ее вокруг себя. Все ли я правильно делаю? Действительно, кисточку нужно аккуратно отжать о край баночки, чтобы не испачкать окружающих, рисунок и себя.
- А как мы разместим на рабочем столе краски? (Правильно, за листом бумаги).
- Теперь наше рабочее место в порядке, можно приступать к занятиям.
Что делаем в начале….
Но в это время из-под стола появляется «Лесовичок» (Он весь грязный.)
Ты почему такой грязный?
Я с ежиком хотел нарисовать осенние листья. И вот, что получилось.
Это все от того, что ты не выслушал задание полностью.
Ребята, поможем «Лесовичку»?
Но сначала отдохнем вместе с ним
Физкультминутка
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (Руки вверх.)
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели. (Махи руками.)
И на землю тихо сели. (Приседание.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Встать на носочки, махи руками над головой.)
Закружились, полетели (Покружились.)
И на землю снова сели. (Сесть за парты.)
4. Педагогический рисунок
А теперь приступаем к работе. (Демонстрация рисунка на мольберте)
- Располагаем альбомный лист горизонтально перед собой и делим его простым карандашом приблизительно пополам. Это – линия горизонта;
- Изображаем в верхней части листа небо, а в нижней землю, покрытую травой и осенними листьями.
- А теперь берем листочек, кладем его на черновик и красим краской с той стороны, где прожилки более выражены.
- Далее отпечатываем его на уже подготовленный фон. Так мы «посадим» наши осенние деревья в сказочном лесу.
- Творческая практическая деятельность детей
С помощью музыки П.И. Чайковского создается образ осеннего пейзажа. Под музыку дети рисуют. Она создаёт у детей определенное эмоциональное настроение, которое соответствует теме данного занятия.
- Итог занятия.
Работы вывешиваются на доске. Дети подходят к доске. Просмотр и обсуждение работ.
- Ребята, что мы рисовали сегодня? (Осенний лес).
- Какую технику рисования мы сегодня изучили? (Монотипия).
- Какие цвета используются в рисовании осеннего леса? (Красный, оранжевый, желтый).
- Ребята, какие русские художники рисовали осень? ( И.Левитан «Золотая осень», И. Бродский «Опавшие листья», И.Шишкин «Осень», И.С. Остроухов «Золотая осень»).