Ах, полька, полька
В данной публикации представлена методческая разработка открытого занятия "Ах, полька, полька" в рамках дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы "Хореографический ансамбль "Золушка". Материал расчитан для детей 7-10 лет. Надеюсь публикация будет полезна педагогам дополнительного образоания , педагогам - организаторам и учителям начальной школы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_polka.docx | 26.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования детей
Дом детского творчества Петродворцового района Санкт-Петербурга
«Ораниенбаум»
198412 Санкт-Петербург, Ломоносов, Александровская 38 т. 422-50-88
Конспект открытого занятия
Тема занятия: Ах, полька, полька!
Образовательная программа: Хореографический ансамбль « Золушка»
Возраст детей: 7-10 лет
Место проведения: ДДТ « Ораниенбаум»
Ф.И.О. педагога: Маковей Елена Ефимовна
Ф.И.О. концертмейстера: Очкурова Ирина Ивановна
Отдел: художественный
Санкт-Петербург
2019 г.
Тема занятия: Ах, полька, полька!
Цель: Познакомить учащихся с элементами исполнения разных видов танца «Полька»
Задачи: 1. Образовательные:
- практическое овладение элементами танца «Полька»;
- овладение выразительными средствами танца «Полька»:
- формирование системы знаний, умений, навыков по основам хореографии
2. Развивающие:
- развитие творческой инициативы и самовыражению в танце;
- развитие моторико - двигательной и логической памяти, координации,
развитие гибкости, пластики, музыкальности и артистизма,
- развитие навыков композиционного построения.
3. Воспитательные:
- воспитание художественного вкуса;
- воспитать интерес к народному и бальному танцам;
- воспитать интерес к творческой деятельности;
- приобщение учащихся к здоровому образу жизни и гармонии тела;
- воспитать чувства товарищества и личной ответственности.
Методы включают в себя следующие компоненты:
- наглядный ( наглядная подача материала педагогом, знакомство с новыми
движениями, просмотр видео исполнения танца «Полька» )
- словесный ( объяснение правил выполнения движений с учетом возрастных
особенностей детей )
- практический ( разучивание и проработка элементов танца «Полька» )
Ведущая технология ( обучение в сотрудничестве )
Технология здоровье - сберегающего обучения ( здоровый образ жизни, развитие тела,
ощущение радости в процессе обучения и т.д. )
Материально – техническое обеспечение:
- музыкальный инструмент ( пианино );
- ноутбук;
- телевизор и DVD плеер.
Методическое обеспечение:
- дидактический материал ( М.Васильева-Рождественская «Историко-бытовой танец»),
- видео ( исполнения Андижанской польки)
- нотный материал ( народная музыка для оформления урока ),
- фонотека ( МР3 записи музыки )
- презентация
Тип занятия: комбинированное
Форма занятия : групповая
План проведения занятия
№ | содержание | время |
1 | Организационный момент. Вступительное слово педагога о целях открытого занятия Представление учащихся | 2 мин. |
2 | Введение в тему занятия, историческая справка, портреты композиторов | 3 мин |
3 | Приглашение на фестиваль, исполнение 6 танцев «Полька» | 25 мин |
4 | Импровизация «Школьная полька» | 3 мин |
5 | Игра «Передник» | 5 мин |
6 | Разучивание польки «Бабочка» | 5 мин |
7 | Подведение итогов занятия, поклон | 2 мин |
45 мин |
Ход занятия
Учащиеся входят в класс и исполняют «Поклон» ( приветствие)
Педагог: Здравствуйте, дети! Здравствуйте уважаемые взрослые! Наше открытое занятие называется «Ах, полька, полька». (слайд 1)
Цель занятия: Познакомить учащихся с элементами исполнения разных видов танца «Полька».
Польку поистине, можно назвать интернациональным танцем. Эту жизнерадостную и озорную пляску танцуют по всему миру. И каждая народность, овладев азами чешского танца, внесла в него свои национальные черты и колорит.
Термин «полька» происходит от чешского слова «пулка», что означает «половинный шаг». Быстрый темп требует проворного переступания ногами, из-за чего шажки получаются маленькими, что обусловило название танца. Мы уже с вами говорили, что родиной польки ошибочно считают Польшу, из-за созвучного названия, но это не так.
Полька-это веселый, зажигательный танец, появившийся в чешской провинции Богемии в середине 19 века. Бодрую, радостную пляску по достоинству оценили. И вскоре ни одно празднество не проходило без полюбившегося танца.
Темпераментный танец оценили и композиторы-классики: (слайд 2 )
Берджик Сметана, Иоган Штраус – отец и сын. (слайд 3)Посмотрим на репродукции:
Антонин Дворжак, П.И.Чайковский, Даргомыжский, С.Рахманинов, Кюи, М.Глинка и другие композиторы тоже писали польки.
Полька быстро вошла в моду в Чехии, затем во Франции, а затем во всей Европе.
В Россию в 1845 году из Парижа танец привез знаменитый балетмейстер императорских театров Николай Осипович Гольц. ( слайд 4 ) С начало танец появился на сцене, затем в салонах аристократов. Вскоре ни один великосветский прием не обходился без польки. Томные дамы из высшего света наконец-то смогли проявить свой темперамент в веселом и озорном танце. Посмотрите на репродукцию тех лет ( слайд 5)
Полька покорила всю Европу. Практически в каждой стране существует свой вариант этого танца. Польку считают народным танцем в России. Белоруссии, Украине, Чехии, Польше, Германии, скандинавских странах. Зажигательный танец проник в страны Северной Европы, на Британские острова и даже в США и страны Латинской Америки.
Каждая нация внесла в танец свои особенности: эстонская йоксу-полька танцуется медленно, важно, молдавская - темпераментно, белорусская –грациозно, украинская и русская – весело.
Войдя в репертуар бальных танцев, полька пополнилась бальными разновидностями: появилась полька-галоп, полька-мазурка, полька -катильон.
Ребята, вам поступили приглашения на фестиваль польки. Вот они. (педагог показывает письма-приглашения ) Поедем на фестиваль?
Дети: Да
Педагог: Вот первый конверт, Вера, открывай.
Вера: Германия ( слайд 6)
Педагог: Смотрите, это национальный немецкий костюм. Танцуем «Берлинскую польку» (звучит фонограмма МР3 №1 )
Вы исполнили «Берлинскую польку» с тройным переходом, также она исполняется и в паре. Следующее приглашение читает Даша.
Даша: Украина
Педагог: Смотрите на слайд ( слайд 7 ) Вы видите национальный украинский костюм.
Мы с вами танцуем Украинскую польку. Сейчас мы исполним только часть танца. Одевайте венки и начинаем. ( дети исполняют танец , звучит фонограмма «Украинской польки» МР3 №2 )
Педагог: Следующее приглашение читает Ванесса.
Ванесса: Белоруссия
Педагог: Смотрите на слайд. ( слайд 8 ) Вы видите национальный белорусский костюм. Исполняем Белорусскую польку ( дети исполняют танец. Звучит фонограмма «Белорусская полька» МР3 № 3 )
Педагог: Отправляемся дальше. Приглашение читает Света.
Света: Ирландия
Педагог: Смотрите на слайд. ( слайд 9) Вы видите национальный ирландский костюм. Вспомним несколько движений ирландской польки. ( дети исполняют движения, фонограмма «Ирландская полька» МР3 № 4 )
Педагог: Следующее приглашение читает Анжелина
Анжелина: Латвия
Педагог: Смотрите на слайд. ( слайд 10 ) Вы видите национальный латвийский костюм. В Латвии проходят танцевальные праздники на большом поле, мы с вами об этом уже говорили. Польку там очень любят и танцуют почти все.
( дети исполняют танец. Звучит фонограмма «Йоксу-польки» МР3 № 5 )
Следующее приглашение читает Яна.
Яна: Эстония
Педагог: Смотрите на слайд. ( слайд 11 ) Вы видите национальный эстонский костюм. Эстонский танец «Полька через ножку» мы смотрели в исполнении ансамбля танца имени И.Моисеева и в исполнении ансамбля имени Локтева.
А теперь давайте сами попробуем исполнить несколько движений этой польки ( дети исполняют элементы эстонской польки, МР3 № 6 )
Педагог: Следующее приглашение читает Маша.
Маша: Узбекистан
Педагог: Смотрите на слайд. ( слайд 12 ) Вы видите национальный узбекский костюм. Андижанская полька. ( слайд 13 ) Эту польку мы посмотрим на видео.
Педагог: Все приглашения закончились. Танец полька начинают танцевать еще в детском саду и очень популярен он в школе. Как вы думаете называется этот танец?
Дети: ( предполагаемые ответы детей ) Школьная полька, школьный танец.
Педагог: Верно! А еще называют «Полька Переменка». А в каком же костюме его танцуют?
Дети: Школьная форма, юбка и кофта.
Педагог: Верно! Посмотрите на слайд ( слайд 14 ) Вот закончился урок и начинается перемена. Все учащиеся отдыхают. Две девочки читают книгу, две прыгают на скакалке, две играют в пятнашки. Несколько человек просто прогуливаются. Затем все затевают игру в ручеек. Но, вот звенит звонок. Переменка закончилась. Такой веселый танец может получиться. Давайте попробуем. Слушаем музыку ( А.Островсий «Школьная полька» )
Теперь начнем. Импровизация польки. ( книга, две скакалки )
Молодцы! У вас много фантазии и вы можете придумать свой танец, но это в следующий раз.
Теперь внимание – игра. Делимся на две команды. Для каждой команды приготовлены листочки с буквами, букв больше чем в ответе на вопрос. Просмотрев слайды с фотографиями национальных костюмов, вы должны найти на них предмет одежды, который есть на всех фотографиях. В слух ответ не произносим, а после просмотра идем на свои рабочие места и составляем ответ. Когда ответ готов- говорим: «Готово!»
Внимание на экран. ( слайд 15 ) Приступаем к работе. (дети составляют ответ)
Педагог: Внимание на экран. (слайд 16)Правильный ответ – «Передник». Молодцы! На нашей выставке есть некоторые образцы национальных передников. Посмотрим их.
Педагог: А теперь мы разучим польку «Бабочку». Прослушаем музыку
( В.Каминик «Полька Бабочка» ) Разучиваются движения и исполняется полька.
Педагог: Наш удивительный урок, посвященный польке – окончен. Вам понравился урок?
Дети: Да
Педагог: Какая полька больше понравилась? Какой национальный костюм больше запомнился? А откуда родом полька? ( дети отвечают )
Педагог: На последок загадка. Я – не польская дивчина,
Я по-чешски – “половина”.
Мое имя, между прочим,
Говорит вам – шаг короче.
О. В. Лобова
Молодцы! Всем большое спасибо! До свидания! Поклон учащихся.