Технологическая карта урока изобразительного искусства (5 класс)
Тема урока: "Человек - природа- культура".
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_uroka_5_klass.doc | 62 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока изобразительного искусства
Урок 3.
Учитель: Селезнева Снежанна Сергеевна, учитель ИЗО МБОУ СОШ №39 г. Брянска
Учебник: «Изобразительное искусство». Е. А. Ермолинская, Е. С. Медкова, Л. Г. Савенкова. Издательский центр «Вента-Граф», 2015год.
Тема урока: Человек - природа- культура.
Тип урока: Формирование новых знаний.
Форма урока: Комбинированный.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания о пейзаже как жанре искусства. Планируемые результаты:
Личностные результаты
- основы гражданской идентичности - чувство гордости за свою Родину, любви к родному краю;
- любознательность и интерес к приобретению новых знаний и умений;
- ориентация на учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Метапредметные результаты
- умения добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;
- умение выбирать и использовать различные художественные материалы для выполнения изображения;
- умение отмечать выразительные средства изображения, их воздействие на чувства зрителя.
Предметные результаты
- учащиеся знают/понимают отличительные признаки видов и жанров изобразительного искусства;
- умеют выделять произведения пейзажного жанра от других произведений искусства.
Опорные понятия, термины: пейзаж, жанр искусства, вид искусства.
Новые понятия: городской, сельский, ландшафтный, морской, парковый, архитектурный, индустриальный - пейзаж.
Оборудование и материалы: Учебник для 5 класса «Изобразительное искусство» Е.А. Ермолинская, Москва, «Вентана-Граф» 2012г. Раздаточные карточки «Пейзажи».
Примечание: до начала урока ребята формируют 7 команд по 3- 4 человека. Каждая команда имеет свой цвет по цветам радуги. Работа в группах (командах) формирует коммуникативные УУД.
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Универсальные учебные действия (УУД) | |
1 | Организационный момент | Проверка формирования команд. Мотивирует учащихся на начало урока, высказывает добрые пожелания детям. | Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к уроку, приветствуют присутствующих, эмоционально настраиваются на урок. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. Регулятивные: правильность выбора учебных принадлежностей. |
2 | Определение темы урока | Учитель организует работу для определения темы урока, демонстрируя. Посмотрите на эти репродукции и скажите, что их объединяет? Организует обсуждение. Помогает выйти на правильный ответ. Демонстрация темы урока. Учитель предлагает учащимся оценить свои знания о пейзаже на лестнице достижений. | Вступают в диалог с учителем. Формулируют тему урока. Затем делают запись в тетради. Учащиеся рисуют лестницу в пять ступенек, и ставят кружочек на ступеньке соответствующей их самооценке знаний по данной теме. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание. Регулятивные: оценка выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. |
3 | Актуализация знаний | Учитель актуализирует знания учащихся о пейзаже. С пейзажем вы знакомы, вспомните определение пейзажа. Ученики обычно говорят, что пейзаж это рисунок с изображением природы. Чтобы ребята правильно сформулировали определение, учитель показывает изображения с разными видами искусства, содержащими пейзаж. - Чем отличаются эти произведения и что их объединяет? После обсуждения, делается запись в тетрадь. | Ученики отвечают, про эти произведения выполнены разными материалами. Это разные виды искусства и, вспоминая, называют скульптуру, графику, живопись и декоративно- прикладное искусство. Общее у этих произведений их тема- природа. Значит пейзаж это жанр искусства. Таким образом, ребята формулируют полное определение. Делают запись в тетради. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в ходе обсуждения Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание, сравнение объектов по определенным признакам. |
4 | Мотивация на изучение нового | Учитель демонстрирует репродукцию картины И. Грабаря «Мартовский снег». - Что должно быть изображено в художественном произведении, чтобы его можно было отнести к жанру пейзажа? Сформулируем признаки пейзажа, обсуждая с детьми произведение И.Грабаря. | Учащиеся рассматривают репродукцию и в ходе обсуждения выясняют, что в произведениях пейзажного жанра присутствуют изображения природы, построек, людей. Но люди только дополняют изображение и не являются главными героями. | Регулятивные: умение наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение. Личностные: формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать во всем разнообразии. Познавательные: структурирование знаний. |
5 | «Открытие» обучающимися нового знания | Каждой команде раздается пакет с набором карточек «Пейзажи». Рассмотрите пейзажи на карточках и найдите лишний пейзаж. После решения этого задания учитель предлагает учащимся назвать оставшиеся пейзажи одним словом - прилагательным. Ответы групп записываются на доске. Таким образом, происходит знакомство с видами пейзажа. | Учащиеся в группах рассматривают карточки с пейзажами и выясняют, какой пейзаж будет лишним. Например: среди изображений моря найдется один пейзаж с видом города. Оставшиеся пейзажи объединяют одним словом, например, морские. | Познавательные: самостоятельное освоение новой темы; структурирование знаний, сравнение и классификация объектов по выделенным признакам; подведение под понятие. Коммуникативные: работа в группах; обмен мнениями. |
6 | Первичное закрепление и сообщение нового материала. | Учитель демонстрирует изображения с видами пейзажа, чтобы каждая группа знала не только «свой» вид пейзажа, но и визуально все остальные. Учитель рассказывает об истории пейзажа. | Учащиеся записывают виды пейзажа в тетрадь и рассматривают представленные репродукции. | Познавательные: осваивают новую тему. |
7 | Самостоятельная работа учащихся по учебнику. | Организует самостоятельную работу учащихся по учебнику. А теперь, ребята мы немного поработаем с учебником. Откройте параграф «Пейзаж как образ Родины» прочитайте и ответьте на вопрос: «О чем русские художники хотели рассказать в своих пейзажах?» | Учащиеся читают параграф, сотрудничают с учителем и одноклассниками, строят речевое высказывание. | Познавательные: находят информацию, необходимую для ответа на вопрос; владеют смысловым чтением, могут в устной форме сообщить ответ. Коммуникативные: работают в группах, обмениваются мнениями. Личностные: понимают значение искусства для человека. |
8 | Повторение и закрепление изученного материала | Учитель проводит дидактическую игру «Зазеркалье», которая основана на словах антонимах. А сейчас, ребята, мы поиграем. Эта игра поможет нам вспомнить те виды пейзажа, с которыми вы сегодня познакомились. Оговариваются правила игры. Приводит пример с загаданной картиной И. Левитана «Осенний парк», при необходимости помогая найти правильный ответ, фиксирует ход соревнования команд на доске. | Учащиеся видят на доске слово, им необходимо в ходе обсуждения в команде найти слово антоним. При правильном ответе учитель демонстрирует репродукцию картины с искомым названием. Команда, назвавшая правильное слово- антоним, определяет какой вид пейзажа представлен и аргументирует ответ. При правильном ответе получает очко. | Познавательные: закрепление знаний о словах- антонимах; знакомство с творчеством великих художников; восприятие и анализ произведения искусства; структурирование знаний, сравнение и классификация объектов по выделенным признакам; Коммуникативные: работа в группах; обмен мнениями; адекватно выражают и контролируют свои эмоции. |
9 | Итоги урока | Подводит итог игры. Ребята, по итогам игры победила …команда. Как вы думаете, что помогло команде выиграть? | Дети осознают свою учебную деятельность, осуществляют самооценку результатов своей деятельности и всего класса. Делают вывод, что выигравшая команда дружно работала в группе, хорошо отвечала потому, что усвоила новый материал урока. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные: рефлексия Личностные: смыслообразование. |
10 | Задание на дом | Узнать о других видах пейзажа, привести примеры. Оформить в виде сообщения на альбомном листе или презентации. | Записывают задание в дневник. Задают уточняющие вопросы. | Регулятивные: Оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. |
11 | Рефлексия | Учитель предлагает учащимся поставить кружочек на лестнице достижений в тетради, оценивая уровень усвоения новых знаний. Поднимите руки, кому удалось подняться по лестнице. Молодцы, вы можете поздравить себя и одноклассников с усвоением новых знаний. Урок окончен. До следующих встреч. | Учащиеся рисуют кружочек на ступеньке соответствующей их самооценке знаний по данной теме. | Регулятивные: Оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. |
Выводы:
1. С применением в обучении приемов формирования универсальных учебных действий на новый уровень выходит познавательный интерес учащихся продуктивный и креативный уровень коммуникаций педагога и обучающегося в образовательном процессе.
2. И результат обучения определяется не столько учебником, сколько учителем, его позицией в преподавании, его методикой обучения, его профессионализмом.