Сценарий мероприятия "Посвящение в юные танцоры"
Сценарий мероприятия "Посвящение в юные танцоры" на отделении "Хореографическое творчество" МБУДО "Сафоновская ДШИ"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Сценарий праздника | 240.24 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Сафоновская детская школа искусств»
215500, Смоленская обл., г. Сафоново, ул. Строителей, д. 3 тел. 4-22-44, тел/факс 4-23-56
Сценарий мероприятия
«Посвящение в танцоры»
Для обучающихся отделения «Хореографическое творчество»
Сафоново, 2021 г.
Дата проведения: 19.11.2021 г.
Тема: праздничное мероприятие «Посвящение в танцоры»
Класс: 1 – 8 классы ДПОП «Хореографическое творчество»
Цель:
Приобщение учащихся, их родителей и всей зрительской аудитории к наследию классической, народной музыки и хореографии, созданию благоприятных условий для учащихся к танцевальному творчеству и хореографическому самовыражению, что способствует гармоничному развитию каждого человека и общества в целом.
Задачи:
Обучающие:
- создать условия для комфортного обучения детей;
- определить уровень овладения знаниями и умениями по хореографии у воспитанников отделения.
Развивающие:
- развивать пространственное мышление, умение классифицировать понятия по хореографии, формулировать ответы на вопросы;
- развивать коммуникативные навыки при работе в группах.
Воспитательные:
- формировать эстетические чувства, умения вести себя в коллективе;
- активизировать творческие способности.
Основные методы работы:
- наглядный (практический показ);
- словестный;
- викторина;
- игровой.
Оборудование и инвентарь:
- музыкальный центр;
- музыкальные аудиозаписи;
- ноутбук;
- маркер;
- карточки с заданиями;
- листы формата - А 4.
Предварительная работа:
Запись музыкального сопровождения, разучивание и репетиция с детьми танцев, текста сценария, подготовка костюмов, инвентаря для викторины, украшение зала.
Сценарий: Носкова Е. В.
Музыкальное оформление: Филиппенков П. М.
Концертмейстер: Курилова В. В.
Ход мероприятия
Организационный этап.
(Звучит фоновая музыка. Все проходят в зал)
ФАНФАРЫ (выходит педагог)
Педагог: Здравствуйте, дорогие гости нашего праздника! Мы рады приветствовать вас в нашем уютном зале! Приготовьте самые теплые пожелания и самые трепетные чувства! Не экономьте силы на аплодисменты! Сегодня у нас праздник в первых классах нашего хореографического отделения под названием «Посвящение в танцоры», и по традиции, состоится таинство посвящения юных танцоров в ряды большого и дружного коллектива. Итак, встречаем виновников нашего торжества!
(Звучат фанфары, торжественная музыка, старшие учащиеся отделения выводят младших и выстраивают их на сцене).
Педагог: Сегодня торжественный для вас день! Вы станете настоящими танцорами и вольетесь в дружную семью нашего отделения. Но для начала нам нужно представиться (Дети по очереди называют свои имя и фамилию)
- ….
- ….
Педагог: Совсем недавно вы пришли к нам, не зная правил и законов. Теперь, когда вы узнали наши порядки, окунулись в море знаний, испытали первые трудности, и не дрогнули, не запросились домой – вас можно назвать настоящими учениками! Я надеюсь, что наше отделение станет для вас тем местом, где вы научитесь многому и интересному, где вы найдете хороших и верных друзей!
Педагог: Мы рады приветствовать в этом зале поклонников искусства хореографии. Сегодня на этой сцене будет безраздельно царить муза танца Терпсихора, которая весьма и весьма благосклонна нам. Давайте поприветствуем…
(Выходит богиня танца Терпсихора - родительница).
Терпсихора: Добрый день, мои друзья! Вас увидеть рада я! Задержалась я немного, далека была дорога, ехала я по земле и плыла на корабле. Из глубины веков, из мифов древней и таинственной Эллады я к вам пришла на торжество, и очень хочется мне в нём принять участие.
Педагог: Ребята! Вы узнали нашу гостью?
(Ответы детей)
Терпсихора:
Я – муза танца Терпсихора.
Могу о танце много рассказать.
Ведь он прекрасен, он возвышен….
Он – жизнь сама, берусь я утверждать!
Искусству танца много тысяч лет,
Он популярен в каждую эпоху:
Фокстроты, танго, хороводы, менуэт,
Прекрасный вальс, подобный вздоху…
Я рада видеть вас, друзья, приветствовать на праздничном Олимпе! Ребята, а вы знаете, что за чудо, которое живет рядом с нами, но его нельзя потрогать, но можно увидеть и услышать, оно способно заставить нас смеяться и плакать, оно имеет душу и сердце, рождается здесь на сцене? (Дети отвечают)
Педагог: Терпсихора, конечно ребята знают, и сейчас тебе это докажут.
(Выходят чтецы)
Учащийся 1:
Музыкой полнится сфера,
Сладкой мелодией манит.
Ритм, исходящий из сердца,
Повелевает, таит.
Учащийся 2:
Легкость, дыханье свободы,
Сила и радость движенья –
Преодолеть беззаботно
Грешной Земли притяженье.
Учащийся 3:
Пластика, грация, ловкость
Вмиг превращаются в чувство.
И без единого слова
Провозглашают о чуде.
Учащийся 4:
Пола обманчивый глянец...
Пары в нарядах стекутся.
Танец! Божественный танец!
Высшее в мире искусство!
Педагог: Правильно ребята! Танец - это не просто движение под музыку. Танец - это искусство. Танец – это способ выражения своих чувств, эмоций, настроения. А у вас, ребята хорошее настроение? (Дети отвечают)
Терпсихора: Тогда отправляемся в путь! Сегодня, по традиции, состоится таинство посвящения юных танцоров в ряды большого и дружного коллектива, и как вы понимаете попасть в ряды танцоров задача не простая. Чтобы стать полноправными учениками вам потребуется пройти ряд наисложнейших испытаний. Вы готовы? (Дети отвечают)
Педагог: А строгий, но справедливый, вердикт о готовности наших кандидатов посвятить себя вечно молодому искусству – искусству танца – вынесут строгие, неподкупные судьи – вы, наши дорогие зрители! Своими громкими аплодисментами. Итак, мы начинаем.
Основной этап
Терпсихора: Всем известно, что путь в хореографию сложен и тернист. Танцора ждут не только взлеты, но и падения. Попробуйте свои силы на этом пути. Если удастся здесь не упасть, то впереди вас ждут только взлеты. (Помощники раскладывают через всю сцену «дорогу» из рулона обоев с нарисованными различными позициями ног - прямые и с поворотами)
Педагог (обращаясь к конкурсантам):
Испытание № 1 «Дорога к успеху».
Ваша задача – пройти всю «дорогу», повторив в точности все позиции ног. Вперёд! (Конкурсанты преодолевают «дорогу» садятся на места)
Педагог: Внимание! Уважаемые судьи! Прошли наши конкурсанты испытание? (аплодисменты)
Терпсихора:
Продолжаем состязанье – вот второе испытанье:
Нужно прыгать и скакать,
Над веревочкой летать.
А потом наоборот
Проходить под ней … и вот:
Педагог:
Если ты не подведешь, испытание пройдешь,
То получишь от души Аплодисменты от жюри.
Испытание № 2 «Прыг-Скок»
(Помощники натягивают несколько веревочек на разной высоте, через которые должны перепрыгнуть конкурсанты, а потом наоборот поднимают, чтобы испытуемые могли пройти под ними «Животом вперед»)
Педагог: Слово строгому, но справедливому жюри. (Аплодисменты)
Терпсихора: Молодцы, ребята!
Мы проверили вашу ловкость, гибкость, осанку и наступило время для следующего испытания. Третье испытанье - еще одно заданье - сейчас мы посмотрим, известны ли вам первые тонкости хореографии!
Педагог: Испытание № 3 «Умники и умницы» (задает вопросы конкурсантам):
1. Как называется деревянная перекладина в танцевальном классе? (Станок) 2. Назовите тренировочную форму одежды мальчика, девочки? (Футболка, лосины; купальник, лосины, юбка)
3. Название танцевальной обуви? (Туфли, балетки, пуанты, джазовки и т.д.) 4. Какая должна быть танцевальная прическа у танцовщицы? (Пучок)
5. Как называется приветственное и прощальное движение урока? (Поклон) 6. На каком языке звучат танцевальные движения? (Французский)
7. Место где выступают танцоры? (Сцена)
8. Первый друг и помощник танцора в танцклассе? (Зеркало)
9. Как зовут вашего концертмейстера?
10. Как называется наша школа?
11. Наивысшая зрительская похвала и признание артиста? (Аплодисменты)
Терпсихора: Действительно, аплодисменты, а это значит, что вы успешно прошли очередное испытание, и мы смело переходим к следующему заданию. В любой музыке очень важен ритм, да и все в мире имеет свой ритм. Наше сердце – сердечный ритм, есть суточный ритм – утро, день, вечер и ночь. Смена времен года – это ритм планеты.
Ритм в переводе с греческого означает «мерность» - это равномерное чередование, повторение коротких и длинных звуков. Вот и в танце важно слушать и держать музыкальный ритм. Поэтому следующее испытание называется …
Педагог (обращаясь к конкурсантам):
Испытание № 4 - «Шумовой оркестр»
Вам нужно прослушать ритмическое задание, а затем повторить – простучать каждому свой ритм.
(учащийся старшей группы показывает ритмические рисунки, конкурсанты повторяют их по очереди)
Педагог: Я слышу громкие аплодисменты нашему оркестру, а это значит, что испытание «Шумовой оркестр» позади, и мы переходим к следующему.
Терпсихора: Сейчас мы проверим, насколько внимательно вы можете запоминать и повторять танцевальные движения.
Педагог: Испытание № 5 - «Веселый пляс» (Под музыку учащиеся старшей группы показывают танцевальные движения, дети повторяют, затем темп увеличивается)
Заключительный этап
Педагог: Вот теперь точно все испытания пройдены, и вы подошли к очень важному моменту нашего праздника – клятве танцоров! А теперь я прошу произнести клятву «Юных танцоров»
Терпсихора: Итак. Внимание!
Клянусь никогда не опаздывать и не пропускать занятия! Клянусь!!!
Клянусь всегда слушать педагога! Клянусь!!!
Клянусь на занятиях соблюдать дисциплину! Клянусь!!!
Клянусь не есть много сладкого и следить за фигурой! Клянусь!!!
Клянусь искусству служить беззаветно! Клянусь!!!
Клянусь, что звездами станем планеты! Клянусь!
Клянусь, что дружными будем всегда! Клянусь!
На добрые, светлые учебы года! Клянусь! Клянусь! Клянусь!!!
Терпсихора: поздравим наших юных танцоров! (Педагог и ученики старших классов поздравляют детей и вручают памятные сувениры).
Что бы сильным быть и ловким,
Нужно не щадя себя,
Регулярно заниматься
И всегда тренироваться
Репетировать, стремиться,
Обязательно трудиться.
Добрым быть, не унывать!
И тогда Вам побеждать
Мудрость танца познавать.
И талантом покорять!
Педагог: Теперь вы стали настоящими танцорами! Вам слово, юные танцоры!
1 учащийся: Мы рады, что нас в коллектив принимают,
2 учащийся: Мы обещаем – не подведём!
3 учащийся: Мы танцы старательно изучаем,
4 учащийся: С нами школа не пропадёт.
5 учащийся: Клянёмся: занятия посещать,
6 учащийся: Клянёмся: от старших не отставать,
7 учащийся: И на уроках лучше не спать,
8 учащийся: Чтобы нас не смогли заменять.
9 учащийся: Мы обещаем: не раскисать,
10 учащийся: И на концертах всех выступать!
11 учащийся: Мы тоже сможем красиво плясать
Все вместе: Работать, трудиться и не отставать!!!
Терпсихора: Молодцы, ребята, вы уже самые настоящие артисты!
От вас мы ждем общее фото на память!
(Все выстраиваются на общее фото)
Педагог: Спасибо Терпсихора за то, что была сегодня с нами. Ждем тебя на следующий год. Ну а вам, многоуважаемые зрители, мы не говорим – «До свидания!» - мы говорим: «До новых, скорых встреч!»
Прощаемся, закончен праздник наш,
Он был совместною любовью сотворим.
И всех, кто в гости к нам пришел,
От всей души благодарим!