Вечер посвящения учащихся в «Юные художники»

Копылова Ксения Сергеевна

Сценарий, посвящения учащихся в «Юные художники» в Детской Художественной школы №4.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon posvyashchenie_v_hudozhniki_2015.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство культуры и туризма

Республики Мордовия

Управление культуры

Городского округа Саранск

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Детская художественная школа №4» городского округа Саранск

Вечер посвящения учащихся в

«Юные художники»

(02.11.2015)

\

Подготовили и провели: Синицина М.С.

                                                                                      Долгова К.С.

2015

Цель: 

Приобщение обучающихся к художественному творчеству.

Задачи:

  • Научить обучающихся, как к коллективной творческой работе, так и самостоятельно принимать решения в зависимости от поставленной задачи.
  • Развить фантазию и находчивость, наблюдательность и быстроту реакции.
  • Воспитать чувство коллективизма и взаимопонимания. повышение мотивации обучения;

Оборудование: 

Бумага, краски, кисти, фломастеры, гуашь, цветная бумага, зал празднично оформлен плакатами , шариками.

Перед началом мероприятия формируется жюри, в которое могут входить только педагоги. За время всего мероприятия жюри выполняет "контролирующую" функцию.

Структура мероприятия:

  1. Организационный момент. Приветствие.
  2. Конкурс 1. «Клякса».
  3. Конкурс 2. «Найди 5 отличий».
  4. Конкурс 3. «Симметрия». 
  5. Конкурс 4. «Фартук».
  6. Конкурс 5. «Нарисуй друга». 
  7. Конкурс 6. «Кроссворд».
  8. Конкурс 7. «Рыцари».
  9. Конкурс 8. «Загадки».
  10. Конкурс 9. «Жираф».
  11. Конкурс 10. «Сколько лебедей на картине».
  12. Конкурс 11. «Кого вы видите?»
  13. Клятва. Посвящение учащихся в художники.

Ход мероприятия:

Ведущая: Добрый день, уважаемые ребята, взрослые и гости нашего праздника! Мы рады приветствовать вас в нашей уютной художественной школе. Приветственное слово предоставляется директору ДХШ № 4 Скворцовой Л.В. (Представление гостей, жюри, ведущих).

Сегодня у нас праздник – посвящение в юные художники. Все вы пришли сюда с одной целью – стать художниками. И в этом деле вам поможет наш гость и художник, приехавший из далекой Страны Творчества. А зовут этого художника – Кистия Красковна.

Художник: Здравствуйте ребята, уважаемые гости и коллеги! Для того, чтобы стать настоящими художниками нужно пройти нелегкий путь, на котором вам понадобятся трудолюбие, терпение, усидчивость, стремление к совершенству и многое-многое другое. Но сначала, чтобы начать этот путь, мы должны принять вас в юные художники. Готовы? Тогда начинаем! Давайте познакомимся, вставайте в дружный хоровод! (Разминка)

Ведущая: Руки вверх скорей подняли,

Правой ручкой помахали,

Ну, а левая пока, опускается слегка
На соседскую макушку!
Почесали соседа за ушком,
Ну, а правой то рукой
Удлинили мы нос свой!
Продолжаем мы забаву:
Улыбнись соседу справа,
Ручками похлопай, влево повернись
И соседу рядом тоже улыбнись!
Познакомиться нам всем необходимо –
Пусть каждый громко крикнет свое имя!
НА счет «три»! Раз, два, три!
(Дети кричат свои имена.)

Ну вот, мы с вами познакомились, продолжаем наш праздник!

Художник: Ребята, а расскажите пожалуйста, что вас вдохновило стать художником? (дети отвечают). Всем вам известно, что для художника важно иметь не только желание, но и творческий порыв. И я решила поделиться с вами своим вдохновением, и пригласила сюда музу своего творчества. Давайте вместе с вами пригласим нашу фею искусства (дети зовут музу).

Муза: Здравствуйте, дорогие ребята, гости, преподаватели! 
Я – Фея Искусства, зовут меня Муза,
Людей я люблю посещать. И тогда
Рождаются звуки, картины и танцы,

Скульптуры, спектакли, стихи иногда.
И все, что прекрасным в мире зовется
Со мною приходит в ваши сердца.
Дарю вдохновенье и творчества муки
Талантливым людям и гениям я.
       Я узнала, что у вас сегодня такой замечательный праздник и решила помочь преодолеть этот нелегкий путь к званию художника! Я постараюсь помочь и вдохновить вас!

Ведущая: Посмотрите-ка ребята, сколько к нам пришло гостей,

Чтобы с праздником поздравить,

Вас, талантливых детей.

Художник: Все с искусством вы успели

Подружиться навсегда,

Это значит - ваше сердце

Быть не может изо льда.

Муза: Скоро сможете вы сами

Все руками смастерить,

И из разных материалов

Целый мир изобразить.

Ведущая: Все мы с радостью готовы; Вас в художники принять; Но должны вы все сначала наши задания выполнять.

Конкурс 1. «Клякса».

Муза: Ребята, я поставила кляксу в своем альбоме. Какая я не аккуратная! Но может вы - наши волшебники, юные художники, поможете кляксу сделать интересной? На каждом листе бесформенное пятно туши, из которого нужно создать некий забавный, узнаваемый образ, сохранив очертания пятна. Итак, нам нужно три участника!

Художник: Молодцы, ребята! С прошлым заданием справились, сразу видно – творческие люди. Теперь приступим ко второму заданию.

Конкурс 2. «Найди 5 отличий»

(Кот Гарфилд)

Ведущая: На сцену приглашается Маркелова Мария с песней

Маша и Медведь, «Песенка юного художника».

Конкурс 3. «Симметрия». 

Художник: Следующее задание, вам нужно дорисовать вторую половину рисунка, повторяя первую.

(Проводится на мольберте, где заранее заготовлены половинки рисунков бабочки, вазы, листочка, цветка и т.д. Задание на аккуратность. Время работы не ограничено. Кто выполнит задание, тот поднимает руку)

Конкурс 4. «Фартук».

(Найди похожую заплатку от фартука)

Ведущая: Молодцы, ребята. И снова справились наши юные художники. А теперь проверим кто быстрее опредилит по какой веревочке добраться вороне до самолетика!

Объявляется следующий номер:

На сцену приглашается Ганина Дарья со стихотворением Сергея Есенина «Покраснела рябина».

Конкурс 5. «Нарисуй друга». 

Художник: Нарисуйте нам портрет, чтоб удивили вы весь свет! В этом задании вам нужно дорисовать портрет своего друга.

(В формате А2 проделывается отверстие для головы, в неё должно вместиться лицо ученика, остальные участники дорисовывают, уши тело волосы и тд.) 

Ведущая: На сцену приглашаются Кондрашова Мария и Спиридонова Анастасия с танцем «Морячка».

Конкурс 6. «Кроссворд».

1. по гориз.  - Инструмент для закрепления бумаги (кнопки)

2. по верт. - Предмет который украшает комнату (картина)

3. по верт. - Что необходимо на уроке живопись (акварель)

4. по гориз. -Чего у нас нет в художественной школе (звонок)

5. по верт. - Куда художник складывает кисти и краски (этюдник)???

Конкурс 7. «Рыцари».

Художник: Ребята, вам нужно найти, правильную падающею тень Рыцаря.

Ведущая: На сцену приглашается Видяшкин Никита со стихотворением «Художник»

Я художник хоть куда,

Нарисую поезда

И железные дороги

Проведу сквозь города,

И не просто рельсы-шпалы,

А шлагбаумы-вокзалы.

Жалко для моей картины

Не хватает стен в гостиной,

Ничего-я в коридоре

Нарисую сине море.

Конкурс 8. «Загадки».

Ведущая: А сейчас будем разгадывать загадки, где все вместе вспомним художественные материалы и инструменты.

Загадки:

Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
(Кисточка)

Вот тебе помощник деревянный.

Должен быть он острым постоянно.
Контур, натюрморт, портрет, пейзаж
Быстро нарисует.
(Карандаш)

В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
(Пенал)

И собаку, и павлина
Слепим мы из…
(Пластилина)

А на планшете прикреплён

Невероятно бел и чист

Всем нам известен и знаком

Просто бумажный белый … (Лист)

Рисунок на листе начёт

И поведёт тебя вперёд

Неутомимый спутник наш

Незаменимый … (Карандаш)

Вам раскрашу я раскраску,

А еще – картинки к сказке

Ярче я, чем карандаш,

Очень сочная… (Гуашь)

Жмутся в узеньком домишке разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю –

Где была пустота,

Там глядишь, – красота! (Цветные карандаши)


Смотри: перед тобой чудесный дом.

Квартиры белые пустые в нём.

И если только краски в руки взять,

Жильцов ты сможешь сам нарисовать.

Ты знаешь, что это за дом?

Он называется…(Альбом)

Конкурс 9. «Жираф».

Художник: Ребята вам нужно на картине найти спрятанные предметы.

Ведущая: Приглашаются на сцену Беськаева Юлия и Козлова Анастасия с песней «Художник».

Конкурс 10. «Сколько лебедей на картине».

Конкурс 11. «Кого вы видите?».

Художник: Ребята посмотрите внимательнее кто спрятался в этих линиях? (лошадь).

Муза: Ну, ребята, вижу я какие Вы умелые, внимательные и находчивые. И рисунки у Вас хорошие получились и ответы правильные. А какие Вы мне принесли пожертвования? За лучший подарок Вы получите приз. Дары кладите мне к подножью!!!

(Муза и жюри выделяют лучшие предметы, благодарят и вручают призы!)

Ведущая: Я думаю, каждый из вас заслуживает звания «Юный художник». Но, ребята, это звание многому обязывает. Готовы ли вы дать клятву верности искусству? (Дети отвечают «Да») 

Художник: Тогда, Внимание! Торжественно Вам вручаем Памятную медаль с клятвой юного художника и удостоверение ученика «Детской художественной школы №4»

Муза: К приёму Торжественной Клятвы Юного художника Художественной школы № 4 прошу ровно встать! Встаньте и повторяйте:


Клятва

«Одним искусством жить Клянемся!

В художку регулярно ходить Клянемся!

Учителей не доводить и красок зря не изводить

Клянемся!

Искусству верностью служить Клянемся!!!

(Клянемся, клянемся, клянемся).

Ведущая: Вы все неплохо потрудились,

В художников юных теперь превратились!

Муза: Я объявляю вас Юными художниками Детской Художественной Школы №4! Мир Искусства – волшебный и сложный мир, он полон тайн, загадок и удивительных открытий. Но каждую тайну можно разгадать, если учиться постигать язык искусства.

Художник: Дорогие первоклассники! Мы поздравляем вас! Желаем вам успехов в творчестве! Всего вам доброго!

И приглашаем Вас на праздничное чаепитие!!!