Открытый урок «Дары осени»

Шушпанова Алена Валерьевна

Данный материал содержит описание начального этапа работы над тематическим рисунком по предмету "Композиция" на художественном отделении школы искусств. При выполнении задания учащиеся имеют возможность выбрать для себя приемлимый уровень сложности. Задание может выполняться с натуры,  натура может  трансформироваться, также возможно выполнение задания по-представлению. Задание подготавливает учащихся к работе с натурным материалом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shushpanova_a.v._otkrytyy_urok.docx646.7 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Талнахская детская школа искусств»

План-конспект открытого урока по предмету «Композиция»

в 3 классе

дополнительная общеразвивающая программа в области изобразительного    искусства «Живопись»

для учащихся 10-11 лет

Тема: «Дары осени»

http://www.vinterier.ru/pictures/shop/catalogsmall_1183_f.jpg

Преподаватель художественного отделения Шушпанова А.В.

Норильск 2016

Конспект урока по предмету «Композиция»

Тема: «Дары осени»

Класс:  3 класс

Дата проведения: 14.09.2016

Время урока: 2 урока по 40 минут (одно занятие)

Время, отведенное на выполнение задания: 6 уроков по 40 мин.(три занятия)

 Цель урока: Приобретение первичного навыка составления тематического натюрморта.

Задачи:

  • развить эстетическое восприятие объектов окружающего мира
  • группировать разрозненные объекты в формате листа, организовать композиционный центр вокруг или внутри крупного предмета;
  • передать разнообразие форм, размеров и оттенков цвета осенних плодов.

Оборудование:

Для преподавателя: муляжи фруктов и овощей, корзинки, блюда, драпировки.

Для учащихся: белая или тонированная бумага формат А-2, гуашь 12 цветов, карандаш, ластик, кисти, палитра, емкость для воды.

Иллюстративный ряд: репродукции натюрмортов Джовани Гарзони, композиционные схемы, цветовые карты.

Тип урока: Комбинированный урок

Планируемый результат: выполнение тематического натюрморта с опорой на натуру.

План занятия:

  1. Организационный момент - 3 мин.
  2. Этап целеполагания и мотивации.  Актуализация знаний.- 7 мин.
  3. Первичное усвоение новых знаний, приобретение практических навыков. Групповая работа – 15 мин.
  4. Первичное закрепление полученных знаний и навыков в процессе выполнения задания. Индивидуальная работа – 40 мин.
  5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция  - 10 мин.
  6.  Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 3 мин.
  7.  Рефлексия (подведение итогов занятия) - 2 мин.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Активизация познавательной деятельности учащихся

1. Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка количества присутствующих и отсутствующих учеников на уроке. Подготовки рабочих мест и материалов. Организация внимания

Приветствие учителя. Подготовка рабочего места учащегося, материалов.

2.Этап целеполагания и мотивации.

Актуализация знаний

Вступительное слово учителя

Озвучиваение темы урока, цели и задач, которые будут решаться в процессе выполнения задания. Обращает внимание учащихся на оформление классной доски и приготовленные предметы, муляжи.

Посмотрите на репродукции прекрасных картин художников, представленных на классной доске.

- Можете ли вы назвать жанр, к которому относятся эти картины?

- Вспомните, что может включать в себя изображение натюрмортов?

натюрморт - это, прежде всего предметы, которые организованы тематически, связаны смысловым содержанием и несут в себе определенную идею.

Их можно разделить на две больших группы: природные предметы (цветы, плоды, снедь, рыба, дичь и т.д.) и вещи, сделанные руками человека.

 Процесс создания натюрморта начинается в период обдумывания содержания будущей постановки, подбора предметов. Обязательно необходимо помнить, что предметы в натюрморте должны быть организованы тематически, иметь смысловую связь

 Сегодня мы будем составлять натюрморт, тему которого можно обозначить как «Дары осени».  

- Как вы думаете, что может включать наш натюрморт?

Учащиеся рассматривают репродукции и отвечают: это натюрморт.

Учащиеся отвечают:  цветы,  фрукты, овощи, хлеб, рыба, дичь,  посуда, книги, инструменты и многие другие предметы.

Учащиеся отвечают: фрукты, овощи, ягоды, грибы, орехи, сухие листья и т.д.

4.Первичное усвоение новых знаний, приобретение практических навыков.

Групповая работа

Инструктаж учащихся по составлению натюрморта.

Отобрав необходимые предметы, их нужно красиво и правильно разместить на предметной плоскости. Каждый составляющий постановку элемент должен занимать строго определённое место.

Давайте попробуем составить натюрморты, используя имеющиеся у нас муляжи.  Один натюрморт будет из овощей, а другой из фруктов. Для этого разделимся на группы.

1. Для начала выберите самый крупный предмет или плод (корзинку, большое блюдо или арбуз, дыню, ананас, капусту, тыкву) и поставте его на заднем плане. Этим предметом определяем композиционный центр. Композиционный центр может состоять не только из одного, но и из нескольких предметов.

2. Немного сдвиньте крупный предмет  в левую или правую сторону предметной плоскости. Композиционный центр зачастую не совпадает с геометрическим. Он может быть смещён вправо или влево к краям натюрморта, но не очень сильно, чтобы не нарушить композиционное равновесие.

3. Смещенный в одну из сторон основной предмет необходимо уравновесить, расположив с противоположной стороны более мелкие предметы (несколько) или активные складки драпировки.

4. Рядом с крупными предметами желательно располагать предметы/плоды поменьше, но не очень мелкие. Нужны промежуточные по величине предметы.

5. Самые мелкие плоды установите на переднем плане. Они должны быть простые по форме, но достаточно яркие, выделяющиеся. Мелкие предметы на переднем плане подводят зрителя к центру композиции.

Располагая композиционный центр, как бы условно, на втором плане, мы зрительно раздвигаем пространство в глубину. Это позволяет компоновать остальные части натюрморта, используя разные возможности их соединения с центром.  Композиционный центр продумывается с таким расчётом, что он, притягивая к себе остальное, выполняет функцию, своего рода камертона для остальных предметов.

Итак,  составляя натюрморты из плодов осени, мы с вами использовали правила, которые применят профессиональные художники для своей работы. Теперь нам нужно приступить к выполнению рисунка на плоскости листа. Вам предлагается три варианта задания:

Вариант 1. Если вам понравились составленные натюрморты, вы можете нарисовать их без изменений.

Вариант 2. Можно взять за основу один из составленных натюрмортов и добавить в него другие фрукты, овощи и предметы по желанию. Например: ветки рябины, туески с лесными ягодами, корзины с грибами или красивые осенние листья. Также можно изменить фон.

Вариант 3. Можно свой нарисовать натюрморт по представлению, используя полученные навыки составления композиции.

Учащиеся делятся на две группы и следуя инструкциям преподавателя  составляют натюрморт

5.Первичное закрепление полученных знаний и навыков в процессе выполнения задания. Индивидуальная работа

Приступая к рисунку натюрморта, следует решить, какой формат листа будет использован – горизонтальный или вертикальный. Формат будет зависеть от того, какие объекты вы будете рисовать.

 - Если они будут занимать больше места в высоту, как нужно расположить лист? А если в ширину?

После этого нужно определиться с точкой зрения, то есть, выше или ниже линии горизонта будет располагаться предметная плоскость натюрморта. Часто та или иная точка зрения и определяет композиционную схему будущего натюрморта. Одна и та же постановка по-разному воспринимается, если смотреть на неё с разных точек.

Попробуйте посмотреть на составленные вами натюрморты, сидя и стоя. Как будет изменяться картина?

Подумайте и выберите лучшую на ваш взгляд точку зрения.

- Вспомните, как правильно располагать предметы на плоскости листа?

В натюрморте особенно важна цельность. Постановка должна быть продумана так, чтобы из неё не хотелось убрать или заменить ни одного, даже самого маленького предмета. Собранные в одну группу, эти предметы должны составлять единую гармоничную композицию, подчинённую композиционному центру, смысловому и сюжетному замыслу. 

Учащиеся отвечают,  немного подумав, располагают лист в нужном положении и закрепляют его

Учащиеся описывают свои впечатления.

Учащиеся выбирают точку зрения

Учащиеся отвечают:

-снизу оставить побольше свободного места

-лист нужно заполнить изображением, но предметам не должно быть тесно

- изображение в листе должно быть уравновешено

-лист не должен делиться напополам не по вертикали, не по горизонтали

6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция  

Анализ качества выполненных работ

Учащиеся выставляют мольберты в ряд. Происходит обсуждение качества начального этапа выполнения задания. Самоанализ.

5. Рефлексия

Продолжите предложение:

Сегодня на уроке я …!

Заканчивают предложение.

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Наш урок подошел к концу, записываем домашнее задание: выполнить цветными карандашами зарисовки фруктов или овощей различной формы, размера, цвета.

Учащиеся записывают домашнее задание а дневник