НОД в старшей группе Художественная деятельность "Путешествие в страну Рисования"

Спорышева Светлана Юрьевна

Вводное занятие по ИЗО

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Путешествие в страну Рисования»

Слайд 2

На двери висит замок Кто его открыть бы мог Потянули, покрутили, Постучали и забыли!

Слайд 4

На двери висит замок Кто его открыть бы мог Потянули, покрутили, Постучали и открыли !



Предварительный просмотр:

Конспект  НОД в старшей  группе

Тема: «Путешествие в страну рисования»

Цели и задачи:

  • Знакомство с воспитанниками.
  • Учить проводить различные линии и знать их название.
  • Учить ориентации на листе.
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Развивать у детей воображение.
  • Создавать у детей радостное настроение и удовлетворение от совместной творческой работы, и радость от результатов своего труда.

Материал, оборудование:

  • Бумага ½  А4
  • Цветные  карандаши
  • Волшебный карандаш, маркер, бумага А3
  • ПК и интерактивная доска, презентация, магнитная доска.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Слайд №1: (тема занятия)

     Здравствуйте, ребята. А вы знаете, кто я? Меня зовут Светлана Юрьевна, и  я здесь работаю художником. Учу детей рисовать. Я сегодня в гости к вам пришла с волшебным Карандашом.  Он мой главный помощник и  поможет  мне с вами познакомиться. Меня зовут Светлана Юрьевна, а тебя? (Подхожу к ребенку, протягиваю карандаш)  Дотронься до него и произнеси своё имя. (Так знакомлюсь с детьми)

2.Практическая часть.

Слайд №2: (страна рисования)

      Вместе с волшебным   Карандашом мы отправимся в путешествие  в страну Рисования.  Это такая сказочная страна, где живут карандаши, краски, кисточки и другие фантастические  герои. Но  когда вы путешествуете с родителями, вы знаете, что в пароходе, в самолете,  и в автомобиле - всегда закрывают двери во время поездки и пристегивают ремни безопасности. Мы сделаем замочек безопасности. Вы умеете делать замочек из пальчиков? Какие молодцы! А теперь повторяем за мной:

На двери висит замок

Кто его открыть бы мог

Потянули, покрутили, постучали

И забыли!

     Я буду рассказывать сказку, а вы держите замочки на столе и внимательно слушайте.

Слайд №3: (страна рисования, король Точка)

     В стране Рисования есть король – зовут его Точка. Он кругленький добрый толстячок. Любит надевать плащ-невидимку, и гулять по королевству, проверять  всё ли в порядке. Его никто не видит, но он оставляет за собой следы – точки.

Слайд №3: (следы)

     Сначала откроем замочки.

Слайд №4:

На двери висит замок

Кто его открыть бы мог

Потянули, покрутили, постучали

И открыли!

     Давайте нарисуем следы Короля Точки. Возьмите  черный карандаш. Наш Король пойдет по левому краю альбомного листа, снизу вверх. Давайте найдем левый нижний угол  и начнем  рисовать точки – следы. Нарисовали, положили карандаши.

Слайд №5: (линии)

     Слушаем дальше сказку. У Короля есть две любимые дочки принцессы линии: Линия Вертикаль – всё время стоит, ходит, трудится. Линия Горизонталь – соня, всё время спит.

     Возьмите красный карандаш,  и справа на листе  по краю нарисуем принцессу Вертикаль, которая стоит, немного отступая от края листа.  Внизу слева направо нарисуем  принцессу Горизонталь, которая всё время спит, также отступив от края листа.

     А ещё у Короля есть сынок принц Отрезок – непоседа и шалун. Он бегает, прыгает – в общем как все дети -  мальчишки и девчонки. Давайте выше горизонтальной линии нарисуем принца Отрезка.

Слайд №5: (линии)

В этом царстве-государстве есть министр – Волнистер. Как в стране без министра? Он мужчина ответственный, добрый, но очень впечатлительный, всё время волнуется за королевство. А волнуется он вот так (рисую волнистую линию). А если  случаются  всякие неприятности, он может очень сильно переживать  и  превратиться в Зигзаг.

Физминутка

Давайте все вместе встанем ровно как вертикальная линия.

Ручки вверх – вертикаль, руки в стороны – горизонталь, а как горизонталь спит?

Потихоньку потопаем,  как Король Точка, побегаем как отрезок. Поволнуемся как министр-Волнистер.

Слайд №5: (линии)

Мы нарисовали всех героев этой сказки? Давайте нарисуем короля Точку. Кругленького, доброго толстячка. Можно  маленького или большого, как хотите.

Итоговая часть.

Рефлексия.

Кому было легко и интересно в нашем путешествии прошу поднять ручки вверх, а кому сложно и скучно сложить ручки в замочек.

Слайд №6: (спасибо)