"Коралловый риф". План-конспект занятия по батику, 2021 г.
Предварительный просмотр:
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА МОСКВЫ
«ЦЕНТР ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮЖНЫЙ»
"Коралловый риф"
План-конспект занятия по батику
Изостудия «Ботега»
Составила педагог ДО
Рассолова Е.А.
Москва 2020-2021 учебный год
Тема занятия: «Подводный мир», батик.
Цель занятия: изготовить батик с изображением рыб и морских обитателей.
Задачи
Образовательные
- Познакомить детей с различными видами морских обитателей
- Продолжить обучение в технике батика
- Закрепить навыки работы с инструментами и материалами для батика
Воспитательные
- Прививать любовь к живой природе
- Развивать способность наблюдать
- Пробуждать интерес к познанию окружающего мира
- Прививать интерес к росписи ткани
Коррекционно-развивающие
- Продолжить совершенствование в работе с простыми инструментами
- Улучшить мелкую моторику в работе с карандашом, кистью,
трубочкой.
- Формировать позитивный подход к жизни.
- Развивать творческое воображение, зрительную память, фантазию.
Здоровьесберегающие
- Обеспечить правильную посадку детей за столами
- Организовать хорошо оборудованное и удобное рабочее место
- Создать благоприятный климат в коллективе
Оборудование и материалы
Для педагога: смарт-доска, компьютер, презентация о рыбах.
Для учащихся: ткань, подрамник, краски, резерв, кнопки, кисти, бумага, карандаш, маркер, булавки.
Книги «Морские обитатели» и «Аквариумные растения», репродукции, батики прошлых лет.
План занятия
- Организационный момент
- Введение в тему
- Физминутка
- Знакомство с иллюстрацией
- Раскрытие темы, выбор темы
- Техника безопасности
- Практическая работа
- Подведение итогов
- Окончание работы
Ожидаемые результаты
Дети должны знать:
- Правила работы с тканью
- Правила работы с трубочкой и кистью
- Правила работы с красками
Дети должны уметь:
- Натягивать ткань на подрамник
- Переносить рисунок с кальки на ткань
- Работать карандашом
- Работать трубочкой и кистью
- Применять дополнительные эффекты
- Доводить работу до конца.
Этапы и виды работы | Деятельность педагога | Деятельность учеников | Какие задачи решались в ходе выполнения задания |
| Педагог следит за правильной посадкой за столом, организует рабочие места. Кладет на стол репродукции с рыбами. Показывает готовые работы детей, работу педагога. | Рассаживаются по местам. Осматривают картинки, выбирают рыб для рисунка. | Привить аккуратность, усидчивость, внимательность. Способствовать правильной организации рабочего места. |
| Вступительная беседа о видах рыб в подводном мире и просмотр презентации.
Давайте посмотрим фотографии самых красивых морских обитателей. Рыба клоун – это ярко оранжевая рыба, с чёрными и белыми полосами. Все угадали любимца детей Немо? Малыш обитает в тёплых водах Индийского и Тихого океанов. Не смотря на очаровательный вид и малые размеры (длина самых крупных едва достигает 12 см), рыба – клоун – жуткий собственник и агрессор. Защищая свою территорию, они способны покусать соперника вдвое больше себя! Мандаринки – маленькие очень красочные рыбы, которые обитают в коралловых рифах в западной части Тихого океана. Название «мандаринок» происходит от их красочного узора, который похож на одежду китайского мандарина. Императорские ангелы — одни из самых красивых коралловых рыб, которые, к тому же, меняют свою окраску в течение жизни. Молодь имеет черное тело с белыми и голубыми концентрическими полосами. У взрослых особей тело ярко-фиолетовое с приблизительно 25 тонкими диагональными полосами желто-оранжевого цвета. Голова становится с возрастом изумрудной сверху и красно-коричневой снизу, с характерной яркой маской вокруг глаз. Представьте, вся палитра от угольно – чёрного, до изумрудного, от золотисто – жёлтого, до огненно – красного. Замечательно то, что при некоторых условиях самки рыбы – ангела способны превратиться…в самца! Рыба попугай получила такое название благодаря форме челюсти, похожей на птичий клюв. Этим клювиком они буквально обгладывают коралловые рифы. Среди этого вида встречаются как аквариумные крохи, так и экземпляры, достигающие 1 – 2 метра. Окрас они имеют разнообразный, как, правило, ярких, тропических оттенков. Рыба лев - эта рыба является одним из самых ядовитых рыб на дне океана. Свои ядовитые шипы она используются исключительно в целях обороны. Для человека ее яд не смертелен. Спинороги - они обычно имеют очень яркую окраску и являются обитателями коралловых рифов. Свое название они получили не даром. Первая колючка их спинного плавника очень мощная и может жестко фиксироваться в вертикальном положении с помощью второй колючки Морской конёк, имеет, пожалуй, самый неожиданный внешний вид. Голова у него, как у маленькой лошадки, тельце покрыто длинными шипами и роговыми пластинами. Отличает его от других рыб и вертикальный способ перемещения – головой вверх. Обычно морской конёк обхватывает хвостиком водоросли и в таком положении ищет пищу или следит за многочисленным потомством. Кстати, потомство – один из самых любопытных моментов в жизни конька. Ведь производит его на свет не самка, как мы привыкли, а самец. Он же и занимается их воспитанием. Летучие рыбы – пожалуй самые волшебные создания. Ведь живут они на границе двух стихий. Встречаются летучие рыбы в тёплых тропических широтах. Спасаясь от хищников, особь развивает скорость до 60 км/ч и, выпрыгивая из воды, взлетает. Длиться такой полёт может пол – минуты, а его дальность может составлять 50 и более метров. Представьте стайки летучих рыб, парящие над волнами. В старину моряки, созерцая это прекрасное явление, вдохновлялись на сочинение небылиц и легенд. Бесспорно, летучая рыба – одна из самых красивых рыб мира. | Дети слушают и смотрят. | Расширить кругозор, пробудить интерес к окружающему миру, миру леса и природы. Создать эмоциональный настрой в группе. Создать художественно-эстетическую среду. |
3. Физминутка | Упражнения. 1. Сожмем руки в кулачки и разожмем несколько раз. 2. Потрем ладошки друг об друга. 3. Разомнем пальцы. 4. Вращаем кистями рук. | Дети делают упражнения. | |
| Педагог показывает готовый батик, сделанный им самим, а также батики прошлых лет, сделанные детьми. | Дети рассматривают батики. | Пробудить творческое стремление к созидательной деятельности. |
| Необходимо осторожно работать с колющими и режущими предметами: кнопками, булавками, не брать трубочку в рот. | Дети слушают. | Обратить внимание на аккуратность в работе с инструментами и материалами. |
| Педагог показывает репродукции и книги с изображением рыб и морских растений. | Дети рассматривают книги и репродукции. | Научить любоваться красотой подводного мира |
7. Практическая работа Занятие 1-е Занятие 2-е | 1 этап Эскиз. Композиция карандашом. 2 этап Перенос на кальку 3 этап Перенос с кальки на ткань карандашом. Здесь закрепляются навыки работы трубочки с резервом по ткани.
4 этап Работа акварелью. На данном этапе решается задача колорита для будущего батика, развивается умение фантазировать. Вывод: получился аккуратный, красиво выполненный эскиз для батика. 5 этап Покраска батика. | Дети делают композицию в карандаше в натуральную величину батика. Рисуют морских обитателей, водоросли, ракушки. Эскиз композиции переносит на кальку. Дети переносят рисунок с кальки на ткань и обводят резервом. Карандашный эскиз дети красят акварелью. Дети красят батик в соответствии с цветами в эскизе. При необходимости используют эффекты соли и мочевины. Дети исправляют ошибки, дорабатывают свой батик вместе с педагогом. Сушка. | Продолжить развивать моторику рук при работе с красками и кистями. Развивать умелость, трудолюбие, смекалку, сообразительность. Закрепить ремесленные навыки. Продолжить обучение коллективной работе, последовательности в сложной работе. Развивать творческое воображение и стремление к гармонии. Воспитать способность доводить дело до конца, усидчивость и аккуратность. Закрепляются навыки работы с тканью и красками для батика. |
8. Подведение итогов работы | Ребята выполнили сложную технологически, творческую работу - изготовили красочный батик изображением подводного мира. Они продолжили работу с материалом, с различными инструментами, требующую много умений и навыков. Дети познакомились с экзотическими птицами. Изготовленное произведение имеет художественные достоинства, такие как пластичность формы и колорит. | Дети слушают и оценивают свою работу. | Развивать способность к самоанализу. Пробуждать стремление к дальнейшей работе и занятию художественным творчеством. |
9. Окончание занятия | Уборка рабочего места: вытирание стола, выливание воды, мытье кисточек и рук. | Дети убирают рабочее место и дружно выходят из класса. | Прививать аккуратность и трудолюбие. |
Информационные источники: http://udivimenia.ru/zhivotnyie/samyie-krasivyie-ryibyi-mira/
http://oko-planet.su/fail/failphoto/108597-samye-krasivye-ryby-v-mire.html