Методическая разработка на тему: «Декоративное животное». Изготовление подушки в технике «батик», 2020 г.
Изготовление подушки в технике батика с изображением декоративного животного на примере кошки.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
podushka_batik.doc | 46.5 КБ |
Предварительный просмотр:
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА МОСКВЫ
«ЦЕНТР ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮЖНЫЙ»
План-конспект урока по батику
Тема: «Изготовление подушки в технике «батик»
на тему: «Декоративное животное»
3 год обучения
Рассолова Екатерина Александровна
Педагог студии "Ботега"
Москва 2020
Тема занятия: «Декоративное животное», батик.
Цель занятия: изготовить подушку в технике батика с изображением декоративного животного или птицы.
Задачи
- Образовательные
Познакомить детей с видами птиц, развить эту тему в изобразительном искусстве. Продолжить обучение в технике батика, найти пластический образ птицы. Закрепить навыки работы с инструментами для батика: стеклянная трубочка, подрамник, кисти, маркер. Закрепить навыки работы с материалами: ткань, бумага, калька. Научить использовать различные эффекты в покраске изделия. Развить чувство колорита. Научить создать художественный образ в произведении.
- Воспитательные
Привить любовь к живой природе, развить способность наблюдать, пробудить интерес к изобразительному творчеству. Развить наблюдательность и способность фантазировать. Привить интерес к росписи ткани. Воспитать способность доводить дело до конца, усидчивость, аккуратность, трудолюбие. Пробудить желание оказывать помощь товарищу в группе.
- Коррекционно-развивающие
Продолжить совершенствование в работе с простыми инструментами: карандаш, кисть, маркер. Улучшить мелкую моторику в работе с карандашом и кистью. Развить творческое воображение, зрительную память, способность сочинять, расширить кругозор. Формировать позитивный подход к жизни.
Оборудование и материалы
Ткань, синтепон, ножницы, подрамник, краски, резерв, кнопки, кисти, калька, бумага, карандаш, маркер, булавки.
Готовые изделия, наглядные пособия, книги с изображением животных и птиц.
План занятия
- Организационный момент
- Введение в тему
- Знакомство с иллюстрацией.
- Раскрытие темы, выбор темы.
- Практическая работа.
- Творческая работа.
- Анализ – обсуждение.
Ожидаемые результаты
Дети должны знать:
- Правила работы с тканью
- Правила работы с трубочкой и кистью
- Правила работы с резервом и красками
Дети должны уметь:
- Натягивать ткань на подрамник
- Переносить рисунок с кальки на ткань
- Работать карандашом
- Работать трубочкой и кистью
- Применять дополнительные эффекты
- Доводить работу до конца
Ход занятия
- Организационный момент
Правильная посадка за рабочим столом, организация рабочего места, необходимая расстановка материалов, инструментов и оборудования. Техника безопасности. Необходимая литература и наглядные пособия.
- Введение в тему
Вступительная беседа о декоративных подушках.
- Ребята, вы знаете, что декоративные и диванные подушки часто называют пуфиками, думками. Они служат украшением гостиной, спальни, порой и кухни. Если Вы собираетесь прилечь ненадолго, устроиться поудобнее в кресле, то мягкие удобные декоративные подушечки из шелка придутся кстати. А еще декоративная подушка будет отличным подарком вашим родителям, бабушкам и дедушкам. Подушки подчеркнут индивидуальность вашей комнаты, придадут интерьеру законченный вид. Существуют подушки с различной росписью, разнообразными узорами: это могут быть животные, цветы, абстрактные рисунки. А мы с вами будет сегодня делать подушку в виде животного: собаки, кошки или петуха. Дизайн подушек лучше сочетать с дизайном штор, обивкой стульев, цветом обоев и покрывал. Тогда они будут смотреться более эффектно, и вы сможете создать гармоничный комплект. Подумайте, какую подушку вы хотели бы сегодня сделать.
- Раскрытие темы
На столе лежат фото готовых изделий – детских батики и работы педагога с переработкой в декоративные животных и птиц, рисунки орнаментов, а также цветные иллюстрации с различными видами животных и птиц.
- Практическая работа.
Эскиз.
1 этап
Ребенок делает композицию в карандаше в натуральную величину батика, эскиз композиции переносит на кальку маркером.
2 этап
Карандашный эскиз дети красят акварелью. На данном этапе решается задача колорита для будущего батика, развивается умение фантазировать.
Вывод: получился аккуратный, красиво выполненный эскиз для батика.
Техника безопасности
Необходимо осторожно работать с колющими и режущими предметами: кнопками, булавками. Не брать краски в рот.
Первое занятие по этой теме закончено. Второе занятие начинается с переноса эскиза на ткань.
- Творческая работа
Дети переносят рисунок с кальки на ткань и обводят резервом. Здесь закрепляются навыки работы трубочки с резервом по ткани.
Дети красят батик заданными эскизом цветами. Закрепляются навыки работы с тканью и красками для батика. При необходимости используют эффекты соли и мочевины.
Дети исправляют ошибки, дорабатывают свой батик вместе с педагогом, готовят изделие к запариванию (закреплению красок).
Вывод: изделие готово для сушки. Сушка проходит в течение 3 часов. Запарка, стирка и проглаживание утюгом изделия.
- Изготовление подушки
Дети с помощью педагога прошивают на швейной машинке будущую подушку, вырезают ее, выворачивают и набивают синтепоном, затем зашивают вручную. Подушка готова.
Анализ
Ребята выполнили творческую работу, изготовили подушку батик «Декоративное животное». Ими было выполнено сложное технологическое задание, включающее в себя работу с материалом и работу различными инструментами, требующее много умений и навыков. Дети познакомились с разными видами животных и птиц, с видами орнаментов. Изготовленное произведение имеет художественные достоинства, такие как пластичность формы и колорит.
Информационный источник: http://www.tekhouse.ru/reports/decor/decorativnie-podushki