Методическая разработка «Развитие координации движений на занятии по классическому танцу»
Предварительный просмотр:
Департамент образования
администрации города Нижнего Новгорода
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Детский (подростковый) центр «Агнес»
Героев Космоса, 50а, Н. Новгород, 603139. Телефон 225-67-43
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
учебного занятия
Тема: «Развитие координации движений
на занятии по классическому танцу»
Объединение: танцевальный коллектив «Вдохновение»
Составитель:
педагог дополнительного образования
Бирюкова Наталия Ивановна
Нижний Новгород
2018 г
Тема занятия: «Развитие координации движений»
Цель: Улучшение координации движений и эмоциональной выразительности учащихся путем повторения и отработки пройденных движений. Выявление уровня освоения программы.
Задачи:
Образовательные
- совершенствование выполнения элементов классического танца у станка, на середине зала;
- отработка классических вращений, прыжков и комбинаций по диагонали и на середине зала;
Воспитательные
- создание условий для эстетического воспитания
- воспитание трудолюбия, дисциплинированности, ответственности;
- формирование чувства коллективизма , умения вести себя в коллективе.
Развивающие
- развитие творческой индивидуальности, умения выразить образ в пластике движения;
- развитие выносливости и постановки дыхания;
- развитие способности осмысленного исполнения движений;
- психологическое раскрепощение учащихся.
Оздоровительные
- укрепление опорно-двигательного аппарата;
- совершенствование осанки;
- профилактика сколиоза и плоскостопия.
Характеристика учебной группы: 5 год обучения (11-12 лет)
Дата и место проведения: 16 февраля. Детский клуб «Юный Корабел».
Тип занятия: занятие закрепление знаний, умений и навыков.
Форма занятия: коллективная работа и индивидуальная.
Методы и приёмы обучения: объяснение, упражнение, выполнение практического задания, поощрение.
Хронометраж учебного занятия: 45 минут.
Методическое обеспечение:
- 1 Базарова Н., Мей В. Азбука классического танца. - М.: «Искусство, 1964.
- Блок Л.Д., Пасютинская В. Волшебный мир танца.- М., 1985г.
- Ваганова А.Я. Основы классического танца. - Л.: «Просвещение», 1980г.
- Ваганова А.Я. Основы классического танца. - М.: «Искусство», 1963.
- Костровицкая В. Классический танец. Слитные движения /Под ред. А.Я. Вагановой, Сов. Россия, 1961г.
Ожидаемые результаты:
1. Знание методики выполнения упражнений.
2.Приобретение навыков координации движения, внимания.
3.Приобретение исполнительских навыков.
Структура занятия: подготовительная, основная, заключительная части.
В подготовительной части занятия важное значение имеет ритмика, которая учит умению согласовывать свои движения с музыкой. Решаются задачи организации обучающихся, мобилизации их к предстоящей работе, подготовки к выполнению упражнений основной части занятия. Средствами, которыми решаются указанные задачи, являются общеразвивающие упражнения. Такие упражнения способствуют мобилизации внимания, подготавливают суставно-мышечный аппарат, сердечно – сосудистую и дыхательную системы для последующей работы.
Та часть занятия, в которой решаются основные задачи, является основной. Решение поставленных задач достигается применением большого количества разнообразных движений: элементов классического танца, элементов свободной пластики и общеразвивающих упражнений. В основной части выполняются упражнения у станка, на середине и по диагонали зала.
В заключительной части занятия нагрузка снижается с помощью специально подобранных упражнений: на расслабление, на растягивание (умеренной интенсивности). В заключительной части занятий подводятся итоги.
Педагогические технологии
В основу занятия положены здоровьесберегающая, а также личностно-ориентированная технологии с дифференцированным подходом.
План занятия
Вводная часть (5 мин)
- вход в танцевальный зал;
- поклон педагогу;
- обозначение темы и цели занятия;
- беседа о классическом танце и о значении координации в классическом танце.
Подготовительная часть урока (5 мин)
- упражнения для разогрева мышц.
Основная часть урока (30 мин)
- экзерсис у станка;
- allegro;
- вращения и прыжки по диагонали;
- комбинации на середине зала и по диагонали;
- par terre.
Заключительная часть (5 мин)
- комплекс упражнений на дыхание и расслабление мышц;
- построение для выхода из зала;
- поклон педагогу;
- выход из танцевального зала под музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Вводная часть
Вход учащихся в танцевальный зал. Учащиеся выстраиваются в три линии в шахматном порядке. Музыкальное сопровождение марш, м/р 4/4.
Поклон педагогу. Музыкальное сопровождение вальс, м/р ¾.
Сообщение темы и цели занятия.
Подготовительная часть
Учащиеся стоят по линиям в шахматном порядке и исполняют подготовительные упражнения для разогрева мышц. Музыкальное сопровождение марш, муз. р-р 4/4.
И.П. VI позиция ног, руки на поясе:
- Комбинация – demi plie et releve по VI,I, II позициям;
- Наклоны корпуса вправо по 1, 3, 5, 7 точкам класса;
- Наклоны корпуса влево по 7, 5, 3, 1 точкам класса;
- Круговые движения корпуса вправо и влево;
- Приставные шаги вправо и влево;
- Releve, плечи, голова;
- Приставные шаги вправо и влево с прогибом корпуса;
- Прыжковая комбинация;
- «Винт»;
- Восстановление дыхания.
Основная часть урока
Экзерсис у станка:
1. И.П. I позиция ног, подготовительная позиция рук., муз. р-р 3/4.
Комбинация: Demi plie et Grand plie по I, II, V, IV позициям, battement
soutenu по V позиции, III port de bras по I позиции;
2. И.П. V позиция ног, подготовительная позиция рук., муз. р-р 2/4.
Комбинация: Battement tandu et battement jete;
3.И.П. V позиция ног, подготовительная позиция рук., муз. р-р 3/4.
Комбинация: Battement fondu, rond de jambe en l,air en denors et en dedans на
900, grand rond de jambe en denors et en dedans на 900 ;
4. И.П. V позиция ног, подготовительная позиция рук., муз. р-р 2/4.
Комбинация: Battement frappe et double battement frappe;
5.И.П. I позиция ног, подготовительная позиция рук., муз. р-р 3/4.
Комбинация: Rond de jambe par terre en denors et en dedans et rond de jambe par terre на plie en denors et en dedans;
6. И.П. Лицом к станку, I позиция ног, руки на станке., муз. р-р 2/4.
Releve на полупальцы по I, II, V позициям
7. И.П. V позиция ног, подготовительная позиция рук., муз. р-р 3/4.
Комбинация: Battement releve lent на 900 et battement developpe на 900;
8. И.П. V позиция ног, подготовительная позиция рук., муз. р-р 2/4.
Grand battement jete.
Allegro: муз. р-р 2/4.
- И.П. I позиция ног, подготовительная позиция рук.,
Temps leve sauté;
- И.П. V позиция, правая нога впереди, подготовительная позиция рук.,
Changement de pieds;
- И.П. V позиция, правая нога впереди, подготовительная позиция рук.,
Pas echappe на II позицию;
- И.П. V позиция, правая нога сзади, подготовительная позиция рук.,
Pas assemble вперед;
- И.П. V позиция, правая нога впереди, подготовительная позиция рук.,
Pas assemble назад;
- И.П. V позиция, правая нога впереди, подготовительная позиция рук.,
Sissonne simple;
- И.П. V позиция, правая нога сзади, подготовительная позиция рук.,
Pas jete.
Вращения и прыжки по диагонали: муз. р-р 2/4.
- Chainee;
- Pirouette;
- Комбинация: pirouettes et attitude et chainee;
- Grand jite;
Комбинации на середине зала из изученных прыжков и вращений: муз. р-р 2/4. Например: pas de liaison; chainee et sissonne formee; sissonne на I arabesque. Комплекс упражнений на растяжение всех групп мышц.
Заключительная часть
Комплекс упражнений на восстановление дыхания, расслабляет и тонизирует деятельность всего организма.
Подведение итогов занятия. Поклон педагогу. муз. р-р 3/4. Выход учащихся из танцевального зала под музыкальное сопровождение.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
учебного занятия
Тема: «Развитие координации движений
на занятии по классическому танцу»
Объединение: танцевальный коллектив «Вдохновение»
Составитель:
педагог дополнительного образования
Бирюкова Наталия Ивановна
Нижний Новгород
2015 г
Тема занятия: «Развитие координации движений»
Цель: Улучшение координации движений и эмоциональной выразительности учащихся путем повторения и отработки пройденных движений. Выявление уровня освоения программы.
Задачи:
Образовательные
- совершенствование выполнения элементов классического танца у станка, на середине зала;
- отработка классических вращений, прыжков и комбинаций по диагонали и на середине зала;
Воспитательные
- создание условий для эстетического воспитания
- воспитание трудолюбия, дисциплинированности, ответственности;
- формирование чувства коллективизма , умения вести себя в коллективе.
Развивающие
- развитие творческой индивидуальности, умения выразить образ в пластике движения;
- развитие выносливости и постановки дыхания;
- развитие способности осмысленного исполнения движений;
- психологическое раскрепощение учащихся.
Оздоровительные
- укрепление опорно-двигательного аппарата;
- совершенствование осанки;
- профилактика сколиоза и плоскостопия.
Характеристика учебной группы: 5 год обучения (11-12 лет)
Дата и место проведения: 16 февраля. Детский клуб «Юный Корабел».
Тип занятия: занятие закрепление знаний, умений и навыков.
Форма занятия: коллективная работа и индивидуальная.
Методы и приёмы обучения: объяснение, упражнение, выполнение практического задания, поощрение.
Хронометраж учебного занятия: 45 минут.
Методическое обеспечение:
- 1 Базарова Н., Мей В. Азбука классического танца. - М.: «Искусство, 1964.
- Блок Л.Д., Пасютинская В. Волшебный мир танца.- М., 1985г.
- Ваганова А.Я. Основы классического танца. - Л.: «Просвещение», 1980г.
- Ваганова А.Я. Основы классического танца. - М.: «Искусство», 1963.
- Костровицкая В. Классический танец. Слитные движения /Под ред. А.Я. Вагановой, Сов. Россия, 1961г.
Ожидаемые результаты:
1. Знание методики выполнения упражнений.
2.Приобретение навыков координации движения, внимания.
3.Приобретение исполнительских навыков.
Структура занятия: подготовительная, основная, заключительная части.
В подготовительной части занятия важное значение имеет ритмика, которая учит умению согласовывать свои движения с музыкой. Решаются задачи организации обучающихся, мобилизации их к предстоящей работе, подготовки к выполнению упражнений основной части занятия. Средствами, которыми решаются указанные задачи, являются общеразвивающие упражнения. Такие упражнения способствуют мобилизации внимания, подготавливают суставно-мышечный аппарат, сердечно – сосудистую и дыхательную системы для последующей работы.
Та часть занятия, в которой решаются основные задачи, является основной. Решение поставленных задач достигается применением большого количества разнообразных движений: элементов классического танца, элементов свободной пластики и общеразвивающих упражнений. В основной части выполняются упражнения у станка, на середине и по диагонали зала.
В заключительной части занятия нагрузка снижается с помощью специально подобранных упражнений: на расслабление, на растягивание (умеренной интенсивности). В заключительной части занятий подводятся итоги.
В основу занятия положены здоровьесберегающая, а также личностно-ориентированная технологии с дифференцированным подходом.
План занятия
Вводная часть (5 мин)
- вход в танцевальный зал;
- поклон педагогу;
- обозначение темы и цели занятия;
- беседа о классическом танце и о значении координации в классическом танце.
Подготовительная часть урока (5 мин)
- упражнения для разогрева мышц.
Основная часть урока (30 мин)
- экзерсис у станка;
- allegro;
- вращения и прыжки по диагонали;
- комбинации на середине зала и по диагонали;
- par terre.
Заключительная часть (5 мин)
- комплекс упражнений на дыхание и расслабление мышц;
- построение для выхода из зала;
- поклон педагогу;
- выход из танцевального зала под музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Вводная часть
Вход учащихся в танцевальный зал. Учащиеся выстраиваются в три линии в шахматном порядке. Музыкальное сопровождение марш, м/р 4/4.
Поклон педагогу. Музыкальное сопровождение вальс, м/р ¾.
Сообщение темы и цели занятия.
Подготовительная часть
Учащиеся стоят по линиям в шахматном порядке и исполняют подготовительные упражнения для разогрева мышц. Музыкальное сопровождение марш, муз. р-р 4/4.
И.П. VI позиция ног, руки на поясе:
- Комбинация – demi plie et releve по VI,I, II позициям;
- Наклоны корпуса вправо по 1, 3, 5, 7 точкам класса;
- Наклоны корпуса влево по 7, 5, 3, 1 точкам класса;
- Круговые движения корпуса вправо и влево;
- Приставные шаги вправо и влево;
- Releve, плечи, голова;
- Приставные шаги вправо и влево с прогибом корпуса;
- Прыжковая комбинация;
- «Винт»;
- Восстановление дыхания.
Основная часть урока
Экзерсис у станка:
1. И.П. I позиция ног, подготовительная позиция рук., муз. р-р 3/4.
Комбинация: Demi plie et Grand plie по I, II, V, IV позициям, battement
soutenu по V позиции, III port de bras по I позиции;
2. И.П. V позиция ног, подготовительная позиция рук., муз. р-р 2/4.
Комбинация: Battement tandu et battement jete;
3.И.П. V позиция ног, подготовительная позиция рук., муз. р-р 3/4.
Комбинация: Battement fondu, rond de jambe en l,air en denors et en dedans на
900, grand rond de jambe en denors et en dedans на 900 ;
4. И.П. V позиция ног, подготовительная позиция рук., муз. р-р 2/4.
Комбинация: Battement frappe et double battement frappe;
5.И.П. I позиция ног, подготовительная позиция рук., муз. р-р 3/4.
Комбинация: Rond de jambe par terre en denors et en dedans et rond de jambe par terre на plie en denors et en dedans;
6. И.П. Лицом к станку, I позиция ног, руки на станке., муз. р-р 2/4.
Releve на полупальцы по I, II, V позициям
7. И.П. V позиция ног, подготовительная позиция рук., муз. р-р 3/4.
Комбинация: Battement releve lent на 900 et battement developpe на 900;
8. И.П. V позиция ног, подготовительная позиция рук., муз. р-р 2/4.
Grand battement jete.
Allegro: муз. р-р 2/4.
- И.П. I позиция ног, подготовительная позиция рук.,
Temps leve sauté;
- И.П. V позиция, правая нога впереди, подготовительная позиция рук.,
Changement de pieds;
- И.П. V позиция, правая нога впереди, подготовительная позиция рук.,
Pas echappe на II позицию;
- И.П. V позиция, правая нога сзади, подготовительная позиция рук.,
Pas assemble вперед;
- И.П. V позиция, правая нога впереди, подготовительная позиция рук.,
Pas assemble назад;
- И.П. V позиция, правая нога впереди, подготовительная позиция рук.,
Sissonne simple;
- И.П. V позиция, правая нога сзади, подготовительная позиция рук.,
Pas jete.
Вращения и прыжки по диагонали: муз. р-р 2/4.
- Chainee;
- Pirouette;
- Комбинация: pirouettes et attitude et chainee;
- Grand jite;
Комбинации на середине зала из изученных прыжков и вращений: муз. р-р 2/4. Например: pas de liaison; chainee et sissonne formee; sissonne на I arabesque. Комплекс упражнений на растяжение всех групп мышц.
Заключительная часть
Комплекс упражнений на восстановление дыхания, расслабляет и тонизирует деятельность всего организма.
Подведение итогов занятия. Поклон педагогу. муз. р-р 3/4. Выход учащихся из танцевального зала под музыкальное сопровождение.
- Мне нравится (1)