Сценарий мероприятия «Посвящение в юные хореографы»

Копылова Ольга Валерьевна

Данная методическая разработка - это сценарий мероприятия «Посвящение в юные хореографы», которое традиционно проводиться в начале учебного года,  где  задействованы обучающиеся  средних  и старших групп творческого объединения "ХИТ", их родители и педагог.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posvyashchenie_v_yunye_horeografy.docx27.14 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное

учреждение дополнительного образования

 «Игримский центр творчества»

Сценарий мероприятия

«Посвящение в юные хореографы»

Автор:

педагог дополнительного образования

Копылова Ольга Валерьевна

высшая квалификационная категория

Игрим, 2021

  1. Сценарий мероприятия (для детей 5-8 лет).

Описание материала: Данная методическая разработка - это сценарий мероприятия «Посвящение в юные хореографы», которое традиционно проводиться в начале учебного года,  где  задействованы обучающиеся  средних  и старших групп творческого объединения "ХИТ", их родители и педагог.

Сценарий может быть использован в творческом детском коллективе. Для педагогов дополнительного образования, педагогов – организаторов учреждений дополнительного образования.

Цель мероприятия: Знакомство с работой  творческого объединения "ХИТ"

Задачи:

  • Заинтересовать обучающихся и их родителей в образовательный процесс.
  • Развивать творческие способности, организаторские навыки обучающихся старшей и средней группы в проведении и организации мероприятий, продемонстрировать их навыки, способности.
  • Привить любовь к музыке и танцу.
  • Воспитать культуру общения в кругу обучающихся, родителей, педагога.
  • Создать условия для сплочения творческого объединения.

Подготовка: написание сценария педагогом, выбираются ведущие и главные действующие лица, обучающимся 1 года обучения даётся задание продемонстрировать движения, танцевальные элементы.

Возраст обучающихся: 5-8 лет, 9-12, 13-16 лет

Оборудование:

  • Тематическое оформление танцевального класса.
  • Элементы костюмов и атрибуты к танцевальным номерам.
  • Звуковоспроизводящая аппаратура, микрофоны, фонограммы.

Место проведение: танцевальный зал.

Наградной материал: Дипломы, подарки.

Список участников мероприятия:

  1. Педагог Копылова Ольга Валерьевна;
  2. Ведущие Родина Анастасия и Шмелева Ирина;
  3. обучающиеся группы "Драйв";
  4. обучающиеся группы "Лебедушка";
  5. обучающиеся группы "Секрет танца";

  1. Ход мероприятия.

Действующие лица: педагог, ведущие, обучающиеся то "ХИТ"

Ведущая:

Добрый день, дорогие друзья!!! Сегодня у нас праздник, посвящение в юные хореографы!!!

Вслед за мною бодрым шагом

Направляйтесь-ка, друзья,

Вам, на праздник посвящения,

Опоздать никак нельзя!!!

Всем гостям мы очень рады,

Праздник постучал в наш дом.

Первогодки, входите,

С нетерпением вас ждем!!!

(Под торжественную музыку входят обучающиеся первого года обучения выстраиваются в зале)

Педагог :

Дорогие ребята, сегодня у Вас первый праздник в нашем центре. Когда Вы только пришли к нам, Вы еще не знали наших правил и законов, но сегодня Вы уже немногому научились, и стали  дружным составом подошли к началу учебного года. Мы возлагаем на Вас большие надежды и надеемся, что наше объединение  станет для Вас тем местом, где Вы научитесь многому и добьетесь высоких результатов.

А сейчас я прошу, чтобы  Вы поздоровались со всеми гостями нашего праздника. Но поздоровались не просто так, а как положено, настоящим танцевальным поклоном.

(Обучающиеся выполняют поклон и садятся на свои места).

Ведущая:

Перед нами стенд особой важности!!! Обратите на него внимание.

На этот стенд мы запишем четко Ваши имена,

Вклеим ваше фото посмотрите - вот это ДА!!!

В конце года состоится ваш отчетный концерт

Постарайтесь в нем остаться, а не выбыть с полпути.

И в таком же вот составе всем до выпуска дойти!!!

Ведущая:

Дорогие друзья, танец – это одно из средств эстетического воспитания человека. Тот, кто хорошо танцует, испытывает неповторимое ощущение свободы и легкости своих движений. Сегодня поздравить Вас пришла выпускница  нашего объединения. И самым первым для Вас будет исполнен торжественный танец Терпсихоры. А знаете ли вы кто она такая? (ответы детей) ну тогда Встречайте!!!

(Танец Терпсихоры)

Терпсихора (Татьяна) :Я будущая выпускницей, и хотела дать Вам такой наказ.

Наказ выпускницы!!!

Вот пришел желанный час,

Сдан экзамен, высший класс.

А теперь, друзья, послушайте.

Я даю вам всем наказ!

Вы готовы? (готовы)

Утром рано просыпайтесь,

Хорошенько умывайтесь,

Чтобы в центре не зевать,

В станок носом не клевать!

Вы готовы? (готовы)

Приучайте себя к порядку,

Не играйте с вещами в прятки.

Балетной формой дорожите,

В чистоте ее держите!

Вы готовы? (готовы)

Не дразнись, не зазнавайся,

В танце всем помочь старайся.

Зря не хмурься, будь смелей

И найдешь себе друзей!

Вы готовы? (готовы)

Всем о коллективе – расскажи,

Честью коллектива– дорожи.

Учись красиво танцевать,

Чтоб на сцене выступать!!!

Ведущая:

А Вы, знаете ребята, сколько надо приложить сил, труда и терпения, чтобы научиться красиво двигаться?!? Мы надеемся, что Вы тоже примените  все свои старания, чтобы научиться красиво танцевать!!!Встречайте!

(Выступает группа "Секрет танца" с номером "Куклы")

Ведущая:

А Вы, ребята, хотите так же научиться танцевать??? (Да!!! – отвечают дети). А для этого нам нужно Вас проверить!!! Вы готовы??? Да!!! Итак, узнаем, какие Вы внимательные. Игра называется «Да» или «Нет». Ну-ка дружно отвечайте на вопросы:

Вы ребята милые?                    Да

И здоровьем  хилые?               Нет

Может Вы красивые?                Да

И чуть - чуть плаксивые?         Нет

Вы наверно глупые?                 Нет

Значит слишком умные?           Да

На занятиях кричите?               Нет

А на праздниках молчите?       Нет

Любите всех обижать?              Нет

А красиво танцевать?                 Да

Ведущая: Молодцы!!!!! Внимательные!!! Значит все добьетесь успеха в хореографии!!!

Но еще мы хотим проверить все ли части тела знаете ?!

(танцевальная игра на ускорение - "Голова, плечи, колени, пальцы")

А сейчас мы предлагаем Вам посмотреть танцевальный номер с деревянными ложками. Встречайте!!!

(группа "Лебедушка" номер "Матрешки и ложки")

Ведущая:

Вижу, что веселиться вы умеете. А с начала года  вы успели со всеми  познакомиться? Хорошо помните, как кого зовут? Проверим? Запомнили, как зовут вашего педагога? (обращаясь к детям) .Тогда…

 Игра «Знакомство»

Я сейчас буду называть цифры «раз», «два», «три».

Скажу цифру «раз» вам нужно быстро найти пару и поздороваться рука за руку, и сказать друг другу свое имя.

Скажу цифру «два» - находите себе новую пару и берете друг друга двумя руками за плечи, и тоже сказать друг другу свое имя.

Скажу цифру «три» - ищете новую пару и встаете спиной друг к другу, и снова говорите друг другу свое имя.

Сейчас я скажу «раз, два, три», а вы все быстро займете свои места.

Ведущая 2: Мы проверили ваше  внимание, реакцию, вспомнили как кого зовут и предлагаем пройти следующее испытания. Сейчас мы посмотрим, известны ли вам первые тонкости хореографии!

(Ведущая  - задает вопросы детям) 

Испытание «Умники и умницы»

1. Как называется перекладина в танцевальном классе? (Станок)

2. Назовите форму одежды для занятий? (Футболка, лосины; купальник, лосины, юбка)

3. Название танцевальной обуви? (Туфли, чешки,  балетки, пуанты, джазовки и т.д.)

4.Какая должна быть танцевальная прическа? (шишка)

5. Как называется приветственное и прощальное движение урока? (Поклон)

6. На каком языке звучат танцевальные движения?(Французский)

7. Место где выступают танцоры? (Сцена)

8.Первый друг и помощник танцора в танцклассе? (Зеркало)

9. Как зовут вашего преподавателя?

10. Наивысшая зрительская похвала и признание артиста? (Аплодисменты)

(дети отвечают хором)

Ведущая:

Дорогие ребята, наш педагог уже проверил вас, на первых занятиях ,мы сегодня проверили на что вы способны , и поэтому достойны звания «юные хореографы». Но чтобы стать настоящим танцором, Вам нужно встать и дать клятву. Внимательно слушайте слова и повторяйте за нами.

Клятва первогодок!!!

Я торжественно клянусь, успехов в танце я добьюсь,

пройду любые испытания – (три кивка головой и три  притопа!!!)

Клянусь честь объединения защищать, на всех концертах выступать,

сиять на сцене как звезда – (три кивка головой и три хлопка!!!)

Клянусь танцором сильным стать, искусство танца познавать,

партнера рядом уважать – (три кивка головой и три  притопа!!!)

Клянусь и через много лет оставить в сердце танца след

и помнить путь до пьедестала, какой бы жизнь моя не стала.

– (три кивка головой и три хлопка!!!)

крикнем все  - КЛЯНУСЬ!

Ведущая:

Уважаемые родители! Настала и Ваша очередь дать клятву родителей! Прошу всех Вас встать!

(родители встают и произносят за ведущей слово «Клянусь»)

Клятва родителей первогодок!

Клянусь, будь я мать или будь я отец,

Ребёнку всегда говорить "Молодец"!

Клянусь!

Клянусь выходить в надлежащие сроки,

Клянусь не опаздывать я на уроки.

Клянусь!

Клянусь я в обучении ребёнка не "строить",

Клянусь вместе с ним все движения  освоить.

Клянусь!

Детям всегда во всем помогать,

И в поездки на конкурсы их отправлять!!!

Клянусь!

Спасибо, можно садиться на свои места.

Ведущая:

Посвящение в юные хореографы!!!

Теперь, я думаю, пришло время посвящать Вас, дорогие ребята, в юные хореографы!!!

Чтобы танцором настоящим быть

Должны мы обряд посвященья исполнить.

И сейчас мы обряд совершаем

И Вас в танцоры посвящаем!!!

(Все встают в общий круг для совершения обряда)

Все мы рады Вас сегодня в юных танцоров посвятить,

И дипломы, и подарки Вам торжественно вручить!!!

(Под торжественную музыку вручают дипломы и подарки).

Ведущая:

Поздравляем! Теперь Вы – настоящие хореографы! А наш праздник подошел к концу. Мы прощаемся с Вами и желаем, чтобы Вы всем сердцем полюбили искусство танца и наш дружный коллектив. До скорой встречи, друзья!!!

(Все встают и делают поклон). Общее фото на память!