Открытое учебное занятие . Тема "Работа над дробными комбинациями с обучающимися 5 класса по УП «Народно- сценический танец» ДПОП".

Трушакова Татьяна Викторовна

Отработка навыков технически, методически грамотного  и выразительного исполнения комбинаций 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_konspekt_ouz_2023_g.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Комитет культуры г. Курска

МБОУ ДО «Детская школа искусств №5

 им Д.Д. Шостаковича»

                    План-конспект открытого учебного занятия                                    

преподавателя высшей категории

Трушаковой Т.В.

     Тема урока: «Работа над дробными комбинациями с обучающимися 5 класса по УП «Народно- сценический танец» ДПОП».

        

        

                                               Курск 2023

                                            План урок

Форма занятия: групповая

Тип занятия: комбинированный

Цель занятия: Отработка навыков технически, методически грамотного  и выразительного исполнения комбинаций на середине зала, отработка этюдов на середине зала, эмоциональная выразительность исполнения.

         Задачи:

Образовательные:
–  закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих занятиях;

–  развитие осмысленного исполнения движений;
–  развитие познавательных интересов и творческого потенциала обучающихся .

Развивающие:

– развитие музыкальности  и чувства ритма;

– развитие координации движений;

– развитие силы и выносливости, постановки дыхания;
– развитие выразительности исполнения,  пластичности;

– активизация творческих способностей.

Воспитательные:
–  формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе; –  расширение кругозора в плане изучения традиций различных народностей;

–  воспитание музыкального вкуса.

             Методы:
             –  наглядный (практический показ);

–  словесный  (объяснение, беседа);

Технологии:

- ИКТ–  активизация познавательной деятельности обучающихся,                                  повышение  мотивации и познавательной   активности за счет

 разнообразия    форм работы.

- здоровьесберегающие технологии – регулирование физической нагрузки, чередуя напряжение и расслабление психомышечной системы, выбор упражнений, соответствующих степени подготовленности и физическому развитию обучающихся, хорошая подготовка специальной одежды, обуви, снятие всех элементов бижутерии.

- личностно ориентированного обучения –  формирование личности обучающихся средствами хореографии, создание условий, обеспечивающих их активную позицию: положительный эмоциональный настрой, заинтересованность каждого ребенка в своём развитии. 

Оборудование: баян, флэш – накопитель, музыкальный материал, нотный материал.

 
           

Ход  занятия :

1.Организационный момент.

Поклон. Постановка цели и задач  занятия.

2. Основная часть урока.

1)  Разминка на середине зала.

2)Экзерсис на середине зала. (Самостоятельное исполнение обучающимися разученных комбинаций, этюдов). Закрепление.

3. Заключительная часть.

1) Поклон.

2)  Подведение итогов занятия:

- Фронтальный опрос.

- Домашнее задание.

Содержание занятия (40 минут)

I. Организационный момент –3 минуты

Поклон. Настрой обучающихся на занятие. Постановка цели и задач.

II. Основная часть занятия 30 минут

1) Разминка по кругу: шаг с носка, шаг на полупальцах, шаг на каблук, шаг с подьемом ноги , шаг с захлестом назад, бег с понятием коленей, галоп.

2)  Экзерсис на середине зала –

   - Комбинация «Лирическая проходка» Отработка изученных элементов: простой сценический ход на всей стопе и на полупальцах, переменный ход с фиксированием в воздухе ног поочерёдно в точке на 30-450, переменный ход с фиксированием ноги сзади на носке на полу, переменный ход с plié на опорной ноге и вынесением работающей ноги на воздух через 1 позицию ног, тройной шаг на полупальцах с ударом на четвертый шаг всей стопой в пол;

- Проходки (диагональ);

- Комбинация «Выйду на улицу», отработка элементов при взаимодействии в паре;

- Комбинация «Ах вы сени, мои сени». Основные дробные выстукивания: «ключ» простой, простой притоп, двойной притоп, в чередовании с приседанием и без него, в чередовании друг с другом, двойными и тройными хлопками;

- Комбинация «Ах Самара городок». Работа над техникой: двойные притопы, тройные притопы, притопы в продвижении, притопы вокруг себя, переборы каблучками (на месте, в повороте и продвижении с участием работы корпуса)

- Пересеки (исполнение без музыкального сопровождения);

-  Дробные движения по линиям в продвижении вперед:          

Работа над характером и манерой   исполнения. Самостоятельное повторение обучающимися с последующим анализом.

3) Этюд на основе элементов русского и белорусского танцев;  

III. Заключительная часть – 7 минут

- Подведение итогов занятия. Устная оценка работы обучающихся.

- Домашнее задание.  Поклон.